LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от das_tier

видел, инфа устарела немного :}

snoopcat ★★★★★
() автор топика

нормально ведет

BMX ★★☆
()

Все нормально, проблем особых нет, эффекты нормально работают. Правда у меня kubuntu. Единственное что имей ввиду, что при использовании кде с квином при просмотре видео будет заметен тиринг в видео. Вроде пишут, что если использовать вывод видео gl,gl2 или vaapi в mplayer, то тиринг не так заметен. Также можно попробовать добавить опцию Option «TearFree» «true» в xorg.conf. Кроме того, есть воркграунды для Gnome Shell с Mutter и для Unity c Compiz, для Kde и Kwin такого решения я не нашел (тиринг все равно присутствует в самой верхней части кадра видео даже после изменения вывода видео в mplayer и добавления соответствующей опции в xorg.conf). В vlc, кстати, в отличии от mplayer с патчами для поддержки vaapi, аппаратное ускорение вообще нормально не работает и тиринг при просмотре видео тоже есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если кому-то поможет

Ну вот вроде бы проблему с тирингом решил. Для этого пришлось обновить драйвер, месу и все остальное с этого ppа, далее включил SNA вместо дефолтного UXA добавив в xorg.conf

Section "Device"
  Identifier "Card0"
  Driver "intel"
  Option "TearFree" "true"
  Option "AccelMethod" "sna"
EndSection
ну и, как я писал выше, выбрал вывод видео gl или gl2 в mplayer (с vaapi почему-то заметны тормоза; при использовании UXA тормозов не было, но зато в верхней части кадра видео тиринг был заметен) и все проблемы наконец-то решились (в верхней части кадра видео тиринга теперь невидно).

anonymous
()
Ответ на: Если кому-то поможет от anonymous

Дополню свой пост.

с vaapi почему-то заметны тормоза;

Что решить эту проблему при использовании SNA вместо UXA нужно в настройках эффектов рабочего стола кде (само собой эффекты должны быть включены) на вкладке «Дополнительно» снять галочку с опции «Отключить графические эффекты для полноэкранных окон» независимо от используемого движка (xrender или opengl).

anonymous
()

Поставь да проверь. Что за странная привычка на каждый чих спрашивать.

ЗЫ: 3000, все работает.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Не совсем. В vlc видео сильно тормозит, если включить опцию «использовать видеоускоритель».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильно, потому что в vlc нет пока поддержки вывода в va-api. Казалось бы, причем тут кеды.

madgnu ★★★★★
()

От многих ребят слышал, что лучше, чем где-либо.

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

RussianNeuroMancer

http://git.m2x.eu/?p=vlc.git;a=shortlog;h=refs/heads/vaapi-xcb

А можно более конкретно объяснить какой патч (можно ссылку на этот коммит) исправляет эту проблему для h264? Это попадет в релиз 2.0.4? Уже есть ppa c патченной версией vlc?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это попадет в релиз 2.0.4? Уже есть ppa c патченной версией vlc?

Поддержки direct-рендеринга пока не в апстриме и она не попадёт туда, пока не будет исправлено падение при воспроизведении VC-1, декодированном через VA-API. PPA тоже вроде пока нет.

А можно более конкретно объяснить какой патч (можно ссылку на этот коммит) исправляет эту проблему для h264?

Не в курсе.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

Linux nowhere 3.2.0-3-686-pae #1 SMP Mon Jul 23 03:50:34 UTC 2012 i686 GNU/Linux

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

при воспроизведении VC-1

А этот кодек где-то используется?

пока не будет исправлено падение при воспроизведении VC-1

Ну, а почему нельзя вначале решить проблему с тормозами при воспроизведении h264 через vaapi, если необходимые для этого патчи, судя по вашей ссылке, есть? Чем так важен этот VC-1, если большая часть рипов на торрентах закодированы при помощи XviD/DivX и h264/AVC?

PPA тоже вроде пока нет.

А можно более конкретно объяснить какой патч (можно ссылку на этот коммит) исправляет эту проблему для h264?

Не в курсе.

Жаль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А этот кодек где-то используется?

Лично мне он попадался на HD DVD «Children of Men», BD «Coraline» и «Animatrix». В общем да, используется.

Ну, а почему нельзя вначале решить проблему с тормозами при воспроизведении h264 через vaapi, если необходимые для этого патчи, судя по вашей ссылке, есть? Чем так важен этот VC-1, если большая часть рипов на торрентах закодированы при помощи XviD/DivX и h264/AVC?

Плеер не должен падать, в любом случае (даже в таком редком). То есть должен быть fallback на программное декодирование, или хотя бы нормальное сообщение об ошибке. Как я понимаю, вместо этих полурешений хотят просто пофиксить аппаратное декодирование VC-1 с direct rendering, чтобы оно работало.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

RussianNeuroMancer

Плеер не должен падать, в любом случае (даже в таком редком). То есть должен быть fallback на программное декодирование, или хотя бы нормальное сообщение об ошибке. Как я понимаю, вместо этих полурешений хотят просто пофиксить аппаратное декодирование VC-1 с direct rendering, чтобы оно работало.

Понятно, вообщем будем надеятся, что к версии 2.1.0 эту проблему решат. И еще вопрос: разработчики mplayer или mplayer2 планируют включить патчи для поддержки vaapi, т.е. чтобы поддержка vaapi была из «коробки», как, например, поддержка vdpau? Что им мешает это сделать, если патчи есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

чорт:(
у меня медленно, но верно УТЕКАЮТ нафиг.

neko@nowhere ~ $ ps -CXorg -orss
RSS
48508

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

разработчики mplayer или mplayer2 планируют включить патчи для поддержки vaapi, т.е. чтобы поддержка vaapi была из «коробки», как, например, поддержка vdpau?

Разработчик mplayer2 планировал, но так ничего и не сделал. Помощников тоже не нашлось.

Что им мешает это сделать, если патчи есть?

Я сам до сих пор не понимаю, что мешает включить например эту версию mplayer-vaapi в апстримный mplayer. Видимо недостаток желающих поработать над этим.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

RussianNeuroMancer

Разработчик mplayer2 планировал, но так ничего и не сделал. Помощников тоже не нашлось.

Кстати, чего-то ссылки, где раньше были ссылки на mplayer, gstreamer c патчами для поддержки vaapi не работают

http://www.splitted-desktop.com/~gbeauchesne/mplayer-vaapi/ - 404

http://code.splitted-desktop.com/git/mplayer.git - 404

Хотя http://code.splitted-desktop.com/ открывается.

Не знаете что случилось?

Разработчик mplayer2 планировал, но так ничего и не сделал. Помощников тоже не нашлось.

Так он вроде планирует что-то сделать к середине ноября или я неправильно понял его сообщение (с англ. не очень). Неужели mplayer2 настолько сильно изменился по сравнению c mplayer, что эти патчи так тяжело включить и, возможно,пытаться еще пробовать писать свои?

эту версию mplayer-vaapi в апстримный mplayer.
эту версию

А есть еще какие-то патчи? (на сайте http://www.splitted-desktop.com теперь все пусто)

Если я правильно понимаю, то mplayer-vaapi из ppa убунты вроде собран с этими патчами или нет?

Я сам до сих пор не понимаю, что мешает включить например эту версию mplayer-vaapi в апстримный mplayer.

Меня это тоже удивляет. А что, интересно, мейнтейнерам дистрибутивов мешает собрать и добавить mplayer-vaapi в свои репозитории, раз разработчики не хотят включать их в апстримный mplayer или mplayer2?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаете что случилось?

Гвенол Бошен ушёл из Splitted Desktop в Intel.

Так он вроде планирует что-то сделать к середине ноября или я неправильно понял его сообщение (с англ. не очень).

Он писал про ноябрь 2011 года.

Неужели mplayer2 настолько сильно изменился по сравнению c mplayer, что эти патчи так тяжело включить и, возможно,пытаться еще пробовать писать свои?

Видимо да.

А есть еще какие-то патчи?

Гвенол Бошен просто продолжает разработку mplayer-vaapi, но теперь на Gitorious.

А что, интересно, мейнтейнерам дистрибутивов мешает собрать и добавить mplayer-vaapi в свои репозитории, раз разработчики не хотят включать их в апстримный mplayer или mplayer2?

Не знаю наверняка, но могу предположить что причин несколько. Во-первых в репозиториях и так уже есть один форк mplayer, ещё и второй - это уже перебор. Во-вторых у mplayer-vaapi нет фиксированных релизов, и не ясно, какой снапшот лучше опакетить. В-третьих нужно внимательно изучить вопрос совместимости mplayer-vaapi с другими версиями mplayer (если ставить одновременно) и с оболочками mplayer (какое имя бинарника выбрать) а потом прописать и поддерживать в актуальном состоянии зависимости пакета (или может, если версий mplayer будет три в репозиториях, имеет смысл реализовать переключением между ними с помощью alternatives и соответствующим образом пересобрать пакеты mplayer и mplayer2). И это только из того, что сразу приходит в голову. В общем, видимо никто не хочет брать это на себя.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Это он ещё с неделю будет создавать такие треды, после чего подытожит темой в толксах «линакс сасёт» и накатит обратно семёрочку :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unikum

неа, ноут просто новый, а лицензии нет просто. с ноутом только HB шла -_-"

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

линакс сосёт, тут иксы текут. но семёрочку лень накатывать

жуй кактус, че

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

RussianNeuroMancer

Гвенол Бошен ушёл из Splitted Desktop в Intel.

То-то я смотрю на сайте теперь ничего нет, значит пошел на повышение. Занимается поддержкой аппаратного декодирования в интеловских драйверах?

Он писал про ноябрь 2011 года.

На дату-то я и не посмотрел.

у mplayer-vaapi нет фиксированных релизов

А Гвенол Бошен эту проблему не может решить, т.е придать своей разработке официальный статус форка. В конце концов mpayer2 тоже был создан, как я понимаю, из-за медленного развития mplayer'а (не включения некоторых патчей, например, по поддержки распараллеливания операций декодирования и работы в многопоточном режиме) и ничего мейнтейнеры дистрибутивов его включили в свои репы.

anonymous
()

Даже на GMA3150 шустро работает.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Занимается поддержкой аппаратного декодирования в интеловских драйверах?

Да.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

У меня все-таки тормозят. Прям как и на нвидии с открытым драйвером, вроде бы все нормально, ан нет, иногда подтормаживает, в отличии от гнома.

mephistopheles ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.