LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от cab

Какая модель сканера? В каких группах ваш пользователь. Установлены ли соответствующие драйверы для sane-backends под вашу модель сканера?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

модель сканера HP 2400
группы не имеют смысла - сканнер-то сканирует, просто скан получается слишком темный. А глюк с «Error during CMS conversion» вылечился шаманством - удалением директории ~/.sane
sane-backends - я не знаю, что это за зверь и знать не хочу - для задачи «отсканировать фотку» это уже хардкор.

cab ★★★★
() автор топика

тема написана йодой

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

sane-backends - собственно и есть подсистема, через которую осуществляется печать, а xsane - графическая оболочка для неё.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hemmlix

Сейчас набегут фанатики и скажут откуда у меня растут руки и мне никто ничего не должен

Hemmlix
()
Ответ на: комментарий от Hemmlix

Самое обидное, что хороших программ есть. Simple scan, удобнее всего, что я видел для сканирования, но по-умолчанию выдает темноватый скан и это никаким образом подправить нельзя. А остальные либо не работают, либо через пень-колоду работают на компах их разрабов.
А еще хуже, что чем дальше, тем хуже работает то, что работало хорошо - k3b, brasero (какой тупорылый он ни есть, но раньше он делал то, что заявлено), gnome и т.д.

В этом весь линукс и есть: нетривиальные вещи сделать проще и гибче, чем какую-то фигню типа записать диск, отсканировать фотку, пережать киношку и т.д. Тупо легче сходить в соседнюю комнату и сделать это под виндой, чем курить тонны манов и, в итоге, не сделать то , что нужно или сделать паршиво.

cab ★★★★
() автор топика

Проблема решилась походом в соседнюю комнату и сканированием там. Под виндой. Не дорос, видно линукс, до сканирования.

cab ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

Я так и знал, что что-то подобное мне ответят ;). Так вот, я в линухах с 2000 где-то года, за это время успел наделать достаточно хорошо работающих у заказчиков вещей и, по ходу пьесы, напейсать и багрепортов и багфиксов, так что не рассказывай куда мне идти, ага.
А то, что сообщество за это время не смогло родить нормально работающих мелочей* или пересрало уже работающие очень хорошо характеризует сообщество.
__________________
* - Сам, думаю, знаешь кто в мелочах?

cab ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cab (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от frpaul

Тогда Вам точно - «в соседнюю комнату» :)

если чо - сканирование не есть профильным для меня. И из-за одной фотки, которую пришлось сканернуть раз в год, я не собираюсь переводить несколько рабочих дней на курку мануалов и правку исходников драйвера или чего там еще.

cab ★★★★
() автор топика

Программу для сканирования посоветуйте мне

Йода, ты?

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Ой, уж прям как разобиделся. :) Однако, если под виндой работает, а под линуксом нет, то почему бы и нет? А если неудобно под виндой, - продолжаем жрать горький, колючий кактус «и радоваться» (с)

frpaul ★★
()

Йода магистр, вы это неужто?

Vekt
()
Ответ на: комментарий от cab

несколько рабочих дней

Зачем? В тырнете полно руководств по настройке сабжа.

сканирование не есть профильным для меня.

А ведь и впрямь, что-то персонаж ЗВ напоминает. Но лучше тогда так:

Сканирование профильным не есть для меня.

Как-то более канонично :)

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Через пень-колоду он работал лет 10 назад. Вот тогда надо было побить в бубен, чтобы сканер заставить работать в линуксе. А сейчас все ОК. И вообще, если scanimage распознает сканер, никаких проблем с xsane не будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

без проблем работал Simple Scan, если не считать темноватого скана, конечно. A xsane заглючил сходу, будучи запущенным первый раз. Потом я добился его работы, но пришлось гуглить, а во-вторых удобной работу с ним не назовешь. И все равно вылетал с ошибками. Попробовал еще flegita и skanlite - эти вообще не захотели сканировать.

cab ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cab

все равно вылетал с ошибками

А вот не надо testing-репозиториями пользоваться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что чушь? Что k3b что хочет - пишет, а что хочет - нет? Вот у меня такое наблюдается, а раньше, пока еще на Qt3 он был основан такой фигни не было, я эту программу ставил в образцово-показательные, которые просто работают. С Brasero аналогично. Не знаю, может это в убунте не умеют готовить, может еще что, но указанные программы раньше просто работали, а теперь приходится тратить время и разбираться, что не так. С третьегномом и четвертыми кедами сам знаешь какая эпопея. Так что регресс, имхо, присутствует.

cab ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cab

Что k3b что хочет - пишет, а что хочет - нет?

Ни разу такого не видел (правда, этим Г стараюсь не пользоваться: для записи дисков использую свой скриптик).

Так что регресс, имхо, присутствует.

А это, увы, так: линукс превращается в помойку, навроде мастдайки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hemmlix

если нечего сказать по делу , то начинают стебаться

А какое тут «по делу», когда ТС умудрился заявить, что он под Линуксом не собирается читать маны? Что тут можно комментировать?

Справедливости ради, надо сказать, что сканер под Линуксом, - дело непростое, это точно. Я пол-Горбушки облазил в поисках совместимого девайса, который предварительно нагуглил. Результат - все заводится без бубна в разных системах.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

А ты считаешь , что железо должно подстраиваться под ось?Вот юзеры винды покупают любую понравившуюся железку и знают ,что она 100% будет работать)

Hemmlix
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Ты до пенсии хочешь в консоли торчать?В линуксе такой бардак ,что скоро сам Тролльвальдс в выхлопе консоле ногу сломит

Hemmlix
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ISO-шки через раз на RW пишет, форматировать RW-шки не желает. Но это делает Brasero.
Но Brasero не хочет писать кучу файлов (в районе 4 гиг). Но k3b c этим хорошо справляется.
UNIX-way в чистом виде - одна программа делает мало, но зато делает это хорошо ;)

cab ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hemmlix

Никто не спорит, - это проблема.

Просто философия должна быть другая: я согласен потерпеть и покопаться в манах и руководствах, подбирать железки, которые будут работать, но оставаться на привычной и удобной мне системе.

Или: надоело все это, ухожу под Винду/Мак. И нечего устраивать из этого трагедии.

Я вот понял, что под Виндой совсем мне неудобно, мак, боюсь, - тоже. Придется приспосабливаться.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от Hemmlix

Ты до пенсии хочешь в консоли торчать?

По сути - это в Линуксе единственное, что не меняется с головокружительной скоростью. Один раз освоил zsh и coreutils и живешь более-менее спокойно. Для старперов, вроде меня - довольно выгодный вариант.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

я согласен потерпеть и покопаться в манах и руководствах

Некоторые 10 лет терпят и ничего не меняется!В чем смысл?

Hemmlix
()
Ответ на: комментарий от frpaul

По моему мнению ПК универсальный нструмент , а линукс делает его узкоспециализированным

Hemmlix
()
Ответ на: комментарий от Hemmlix

Некоторые 10 лет терпят и ничего не меняется!В чем смысл?

оставаться на привычной и удобной мне системе

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

У старперов память ухудшается со временем и кучу команд они могут и не запомнить , им проще клацнуть мышкой на кнопке

Hemmlix
()
Ответ на: комментарий от frpaul

А какое тут «по делу», когда ТС умудрился заявить, что он под Линуксом не собирается читать маны?

Я манов уже обкурился по самое не балуйся. Это нормально, когда курить их и, попутно, читать код для вещей новых и нетривиальных. Но курить их для тривиальных вещей, которые нужны раз в год и то не во всякий - это глупость. Особенно, если эти вещи просто работают у конкурентов.
Курение манов на каждый чих - это проблема роста. Вот у линукса этот рост сильно затянулся, а это - патология. Потому линуксоедов и 1-2%.

cab ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

оставаться на привычной и удобной мне системе

Как может быть удобной ОС ,у которой даже GUI весь в подпорках и костылях , удобнее системы с интерфейсом рассчитанным на массового пользователя?!

Hemmlix
()
Ответ на: комментарий от Hemmlix

У старперов память ухудшается со временем и кучу команд они могут и не запомнить , им проще клацнуть мышкой на кнопке

Старпер наделал себе алиасов удобных и шот-катов, поэтому его проблемы с памятью не беспокоят. А если чего и забудет, то man же есть. В крайнем случае, он напишет заветные sudo aptitude update где-нибудь на подштанниках :)

А вот кнопки могут и исчезнуть внезапно. И половина воплей на ЛОРе относится именно к их исчезновению в свежем Гноме/Кедах при очередном обновлении дистра.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

И половина воплей на ЛОРе относится именно к их исчезновению в свежем Гноме/Кедах при очередном обновлении дистра

Отсюда следует ,что большинству консоль нахрен не сдалась и они хотят человеческого граф.интерфейса!

Hemmlix
()
Ответ на: комментарий от cab

Но курить их для тривиальных вещей, которые нужны раз в год и то не во всякий - это глупость.

Я уже смирился с тем, что при возникновении любой проблемы придется разбираться/шаманить/читать. Это родовая травма Линукс, тут уж ничего не поделаешь. Хотя да, временами раздражает здорово. Особенно, когда не работает то, что в прошлый раз отлично настроилось.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от Hemmlix

они хотят человеческого граф.интерфейса!

Так хтож его не хочет? Я для себя нашел решение - openbox. Настроил разок конфиги и не боюсь очередного творческого порыва Гномо-делов.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от Hemmlix

А чего в консоли не сидишь?Это ж жуть как удобно)

Чего сказать-то хочешь? Сформулируй. А то просто вопросы выдаешь, как заводная машинка.

frpaul ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.