LINUX.ORG.RU

Найти злодейский процесс, который толкает JACK

 , , ,


1

2

Доброго времени суток!

Я тут собрал себе боевую станцию на Ubuntu Studio, использую Guitar Rig на Reaper-е, всё это уходит по WineASIO в JACK. Выставил насколько можно для моего бука маленькую задержку (128 семплов). Всё отлично работает, за исключением одной неприятной штуки.

Периодически происходит залипание звука, оно не линейно, даже при 256 семплах, при поверхностном мониторинге я обнаружил, что в эти моменты одно из ядер (4-ёх) нагружается на 100%. Помогите, люди добрые, подскажите как можно отмониторить процесс, который внезапно возникает из ниоткуда и начинает есть проц, отнимать его у важных мне приложений? Бывеает аж 1,5-2 секунды гудит-залипает. При всём этом может проработать приличное время без этих сюрпризов.

В поисках информации, я узнал, что это проблему может решить rt-ядро, но у меня свежая версия ubuntu studio и там линукс 3-ей версии, а rt — это до 2.6, пробовал ставить, — система останавливалась на чёрном экране, когда должна выйти форма авторизации, в общем не прокатила эта версия rt. Сама ubuntu studio с lowlatency-pae патчем.

Подскажите, как вообще можно это дело оптимизировать, чтобы поведение было предсказуемым без rt-ядра? Может мне проще поставить бунт-студию 10-ой версии? Как поступить в данной ситуации?

Вообще вся эта моя система использует все 4-ре ядра и всё они примерно на 60-70% нагружены. В среднем 55-60% график нагрузки. А когда происходит залипание, в грфике провал, то-бишь мои важные приложения прерываются, и нагружается только одно ядро каким-то злостным и агрессивным процессом. Ва кэн ай ду?

P.S. Венду не предлагать, там всё гораздо печальнее, оптимизировал её как мог, повыключал какие-только можно службы. И «одеяло» на себя там перетягивают все кому не лень, хруста стоит больше. Wine стабильнее венды :) праткический опыт.



Последнее исправление: unclechu (всего исправлений: 2)

как можно отмониторить процесс, который внезапно возникает из ниоткуда и начинает есть проц, отнимать его у важных мне приложений? Бывеает аж 1,5-2

Вообще, это похоже на баг в JACK или что-то такое. Но, если проблема проболжается аж 1.5-2 секунды, просто запусти top:

top -b -d 0.2 >toplog

rt — это до 2.6

Есть и -rt для 3.[024].

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если есть 3-ий rt, — прошу сообщить где скачать? Это будет замечательно! Желательно deb-пакет, чтоб руками не собирать.

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Спасибо! А не подскажите как эти патчи ставить? Информацию (предпочтительно русскоязычную) как это дело совершать? И какой файл там выбрать под мою версию ядра?

uname -a
Linux unclechu-nb 3.2.0-23-lowlatency-pae #31-Ubuntu SMP PREEMPT Wed Apr 11 04:07:36 UTC 2012 i686 athlon i386 GNU/Linux
И этот патч встанет поверх этого ядра или как отдельное ядра будет работать? Желательно сохранить возможность запуск текущего ядра и rt. В случае чего чтобы систему можно было поднять.

unclechu
() автор топика

Нелепый вопрос, но речь о jack или о jack2?

Потому как первый вроде как не умеет в многоядерность.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Jack2 вроде как. Ну вот Reaper и Guitar Rig умеют многоядерность, и демонстрируют это на графике нагрузки.

jackd -V
jackdmp 1.9.8
Copyright 2001-2005 Paul Davis and others.
Copyright 2004-2011 Grame.
jackdmp comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY
This is free software, and you are welcome to redistribute it
under certain conditions; see the file COPYING for details
jackdmp version 1.9.8 tmpdir /dev/shm protocol 8
dpkg -l | grep jack
ii  dssi-host-jack                         1.1.1~dfsg0-1                           Example of DSSI host
ii  jack-capture                           0.9.61-1                                program for recording soundfiles with jack
ii  jack-mixer                             9-3build1                               JACK Audio Mixer
ii  jack-rack                              1.4.8~rc1-1                             LADSPA effects "rack" for JACK
ii  jackd                                  5                                       JACK Audio Connection Kit (default server package)
ii  jackd2                                 1.9.8~dfsg.1-1ubuntu1                   JACK Audio Connection Kit (server and example clients)
ii  jackd2-firewire                        1.9.8~dfsg.1-1ubuntu1                   JACK Audio Connection Kit (FFADO and FreeBoB backends)
ii  jackeq                                 0.5.9-2                                 routes and manipulates audio from/to multiple sources
ii  libjack-jackd2-0                       1.9.8~dfsg.1-1ubuntu1                   JACK Audio Connection Kit (libraries)
ii  libjack-jackd2-dev                     1.9.8~dfsg.1-1ubuntu1                   JACK Audio Connection Kit (development files)
ii  pulseaudio-module-jack                 1:1.1-0ubuntu15.1                       jackd modules for PulseAudio sound server
ii  qjackctl                               0.3.8-1                                 User interface for controlling the JACK sound server
ii  zynjacku                               6-3build1                               JACK based host for LV2 synths and LV2 plugins
unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Спасибо! Собрал rt-ядро, он сразу сам собирается из make в деб-пакет. Поставил, всё завелось без бубнов, отдал приоритет и тех залипаний жёстких с гудением не возникает.

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclechu

Ан нет, они всё ещё появляются. Где можно накачать мануалов по конфигурированию приоритетов реал-тайма?

Делал так на приложениях мне важных: chrt -p *PID*

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclechu

Когда кстати происходит зависание с гудением у меня даже в Patchage dropout не добавляется. Как будто не было залипания там. Обычные залипания там фиксируются. А вот эти странные с гудением — нет.

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slesarev

В общем эти злостные паузы с гудением повторяются, несмотря на попытки мои отдать приоритет rt приложению. Что я могу с этим сделать?

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclechu

Я ещё тут смотрю для Wine есть патч WineRT, это значит что чтобы рипер у меня в реалтайме заработал, — то мне нужно собрать рипер с этим патчем?

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclechu

И ещё залипания происходят даже при слабой нагрузке на систему. Вот когда пуль в JACK проброшен, в таких даже простых моментах бывает заедает.

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclechu

А вообще чо гитарриг и виназио, у меня например Rackarrak точно такие же примочки умеет, зато нативно и бесплатно. Может, дело в виназии внезапно?

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

И момент об виназии. Я выключал уже Reaper, и после этого щелчки происходили, хотя нагрузка на процессор была процентов точно не более 10-20.

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclechu

Как нибудь можно отслеживать процессы поядерно? Чтобы вот увидеть который процесс грузит хотя бы одно из ядер на 100% ?

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclechu

за те $200, что стоит Guitar Rig, можно купить нормальный железный проц (я свой даже дешевле взял)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unclechu

Как нибудь можно отслеживать процессы поядерно?

Вывод top в файл поможет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unclechu

Ой ли? Дело в железе, настроить примочки можно и там и там. Ноутовая звуковуха хорошее качество не умеет кстати, какой бы там ни был мегапроц, маленькие размеры и отстойное экранирования и прочие тупняки решают.

И да, как товарищи справедливо подсказывают, возьми лучше делезные штуки, если чуешь разницу в звуке, ой не пожалеешь, просто слов нет как не пожалеешь.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Я слушал разное, и процессоры (Line 6 X3/HD500) и кучу аналогового примоча и аппарат хороший. И более того, я не чисто на компьютере собрался это делать, я совмещаю, перегрузы например у меня аналоговые, в педалборде t-rex mud honey к примеру. Тут разговор не об этом. Я пришёл к такому решению не просто так, перепробовал много всяких решений и мне нужно сделать именно так для вопролощения определённых творческих идей и качество звука меня устраивает (звуковуха не с ноута :)

Я это всё к тому, что на этот счёт я давно определился. Тут просто процессор моего бука оказался слабоват. На типичном Intel Core Duo 2 с чем-то ГЦ ничего и не подумало икнуть. В общем мне надо машину помощнее собирать прежде всего. Практический опыт.

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclechu

А ну да, конечно, ничего слабее кор2дуо нельзя гонять, да и это вообще так, на границе, если какиенить хитрые эффекты делать типа какихнить там гармонайзеров (кстати я до сих пор не втыкаю, зачем он нужен)

Короче, для начала, звуковуха обязательно внешняя, благо в линуксах нынче дров довольно, а для конца, на ноуте в этом деле экономить не стоит, к такому выводу я пришёл. А вообще лучше студия с компом отдельным конечно лол.

И да, я гитарриг уже плохо помню может быть, но всё же мне кажется что ракарак всё что гитарриг умеет, только настраивать геморнее чутка. Может, я забыл чего?

Кстати дай какнить послушать что там получается, чото интересно стало.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Рекомендую провести эксперимент: поиграй на Rackarack, установи Guitar Rig 5 (версия имеет значение по качеству звучания), а потом снова Rackarack, все вопросы думаю сразу отпадут о предпочтении).

Из того что получится пока показать нечего, разве что сразу снял что получилось сделать с контроллом на вирт-клавишах: http://youtu.be/3zNJp-KegLo При нажатии: включается буст и дилей.

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclechu

А, я, кажется, начинаю понимать, в чём дело. Походу ракарак жрёт больше ресурсов, но если мощность боевого корабля с запасом, разницы быть не должно. Ок, тогда понятно и тогда я согласен что гитарриг это очень ок.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Я говорю о разнице в качестве звучания эффектов, усилителей и кабинетов программный в Rackarack и Guitar Rig.

Плюс Reaper — я перепробовал кучу различных DAW (Cubase, Renoize, Ableton Live, FL Studio — это скорее секвенсор, чем DAW, Sonar, и др.), но когда познакомился поближе с Reaper — я понял — это именно то, что мне нужно, и даже более того, я там нахожу со временем всё больше и больше вкусностей. Чего только стоит встроенный FX-плагин ReaStream, который передаёт по LAN MIDI или звук (есть ещё ReaMote для перераспределения нагрузки по разным машинам), я рылся в куче софта, который делал это через драйвера и виртуальные миди-порты. Главное, что Reaper официально поддерживается под вино, и можно спокойно использовать виндовые VST, которые производители не удосужились портировать на никсы.

unclechu
() автор топика
6 ноября 2012 г.

Ubuntu studio

Здравствуйте! Удалось ли решить Вам проблему с залипанием? Очень заинтересовала ваша сборка ubuntu,можете поделиться? Я думаю,не только мне будет интересно.

anonymous
()
Ответ на: Ubuntu studio от anonymous

И Вы здравствуйте! :) Проблему решить удалось, в общем-то залипания на короткой задержке есть и сейчас, но это из-за слабости процессора, 800мгц на ядро маловато, на большей задержке — всё ок. Ещё я покопал по теме и для себя вывел — что если хочется в реалтайме пилить на гитаре через компьютер — то это щедрый на мощность процессор и FireWire, чтоб без проблем 16-32 семлов поставить, с E-MU 0202 USB такое не прокатит, как выяснилось.

Итак, что изменилось, — сейчас у меня стоит чистая xubuntu для x86 LTS 12.04, на неё поставлен Openbox и lxpanel, всё минималистично, чтобы минимизировать нагрузку всякой атрибутикой на мой не шибко мощный процессор, — и всё работает шустро я Вам скажу. Собрал wineasio в деб-пакетик. Музицирую в связке Reaper (через Wine) и нативный линуксовый Renoise, в Repaer включена синхронизация с ASIO, а в Renoize JACK transport и когда включается плей на ренойзе — играют оба. В живой игре так: на пульте в стерео-пару гитарных стеков в одну сторону смешивается моя чисто аналоговая гитара и не критичные к задержке эффекты с компьютера, ревербераторы и дилейчики заранее подогнанные под темп проекта., плюс в другой стек идут вторые партии гитар. Плюс с другой звуковухи выходит один канал метроном ударнику + другой канал дорожка баса (в связи с уездом басиста). Ну и в стеки подмешивается сублимированная электронщина с ренойза.

В целом всё ок. Есть парочка подводных камней, но это уже по софту:

Renoise — когда работает JACK transport и ставится паттерн на луп — таймкод не возвращается при новом лупе к началу паттерна, а идёт дальше, то-бишь Рипер продолжает плясать далее по проекту.

Reaper — синхронизация в Жнеце при воспроизведении даёт задержку молчания, то-бишь после того как бегунок побежал — звук начинается не сразу, это не баг виназии, это именно в рипере, я проверял на Cubase 4 — звук идёт сразу. Проблему решил так — в начале проекта резервирую пустой такт в ренойзе и рипере и начинаю с него, после того как он проходит — Рипер уже готов «петь».

В общем проблема с залипаниями решилась в какой-то степени, как я уже говорил, — для полноты ощущений нужен хотя бы Intel Core 2 Duo и FireWire карточка, тогда задержка будет минимальной и ничего хрюкать не будет.

Дистриб, что Вас заинтересовал, вот он: http://ubuntustudio.org/ Но по своему опыту советую ставить xubuntu и на неё openbox и lxpanel, — так для меня вышло наилучшим образом. Доп. вопросы вне темы — можете в личку.

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclechu

Здравствуйте! Спасибо за очень подробный ответ! У меня,как раз ,карточка fireware RME Fireface 400,никак не могу ее подружить с ubuntu :( Могли бы Вы поделиться deb пакетом winasio? Я не такой продвинутый,собирать не умею,а из исходников не получается поставить.

bonuz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.