LINUX.ORG.RU

Кто добавляет vendor-id и product-id в ведро?

 , , ,


0

1

Внезапно понадобилось воспользоваться модемом skylink WeTelecom WM-D200. Попробовал включить, на ядрах 2.6.35 и 3.5 в dmesg ерунда:

[  145.976145] usb 2-1: USB disconnect, address 3
[  147.456119] usb 2-1: new full speed USB device using uhci_hcd and address 4
[  147.649969] scsi3 : usb-storage 2-1:1.3
[  148.677950] scsi 3:0:0:0: CD-ROM            We       Telecom CD-ROM   1.00 PQ: 0 ANSI: 2
[  148.690922] sr0: scsi3-mmc drive: 276x/68x dvd-ram cdda 
[  148.691380] sr 3:0:0:0: Attached scsi CD-ROM sr0
[  148.691692] sr 3:0:0:0: Attached scsi generic sg1 type 5
[  148.742921] sr0: CDROM (ioctl) error, command: Xpwrite, Read disk info 51 00 00 00 00 00 00 00 02 00
[  148.742971] sr: Sense Key : Hardware Error [current] 
[  148.742988] sr: Add. Sense: No additional sense information
и больше ничего

выполнил modprobe usbserial vendor=0x22de product=0x6801, всё заработало(устройство появилось, ppp-сессия через него поднялась)

Вопрос в том, кого надо пинать(кто в ядре ведёт базу vendor-product?), чтоб не делать такой modprobe или прописывать в /etc/modules, а чтоб оно само грузилось?



Последнее исправление: srg666 (всего исправлений: 1)

Это наоборот сейчас такая модная фишка, модем по дефолту определяется как сидюк с дровами. Эдакий виндовый плугенплей.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Да пусть определяется как хочет. Вопрос в том, что в винду втыкаешь и там появляется и сюдюк с драйверами и com-порт, через который поднимаешь сессию, в линупсе почему-то надо вручную modprobe-ом грузить драйвер usbserial

У меня есть и другой модем - ZTE MF626(билайн), он тоже в винде определяется и как cd и как com-порт и в линуксе отлично работает, без всяких modprobe. Просто кто-то не добавил vendor_id и product_id в какую-то базу(судя по всему, в исходники ведра), хочу понять где оно хранится и написать в соответсвующую рассылку просьбу добавить

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Да не хочу я эти костыли. Есть желание раз и навсегда зафиксить эту проблему, а не использовать workaround-ы.

Временный костыль я уже сделал для своего ноутбука - прописал строчку в /etc/modules

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от srg666

usb_modeswitch добавляет правила для udev., это как раз LinuxWay.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srg666

Еще один костылеискатель. Строчка в /etc/modules — вот это эталонный костыль, а программа по переключению режимов usb-устройств — это нормально.

morse ★★★★★
()

кого надо пинать(кто в ядре ведёт базу vendor-product?),

scripts/get_maintainer.pl

i-rinat ★★★★★
()

Кто добавляет vendor-id и product-id в ведро?

Дед мороз.

anonymous
()

а ты уверен, что у этого девайса usb дескрипторы правильные?

может, как обычно, шиндоус специфик железо?

dimon555 ★★★★★
()

Вопрос в том, кого надо пинать(кто в ядре ведёт базу vendor-product?), чтоб не делать такой modprobe или прописывать в /etc/modules, а чтоб оно само грузилось?

Есть такой модуль option, это и есть база vendor и product. Берешь его исходник, добавляешь свои vendor и product, компилиш и если он отсутствует в /etc/modules, то добавляешь его туда.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Это к тому, что в свежих (не старше ~4х лет) udev должен подгрузить модуль автоматом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.