LINUX.ORG.RU

Изображение на мониторе смещено

 ,


0

1

Приобрел ноутбук с оптимусом, захотелось кактуса, но проблема вылезла неожиданная. Под opensuse изображение себя странно ведет после инициализации драйвера intel, точнее после того как он выставляет родной режим для дисплея.

Выглядит это вот так:

http://img5.tempfile.ru/11220/16794e7030/9a75470711dcbadd651eaf01.png

Если выбрать сусевский режим в грубе Failsafe, то такого конфуза не происходит. Вот что вписано в грубе для этого режима:

showopts apm=off noresume edd=off powersaved=off nohz=off highres=off processor.max_cstate=1 nomodeset x11failsafe vga=0x317

Куда копать? ноутбук от DNS(так было выгоднее:). Вот что дает вывод /sbin/lspci -vnn | grep '\[030[02]\]':

00:02.0 VGA compatible controller [0300]: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller [8086:0126] (rev 09) (prog-if 00 [VGA controller])

01:00.0 VGA compatible controller [0300]: nVidia Corporation Device [10de:0fd1] (rev ff) (prog-if ff)

В какую сторону копать? Проявилось это еще до установки бамблиби.

И сам оптимус пока не заработал, по запуску optirun glxinfo выдает:

[ERROR]Cannot access secondary GPU - error: You need to change the ConnectedMonitor setting in /etc/bumblebee/xorg.conf.nvidia to

[ERROR]Aborting because fallback start is disabled.



Последнее исправление: XtouRusX (всего исправлений: 1)

Тут, очевидно, оптимусы ни при чём. Проблема в драйвере Intel, X-сервере, строчке в Grub. Пробовали её убрать, кстати?

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Каким образом это осуществляется на ноуте?

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от backbone

Данная проблема проявляется когда в грубе ни одной строки не прописано. Причем как только стартует ядро, все норм, но как только инициализируется драйвер видео, все съезжает.

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от XtouRusX

Думается, надо ждать обновления драйвера Intel и писать в bugzill-у.

backbone ★★★★★
()

Самое время писать багрепорт, и пробовать драйвер Intel из GIT. Кстати, приятно увидеть свой никнейм на скриншоте, хотя я сделал в статье только незначительную правку!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

а если загрузиться только с nomodeset?

загружается с низким разрешением, но все норм.

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Накатил в соседний раздел семерочку и там все заработало. Потому вероятность проблем с железом минимальна(ну я надеюсь).

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rakot

Обновление помогло. Спасибо. Только вот чего именно, не знаю.

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rakot

Однажды у меня были проблемы с интел. Обновление не помогало, но помогла установка пакета из Мандривы. Видимо поэтому в этот раз не подума об обновлении.

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от XtouRusX

Пожалуйста. Вообще по-всякому бывает, но прежде чем писать багрепорт, лучше попробовать воспроизвести баг на новой версии. Иногда баги всё-таки закрывают :)

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от XtouRusX

Не подскажешь, как именно ты обновил драйвер intel? а то у меня обновление не решило проблему( тоже бук с оптимус.

infiltr
()
Ответ на: комментарий от infiltr

Да собственно ничего необычного я не делал. Просто поставил пакеты из репозиториев по совету Rakot, перезагрузился и видео интел заработало норм. С нвидией еще не разобрался.

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от XtouRusX

Ясно, спасибо, у меня этот номер не прошел( может что не так делал, сусю поставил недавно и с ней еще не разбирался доконца, проблему съехавшего изображения решил установкой 12.2, нвидия сама не подхватилась, тоже буду копать после

infiltr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.