LINUX.ORG.RU

Удалить иконки из панели КДЕ

 


0

1

Всем привет!

Kubuntu12.04

Что-то я перемудрил. Теперь после перезагрузки _постоянно_ появляются иконки для запуска dolphin-a и rekonq: http://s005.radikal.ru/i210/1208/b2/350d1dbab639.png

Удаляю, перезагружаюсь - они опять на месте. Как их удалить навсегда ? )))

Спасибо


У меня в SuSE 12.2 KDE4.9 такая-же фигня происходит, только так сразу было. Чистка профиля не помогает, видимо баг, но разработчики KDE4 могут сказать, что это «фича», так и было задумано, и пользователь обязан держать эти пиктограммы всегда на виду.

anonymous
()

Не починили что-ли ещё? В .kde4/share/config/plasma-desktop-appletrc удалить содержимое секции [Launchers]

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

В .kde4/share/config/plasma-desktop-appletrc удалить содержимое секции [Launchers]

А как быть если в файле нет такой секции?

velikS
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

Ok, чуть позже попробую, сейчас система бэкапится на сервер - не могу перегружаться. Прикол в том, что ещё до того, как писать здесь, я и сам искал по всему профилю dolphin и rekonq. И таки нашёл в этом самом файле секцию:

[Containments][1][stripwidget][favourite-0]
url=/usr/share/applications/kde4/rekonq.desktop

[Containments][1][stripwidget][favourite-1]
url=/usr/share/applications/kde4/systemsettings.desktop

[Containments][1][stripwidget][favourite-2]
url=/usr/share/applications/kde4/dolphin.desktop

Удалил, перегрузился - они опять появились. Через полчаса попробую ещё разок поиграться.

Спасибо

velikS
() автор топика

Видел такое, лечилось так: удалить плазмоид панели задач, затем опять добавить

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

пользователь обязан

Что «ну-ну»? Именно так ведут себя последнее время многие разработчики. «Мы знаем лучше, что для вас лучше» — таков девиз Apple, Microsoft, а теперь ещё KDE и Gnome к ним присоединились.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dinn

Это другое (вроде избранное в меню).

Судя по названию тэгов - таки да - фавориты. Но прикол в том, что у меня отродясь не было этих программ в фаворитах.

velikS
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Видел такое, лечилось так: удалить плазмоид панели задач, затем опять добавить

Точно, сработало, но обнаружилась другая фигня — если в Launcher Menu выбрать представление пиктограмм как Name Only, то пропадают надписи у некоторых приложений в меню (но не у всех).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Это баг. Удали панель задач и добавь заного. В KDE4.9 уже не проявляется.

Появляется (но лечится вышеуказанным способом), SuSE 12.2 KDE4.9

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, на генте вроде не было. Перешел на xfce, проверить не могу

MaZy ★★★★★
()

Раз пошла тема про KDE4 и тут есть спецы, хочу спросить: как в виджете Digital Clock (в календаре) изменить шрифт? Там он кривой какой-то, и не поддаётся изменению, но шрифт которым выводится смена даты и месяц — нормальный (из настроек). Причём от темы совершенно не зависит, которые впрочем я открывал, но ни фига в них не нашёл.

http://saveimg.ru/show-image.php?id=0423b16d8abf26c93f9d01a066dd8830

anonymous
()
Ответ на: комментарий от velikS

сначала надо убить плазму, потом только удалять в файле. а потом можно просто запустить плазму опять.

если удалить, а потом перезагрузиться, то при перезагрузке плазма во время выхода сохранит текущие настройки и вернёт иконки на панель

xapienz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В настройках пробовал изменять параметры сглаживания для шрифтов? У меня в Debian Wheezy это работает.

2 velikS

Потри (или просто перемести) файл ~/.kde/share/config/plasma-desktoprc (или plasma-desktop-appletsrc, точно не помню давно гуглил). Сталкивался с сабжем все в той же Кубунте. На всякий случай, кейворды для поиска были «plasma widget position reset after restart», надеюсь, что поможет.

unknown_artist
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Там тот же системный шрифт, просто календарь растянутый - потяни за левый верхний угол

Разумеется я его тянул, но не всё так просто. Шрифт в календаре масштабируется, и перестаёт быть кривым когда календарь растягиваться где-то на 50%, а если включить отображение праздников, то календарная часть опять поджимается, и он опять становится кривым, и опять надо растягивать по горизонтали, и в результате виджет занимает где-то треть экрана, что неприемлемо. Я так понимаю, что это зашито где-то на уровне движка, который манипулирует шрифтом по собственному разумению наплевав на fonts.conf. Руки оторвать этой скотине надо, которая плазму написала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так понимаю, что это зашито где-то на уровне движка, который манипулирует шрифтом по собственному разумению наплевав на fonts.conf. Руки оторвать этой скотине надо, которая плазму написала.

со включенным антиалиасингом это не заметно, думаю поэтому
http://ompldr.org/vZjhjbw

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unknown_artist

Переместил оба файла. Перегрузился, иконки пропали. спасибо за идею. Прикол в том, что ни в одном из этих файлов нет ни dolphin, ни rekonq! А я по ним в ~/.kde пытался найти виновного (см. выше)

Ещё раз спасибо. Тема снята.

velikS
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.