LINUX.ORG.RU

Альтернатива gpicview

 , ,


0

3

Доброго времени суток.

В багтрекере gpicview уже как пол-года/год висят патчи, но разрабочики их походу дела игнорируют, потому-что сам просмотрщик вроде релизится иногда.

Чтобы не быть голословным, привожу ссылки на патчи:

http://sourceforge.net/tracker/index.php?func=detail&aid=3413783&grou...

http://sourceforge.net/tracker/index.php?func=detail&aid=3472294&grou...

В связи с этим ищу быстрый просмотрщик изображений, функционал нужен минимальный (навигация с помощью клавиатуры, scaling, rotation, поддержка анимированных GIF), желательно чтобы проект был «живой».

Заранее спасибо!

★★★★★

Последнее исправление: edigaryev (всего исправлений: 3)

Просмотр изображений GNOME давно поддерживает GIF и на 100% соответствует тому, что ты описал:

функционал нужен минимальный (навигация с помощью клавиатуры, scaling, rotation, поддержка GIF), желательно чтобы проект был «живой».

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

display

Нету: навигация с помощью клавиатуры, поддержка GIF (анимированных).

Остальные функции хоть и реализованы (imagemagick все-таки), но пользоваться ими совершенно не удобно. Это скорее редактор, а не просмотрщик изображений.

edigaryev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

Просмотр изображений GNOME давно поддерживает GIF и на 100% соответствует тому, что ты описал

http://projects.gnome.org/eog/ — это оно?

edigaryev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставил feh, начал смотреть изображения, и наткнулся на несколько недостатков:

  • анимированные GIF'ки не воспроизводятся
  • изображения не центрируются (просматривая изображения различных размеров становится весьма неудобно переводить взгляд из левой-верхней области экрана в центр, и обратно)
  • нет опции автоматического масштабирования изображения (zoom-to-fit, т.е. можно только сделать чтобы изображения меньшие размера области отображения увеличивались до размеров этой области; мне же нужно чтобы с маленькими изображениями ничего не делалось, а те что больше размеров области отображения уменьшались до ее размеров).
  • прозрачные PNG отображаются без белого фона (но это не так уж и страшно, впринципе)

Олсо, у feh есть какой-нибудь багтрекер или что-то типо того? Я так понял что автор у него один, и время от времени он заливает .tar.gz на свой сайтик.

edigaryev ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: edigaryev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

Вот это на мой взгляд самий похожий на gpicview просмотрщик.

Посмотрел также eog (Eye of GNOME) и Mirage, у обоих есть некоторые недоработки в плане удобства пользования, но искаробочный Viewnior все-таки получше будет.

Вообще забавно что пилится сразу несколько похожих проектов, причем таких, что в каждом из них есть ряд недостатков, и часть из этих недостатков реализованы в двух других проектах, ну и наоборот.

edigaryev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

Так собирай с патчами.

Это конечно вариант, тем более что на Gentoo это решается дописыванием пары строчек к ебилду.

Но только вот зачем поддерживать убогость и несостоятельность подобных проектов, если можно с высокой вероятностью найти «живую» альтернативу, разработчики которой желают улучшать и развивать свой проект и всегда открыты для friendly pull requests.

edigaryev ★★★★★
() автор топика

sxiv

Внимание: перед применением запуском ознакомиться с инструкцией прочитать ман!

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я так понял сейчас все изменения отражены здесь: https://github.com/geekless/gpicview/ ?

Если да, то пытались ли Вы выходить на связь с разработчиками lxde (грубо говоря, с теми людьми, которые могут сделать merge всех внесенных вами изменений) используя что-то кроме багтрекера (Email, например) ? Если да, то увенчались ли Ваши попытки каким-либо успехом?

Перефразирую: Каков шанс того, что доработки и патчи будут приняты и затем отражены в виде релиза на официальном сайте проекта?

edigaryev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: sxiv от d

sxiv

Это случайно не от разработчиков dwm? Уж больно похож подход к конфигурированию.

edigaryev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от edigaryev

Первая пачка патчей принята, вторая пока нет. См тут: http://lxde.git.sourceforge.net/git/gitweb.cgi?p=lxde/gpicview;a=summary

Вот в lxterminal есть активный девелопер, туда мои патчи сегодня были приняты буквально в течение двух часов. А gpicview сейчас бесхозный де-факто. Кроме Julien Lavergne, там никому дела нет, так что ждём, пока он всё это рассмотрит и решит закоммитить.

Сами они мне права на коммит в центральный реп не предложили, а спросить я, гм, стесняюсь.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

Спасибо за ответы.

А коммиты которые тут отображены тоже в текстовом виде через рассылку отправляли? Или у Вас есть частичный доступ к ветке gpicview?

edigaryev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от edigaryev

Просто дал ссылку на гитхаб, Julien смерджил оттуда.

Гит же различает двух авторов: автор коммита и автор мерджа. Поэтому так и отображается.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Разработчиков поимённо не знаю, но проект не с suckless.org. Сам я dwmщик, да).

Sxiv полюбился за удобное клавиатурное управление и адекватные превьюшки.

d ★★★★
()

geeqie // тред не читал

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Так скажи хоть как повторить. Я сам сишник, поковыряю. Благо, кода там кот наплакал.

А вот был бы какой-нибудь eye of gnome, я бы в него ни за что не полез баг искать.

d ★★★★
()

ищу быстрый просмотрщик изображений

Эдобе фотошоп ЦеЭы Шесть зверь эдишн

anonymous
()

Geeqie, только насчёт поддержки GIF-анимаций не уверен

das_tier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Вообще забавно что пилится сразу несколько похожих проектов, причем таких, что в каждом из них есть ряд недостатков, и часть из этих недостатков реализованы в двух других проектах, ну и наоборот.

Это Линукс, детка :)

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот жеж блин, написано же «поддержка анимированных GIF», ан нет, летят как мухи на г..но, читая только заголовок. Свали.

anonymous
()
Ответ на: sxiv от d

sxiv

Спасибо, пока это лучшее, что я видел из гляделок. Единственный вопрос: можно ли как-нибудь зациклить воспроизведение GIF-анимации?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: sxiv от d

sxiv

Это просто прекрасно. Наверно, пора выкидывать geeqie. Feh был бы совсем годен, если бы была возможность переключать режимы просмотра после запуска.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Более того, там отличный код. К нему патчи писать — одно удовольствие.

anonymous
()
Ответ на: sxiv от d

Благодарю. Взял на замену feh'y.

chinarulezzz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.