LINUX.ORG.RU

PackageKit vs. Synaptic

 , , ,


0

1

Правильно ли я понял, что PackageKit является только фронт-эндом для всяких аптов, а Synaptic использует свой механизм разрешения зависимостей? Дело в том, что когда я пользуюсь сначала Synaptic'ом, а потом запускаю aptitude, то часто последний требует чего-нибудь доустановить/доудалить, как будто остались неразрешённые зависимости или ненужные пакеты. Если PackageKit запускает тот же aptitude, то это годная штука. Расскажите, кто разбирается.

Интересно ещё, будет ли Debian Wheezy при установке ставить по умолчанию PackageKit вместо Synaptic?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Debasher

Synaptic плоховато зависимости решает, юзай аптитуд.

У меня просто stable, там не нужно какого-то мудрёного разрешения зависимостей, всегда одни и те же версии. Но тем не менее косяки возникают, если использую и Synaptic, и aptitude.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Synaptic - тоже фронтенд для apt, в принципе как и PackageKit.
Разница в том, что PackageKit фронтенд для дофига всего, из-за этого скудность настройки и отсутствие специфических возможностей бекента, а Synaptic заточен под apt и умеет многое (типа рекомендованных и предлагаемых пакетов, выбора версий и т.п.).

POLTER ★★
()

Не люблю debian и ярый фанат fedora, но packagekit не идет ни в какое сравнение с synaptic - последний в 1000 раз функциональнее и удобнее.

ArtKun ★★★★★
()

Правильно ли я понял, что PackageKit является только фронт-эндом для всяких аптов, а Synaptic использует свой механизм разрешения зависимостей?

Нет.

Дело в том, что когда я пользуюсь сначала Synaptic'ом, а потом запускаю aptitude, то часто последний требует чего-нибудь доустановить/доудалить, как будто остались неразрешённые зависимости или ненужные пакеты.

Aptitude использует дополнительные состояния. Если установить что-то при помощи aptitude, а потом удалить чем-то другим, то aptitude предложит установить эти пакеты обратно.

Если PackageKit запускает тот же aptitude, то это годная штука.

Нет по обоим пунктам.

Интересно ещё, будет ли Debian Wheezy при установке ставить по умолчанию PackageKit вместо Synaptic?

> apt-rdepends gnome-desktop-environment | grep package
Reading package lists... Done
Building dependency tree
Reading state information... Done
  Depends: gnome-packagekit (>= 3.0)
  Depends: libpackagekit-glib2-14
libpackagekit-glib2-14
gnome-packagekit
  Depends: gnome-packagekit-data (>= 3.2.1-3)
  Depends: libpackagekit-glib2-14
  Depends: packagekit (>= 0.6.12)
gnome-packagekit-data
packagekit
  Depends: libpackagekit-glib2-14 (= 0.7.3-2)
  Depends: packagekit-backend-aptcc (= 0.7.3-2)
packagekit-backend-aptcc
  Depends: python-packagekit
python-packagekit
GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.