LINUX.ORG.RU

Firefox Фризы и вылеты.

 , , , ,


0

2

Вдруг начал зависать и вылетать Firefox - чаще всего на Gmail. Что я делал 1. включал opengl 2.0 на gma3150 но не уверен что из за этого начало падать и после этого 2. выключал opengl 2.0 ничего не изменилось 3. Шаманил с настройками firefox в плане webgl и аппаратного ускорения. 4. Запускал в безопасном режиме Все равно те же проблемы. Также использую Nightly, но пробовал Stable. Тоже самое. Запускал в консоли - в лог ничего не выдает. Дополнительно хочу добавить, что Chrome начал иногда при запуске выдавать Out of memory. Все это действо на нетбуке под арчем. А на компе под арчем после выхода из спящего режима в свопе остается гиг памяти. Теперь при вызове swapoff -a выдает, что невозможно выделить память, хотя свободно 3.5 гигабайт оперативки. На компе FF не падает и т.д.

★★

Ответ на: комментарий от snoopcat

Проверял память. memtest делал. Ничего. Весь остальной софт ведет себя нормально. Я не думаю, что память, т.к. захожу на Gmail и в 90% FF зависнет.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

Причем хочу добавить - зависает он странно. Проц не жрет, просто не реагирует и не отрисовывается в Awesome. Если подождать минуту другую отвисает.

Bupyc ★★
() автор топика

По-моему решил проблему. При обновлении я убрал своп. Без свопа даже со свободной памятью системе не нравится его отсутствие. Включил своп, все заработало. Правда подвисает в тех же местах но на секунду всего. Причем в свопе не лезет ничего.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

На Gmail Firefox может подвисать даже под windows, там очень тяжелый JS, еще можешь глянуть дисковую активность во время этих фризов. Так как firefox до сих пор одним процессом - не отзывается интерфейс.

bhfq ★★★★★
()

Так, а если без хибернейта? Стопудово что-то с управлением памятью накосячил. Для начала выпили всякие лишние S-states, если проблема со swapoff останется, глянь htop-ом, что с буферами, какого размер; ещё я не знаю, где у вас в арче настраивается /proc/sys/vm/swappiness, но советую найти и проверить значение (обычно 40-60, последнее как дефолт), своп какого размера сам по себе вообще?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Простите, не знаю что такое S-states. swappines стоит на 1. Много гуглил - 1 это использовать своп только если память почти кончилась. Сама память 4 гига, своп 5 гигов (думал с учетом, чтобы влезло все даже если что то в своп залезло) htop смотрел - буферы занимали половину, то есть 2 гига были полностью свободны, в то время как в свопе было всего 500 мбайт. Я думаю, может можно как нить сделать хибернейт в файл? Или он обязательно должен быть свопом и должен быть включен как своп?

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

Простите, не знаю что такое S-states

http://www.acpi.info/spec40a.htm
Со страницы 486.

swappines стоит на 1

Вместо этого может лучше его просто не подключать?

Я думаю, может можно как нить сделать хибернейт в файл?

Power management and ACPI Options → Enhanced hibernation → File allocator
Есть не во всех ядрах, в tuxonice и pf точно есть.

Deleted
()

Часом, не с последним обновлением?

У меня на Ubuntu сейчас кошмар просто.

В Фоксе с 15-й версии сделали очень приятную фишку, которая в этом отношении приблизила его к Опере. При старте браузера открытые фоновые вкладки не перезагружались (отличие только в том, что в Опере они из кеша целиком берутся потом и после перехода к ним, а Фокс, всё же, загружал). Ну, я на радостях, неторопливо набрал (в основном — Send to Computer с Android'а) несколько десятков вкладок.

А с последним обновлением он после старта (и окончания быстрой загрузки), уже во время работы, эти фоновые вкладки... каждый раз перезагружать. Мало того, что это создаёт пиковый трафик, который на некоторых серверах блокируется защитами от DDoS, так ещё и память жрёт как не в себя. Прикол в том, что до обновления он отжирал... ну, 500..700... Ну полтора гига при долгой работе! Теперь через минуту после открытия (даже если не трогать) выжирает все 4Гб оперативки и спокойно вешает систему.

Так что сижу пока снова в Опере и в фоновом режиме понемногу разгребаю вкладки. В режиме — открыл Фокс, быстро перекинул закладку в Оперу, закрыл Фокс :) Где-то треть разобрал, но память всё равно ещё утекает стремительным домкратом :D

KRoN73 ★★★★★
()

Арч? Там его криво собирают, иногда сегфолтится, но не критично. Если хочется стабильности, бери бинарные билды с mozilla.org или шамань с компиляцией из исходников.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В Фоксе с 15-й версии… При старте браузера открытые фоновые вкладки не перезагружались

Это что ли? Оно ещё в моей 13.0.1 было (и есть, ня) Необязательно ради этого 15-ю ставить. а фича, да, полезная. Особенно для тех у кого туча вкладок открыта разом. Кстати, она стабильна, сейчас c 29 открытыми из 57 всего занимает 1.2 гига.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя это я штук 15 её закрыл, 13-я лиса ещё не умеет освобождать память после закрытия вкладки. Так с 10-20 открытыми сразу после запуска будет 500-600 метров.

Deleted
()

Дай вывод команды

sudo sysctl -a | grep overcommit
post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

Предсказываю проблемы в настройках vm.overcommit_memory и vm.overcommit_ratio

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzz

ФФ + nightly

ФФтопку. Проще на Опере сидеть, я не для того с винды уходил когда-то, чтобы ручками с софтом ковыряться :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В Фоксе с 15-й версии сделали очень приятную фишку, которая в этом отношении приблизила его к Опере. При старте браузера открытые фоновые вкладки не перезагружались

не с 15, а на пару версий раньше

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

зато у меня с 15 версии появилась новая фича - отжирает пару гигабайт памяти при открытии случайных страниц и потом от 5 до 60 минут и дольше не откликается вообще.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Амм… Они её куда-то передвинули?

Фиг знает. Я заметил только, что не так давно Фокс перестал грузить фоновые табы, обрадовался этому и не стал себя ограничивать в них. А потом, вдруг, после обновления они начали перезагружаться в фоне сами по себе :) И на это сильно погорел :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Что-то обсуждение идёт вокруг найтли, одни альфы да беты. В стабильных версиях лисы я что-то не припомню этой галки вплоть до 13 (до этого сидел на 10).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.