LINUX.ORG.RU

Кривые шрифты в gnome3

 ,


0

1

Собственно, кривые шрифты в системе сильно напрягают: http://iscr.ru/1346256550/ (какая-то неведомая рябь) как в верхней панели так и во всей системе. Проблема возникала после обновления бубунты. Пробовал поставить fedora - тоже самое, видимо проблема в гноме. Кто-нибудь сталкивался? з.ы. возможно дело в древности видеокарты и несовместимости драйверов (ati x1200)



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Какие дрова используешь? У меня что-то похожее было в полноэкранных приложениях на ATi со свободными драйверами.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u1travio1et

В настройках гнома последняя вкладка, если я не ошибаюсь.
А так можешь просто удалить все ненужные драйвера пакетным менеджером.
Vesa — не тот драйвер, с которым Gnome 3 без fallback должен правильно заводиться. Свободный драйвер называется radeon.

CYB3R ★★★★★
()

Снеси xf86-video-* и установи xf86-video-ati, названия пакетов зависят от дистрибутива.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u1travio1et

Если убунта, то проверь в менеджере пакетов установлены ли пакеты xsever-xorg-video-radeon и xserver-xorg-video-ati.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, все установлено... Самое интересное, что в остальном все идеально работает, даже glxgears выдает столько же fps сколько и в gnome, но вот именно шрифты заголовков кривые, и часть системных шрифтов(названия приложений) остальные шрифты в порядке.

u1travio1et
() автор топика
Ответ на: комментарий от u1travio1et

установил fedora 17, в строке драйвер пишет: Gallium 0.4 on ATI RS600 проблема со шрифтами осталась, хотя в альтернативном режиме все идеально

u1travio1et
() автор топика
Ответ на: комментарий от u1travio1et

На всякий случай снеси все xsever-xorg-video-*, кроме xserver-xorg-video-ati и xsever-xorg-video-radeon. Вдруг не тот драйвер используется?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

все удалил... ничего не изменилось :) наверное дело именно в шрифтах, потому что в целом дрова себя ведут очень адекватно. Хотя таже версия ОСи стоит на соседнем ноуте, там все ок, видеокарта intel

u1travio1et
() автор топика
Ответ на: комментарий от u1travio1et

В Unity хз почему, но решение для gnome-shell имеется (вроде костыль). Страдал от такой же проблемы, только использовал тему nord. Надписи шли похожей рябью. Корыряй gnome-shell.css от темы. Мне помогло удаление почти всех упоминаний shadow и text-shadow в разделе panel.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

можно поподробнее насчет ковыряния gnome-shell.css от темы, а то я нуб еще пока :) shadow и text-shadow в разделе panel - где это раздел? «дополнительные параметры системы»?

u1travio1et
() автор топика
Ответ на: комментарий от u1travio1et

У shell-темы есть файл gnome-shell.css. Найди похожую на свою или любую тему и скопируй в ~./themes. Поставь расширение user-theme, чтобы применять чужие темы.

Открывай gnome-shell.css и ищи по тексту строки с shadow и text-shadow. Удаляй по одной строке и переприменяй тему, и смотри на результат. Мне помогло удаление text-shadow из раздела Panel в gnome-shell.css.

Но метод геморрный, я минут 40 тупил, пока дошло, что shadow делает артефакты. Выкладываю чужую модифицированную тему, чтоб не париться с ковырянием. Проверь у себя.

http://onedayfiles.com/N7mnuwpna6 Если артефакты остались, значит баг не такой как у меня

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Спасибо за совет, попробовал... тема поменяла цвет, но баг к сожалению не исправило. Ну хотя бы теперь понятно что это скорее всего чтото с дровами

u1travio1et
() автор топика
Ответ на: комментарий от u1travio1et

заметил что когда в доп. настройках в шрифтах меняешь параметр «hiting» становится хуже или лучше в зависимости от степени full-medium-none... что это может значить?

u1travio1et
() автор топика
Ответ на: комментарий от u1travio1et

Насколько лучше? Артефакты полностью пропадают? Хинтинг для четкости шрифта. Но если графика и в юнити глючит, возможно дело таки в видео. Попробуй несвободные дрова (с сайта ати или амд)

bubblecore ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.