LINUX.ORG.RU

Ускорение логина в Gnome

 , ,


0

1

До экрана выбора пользователей система загружается достаточно быстро, но эта скорость теряется сразу после ввода пароля - до появления панелей Gnome Shell проходит очень много времени (1,5-2 минуты). Эта проблема проявляется на всех известных мне машинах, в том числе с достаточно хорошими характеристиками, так что тормознутость аппаратуры не объяснение. ВТорой раз логин проходит уже с нормальной скоростью, потому что всё закешировалось. Может быть как-нибудь заставить либы gtk3, gnome-shell и т. д. подгружаться пока я выбираю пользователя и ввожу пароль?

★★★★★

Prelink, preload, можно упаковать каталог с бинарниками и ресурсами в squashfs. Обо всём этом и многом тругом - на сайте мегабакса.

Да, можно ещё gdm выкинуть, но я бы не рекомендовал.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я думаю не в GDM дело. Например, когда я ставил на одной машине для пробы KDE он из GDM логинился достаточно быстро.

В squashfs упаковывать - получу гемор с обновлениями. А про preload и prelink почитаю, спасибо.

KivApple ★★★★★
() автор топика

Что только не предпримут «оптимизаторы» в борьбе с симптомами, вместо того, чтобы устранить источник проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Они маленькие и дорогие. Не готовы

Ну, у вас может и не готовы, а лично я наслаждаюсь скоростью.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Мне-то арч нужен. В том, что железо нормальное я не сомневаюсь.

Мучайтесь дальше, раз не желаете разбираться в чем собственно проблема. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

У меня под рукой нет чистого CD/DVD.

KivApple ★★★★★
() автор топика

Gnome Shell проходит очень много времени (1,5-2 минуты).

Очень долго, у меня первый логин в гноме максимум — 10-15 секунд. А что у тебя в /etc/hosts прописано?

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Ничего плохого)

$ cat /etc/hosts
#
# /etc/hosts: static lookup table for host names
#

#<ip-address>	<hostname.domain.org>	<hostname>
127.0.0.1	localhost.localdomain	localhost kiv-notebook
::1		localhost.localdomain	localhost

# End of file
KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Ты все равно попробуй федору, очень даже может быть что дело в самом арче. Во всяком случае, у меня RFRemix LiveCD, записанный на флешку, грузится в сеанс пользователя сильно быстрее, чем Арч в gdm.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Иксы с стартуют за 16 секунд (от начала инициализации ядра). Мне этого хватает, а вот логин больше, чем за минуту уже раздражает. В это время он непрерывно обращается к жёсткому диску, а повторный логин занимает менее 10 секунд (это уже приемлемо для меня). Значит можно решить проблему просто прогрузив в память gnome shell заранее.

Федору попробую, только дайте образ для флешки.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

На всякий случай, добавь в строку с ::1 тоже kiv-notebook. Заодно посмотри на .xsession-errors, если ФС ext4 или xfs, попробуй дефрагментировать. Создай в $HOME каталог .compose-cache. Сделай sudo gtk-update-icon-cache для используемой темы иконок. Поотключай расширения для гномошелла. Постучи по корпусу :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

только дайте образ для флешки.

А у них его нет, для этого предназначена программа liveusb-creator, которая из cd-образа делают загрузочную флешку с дистром (данные на флешке сохраняются), есть в АУРе.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Создал каталог, выполнил команду. Показалось, что залогинился чуть быстрее, но, во-первых, это может просто показаться, а во-вторых, всё равно слишком долго (около минуты).

Вот .xsession-errors сразу после логина: http://pastebin.com/1rC9aUNe

KivApple ★★★★★
() автор топика

Убрал из автозагрузки tracker, быстрый запуск LibreOffice, Chromium (его часть, которая позволяет работать некоторым расширениям в фоновом режиме). Замерил секундомером - время логина 30 секунд. Это уже лучше, но всё равно многова-то. Dropbox (который тоже в автозагрузке) мне нужен, да и его убирание не делает видимых ускорений.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну создание каталога, если и правда помогает, то только после повторной загрузки (в первый раз оно только закеширует). Я даже не уверен. что совет по его созданию ещё не устарел (много лет уже не вижу его в инете). С другой стороны, у меня в него до сих пор что-то пишется (ls -l показывает последнюю активность в нем от 7-го июня).

В логе особо ничего подозрительного не увидел, кроме: «javaldx: Could not find a Java Runtime Environment!», возможно тормоза идут из-за этого (это что-то связанное с OpenOffice? Ускорение загрузки в нем не включено?). Плюс, ещё есть сообщения от tracker, он, в теории, тоже может подтормаживать, попробуй выключить или временно удалить его.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Убрал кое-что из автозагрузки - см. сообщение выше.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kss

Сейчас в автозагрузке:

AT-SPI D-Bus Bus

Dropbox

Nautilus (рисует значки на рабочем столе)

PolicyKit Authentication Agent

User folders update

Агент ключей SSH

Агент пароля GPG

Апплет Blueman

Звуковая система PulseAudio

Менеджер Bluetooth

Помощник монтирования

Преобразование данных GSettings

Реестр AT SPI

nm-applet

Служба безопасного хранения

Служба параметров GNOME

Уведомление сигналами в Evolution

Управление громкостью

Хранилище сертификатов и ключей

Хранитель экрана

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kss

ФС - BTRFS. Создана вчера (и ОС установлена на ноутбуке вчера).

На десктопе те же проблемы, хотя ext4. ФС фрагментирована менее чем на 1%.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

По списку ничего не могу сказать, а вот что дефрагментацию показывает всего в 1% — ничего не значит, он как-то странно её рассчитывает, KRoN73, когда тестировал дефрагментатор для ext4, ругался на это. Но даже если и 1%, то может тебе так не повезло, что это как раз те самые файлы ,что нужны тебе при логине :)

Вообще. как вариант, создать нового пользователя с чистым профилем без расширений и всего что себе для удобства ставишь и посмотреть как там будет дело происходить.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Федору попробую, только дайте образ для флешки.

Live CD является по совместительству образом для флешки. Записывать с помощью dd на весь девайс (не в партицию!), например так:

dd if=Fedora-16-x86_64-Live-Desktop.iso of=/dev/sdg bs=1M

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Fallback mode так же тормозит? Если да, то проблема в загружаемом при логине барахле, если нет — то скорее в самом гномошелле.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Он запускается в 2 раза быстрее (10-15 секунд). Мне кажется, что раз при втором заходе не тормозит (когда используется кэш), то проблема вполне решаема, если просто как-то заставить ядро закешировать нужные части gnome shell до того как к ним произойдёт первое обращение. Нужно как-то хитро настроить preload, чтобы он загружал не часто используемые файлы, а лишь конкретные, которые нужны для запуска gnome shell.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Если знать какие именно файлы грузятся, то прелоад можно и своими руками организовать, банальным cat нужных файлов с перенаправлением в /dev/null в баш-скрипте.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

ФС - BTRFS.

Со сжатием? А вообще не советую btrfs на корне использовать. Например, Ubuntu с ext4 загружается гораздо быстрее.

YYY
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Мне кажется, что раз при втором заходе не тормозит (когда используется кэш), то проблема вполне решаема

Возможно при первом логине долго и мучительно запускается какой-нибудь демон. Попробуйте все-таки Федору.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

ФС - BTRFS

В этом и проблема. Чтобы она работала быстро, ее надо один раз смонтировать с опцией space_cache. А вообще даже после этого ext4 быстрее и предсказуемее.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

На глаз разница в скорости на ext4 и btrfs не заметна (на ext4, кстати, немного более быстрая машина), так что узкое место не там.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

У меня, к сожалению, другие данные. На одной и той же машине ext4 нормально работает, а btrfs безбожно тормозит (с теми же симптомами как у топикстартера). Точнее, тормозила, пока я не откатился обратно на ext4.

AEP ★★★★★
()

Если ext4- предлагаю E4rat-preload. Все начинает грузиться быстрее-у меня и КДЕ, и иксы. Подозреваю, что тебе тоже поможет.

Ranzor
()
Ответ на: комментарий от Relan

Не по теме, но считаю нужным отметить- можно и на раздел, но надо тогда поставить другой загрузчик в MBR и передавать загрузку на раздел.

Ranzor
()
Ответ на: комментарий от Ranzor

Да, помогло. Разница заметна невооружённым глазом. Теперь время логина вполне приемлимое. Спасибо)

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ranzor

Скорость от выбора пункта в GRUB до появления рабочего стола равна скорости предустановленного офтопика на той же машине. 1 минута. С учётом того что пароли одинаковые и я стараюсь набирать их максимально быстро как только появится окно логина, не пользуясь мышью (Enter -> Пароль -> Enter. в винде без первого Enter). Если в Linux подождать перед логином исчезновения дисковой активности, то логин проходит за примерно 5 секунд от нажатия Enter. Данная скорость полностью меня устраивает :-)

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Не за что. У меня самого была схожая проблема, мне где-то сабж посоветовали.

Ranzor
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Мне казалось, что у меня долгий логин(16 секунд от Grub до полностью работающего рабочего стола KDE). Теперь я так не думаю. :-D

Ranzor
()
Ответ на: комментарий от Ranzor

Мне казалось, что у меня долгий логин(16 секунд от Grub до полностью работающего рабочего стола KDE). Теперь я так не думаю. :-D

Помимо E4rat еще что-то крутил? SSD?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Нет. «/» монтируется с noatime,nodiratime. Демоны распаралеллены и установлены в нужном порядке(практически все идет после kdm). Больше, вроде, ничего для ускорения не делал.

Ranzor
()
Ответ на: комментарий от Relan

А попробуйте-ка загрузиться с официального ... или live CD Fedora.

Федора с Live CD грузится «месяц»! Не видел более тормозной загрузки с Live CD чем у Федоры.

alpha3
()
Ответ на: комментарий от vadik

Я сейчас за границей, так что четко не помню, но у меня, кажется, перед kdm только dbus, причем все, кроме dbus- в фоновом режиме. То есть, запускается dbus, после чего все остальное начинает запускаться одновременно.

Ranzor
()
Ответ на: комментарий от Ranzor

Я уже проверил, кдм примерно так и поставил. Не помогло, м.б. и был выигрыш в пару секунд, но не более. 16 секунд проходит от выбора пункта в меню груб, до появления стартовой заставки кед (у меня автологин). Возможно e4rat дал бы заметное ускорение, но при частых обновлениях пользоваться им уже не удобно.

Ладно, оно не напрягает, время приемлемое, но все равно спасибо.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от Ranzor

Мне казалось, что у меня долгий логин(16 секунд от Grub до полностью работающего рабочего стола KDE). Теперь я так не думаю. :-D

А у меня от kdm до рабочего стола секунд 20-30 проходит. :(

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

С мыслью о частых обновлениях не согласен: содержимое файлов меняется, но сами файлы все те же. Я часто обновляюсь, но это не мешает E4rat хорошо работать и без пересоставления списка.

Ranzor
()
Ответ на: комментарий от Ranzor

Ничего не получиться, во-первых (если не ошибаюсь), в /var/lib/e4rat/startup.log прописывается полный путь и название файла, и если при обновлении путь не изменяется, то название может и измениться (например всякие либы). Во-вторых, после обновления, все что было сделано e4rat-realloc (для обновившихся компонентов) пойдет на смарку (данные снова надо будет перемещать).

vadik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.