LINUX.ORG.RU

цвета и терминалы


0

1

Подскажите, в эмуляторах терминалов, которые запускаются не в GUI, больше 256 цветов не бывает?

Собственно пытаюсь получить вот это: http://dengmao.wordpress.com/2007/01/22/vim-color-scheme-wombat/

в виме в цигвине, в консоли цигвина. Оно, насколько понимаю, эмулирует xterm, имеет максимум 256 цветов и точного соответствия получить невозможно?

★★

Цветовые схемы Vim в любом терминале могут использовать до 256 цветов и вроде бы должны быть специально адаптированы (в названии обычно есть суффикс «256»). В GVim таких ограничений нет.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ну, wombat, насколько вижу, специально под 256 цветов не адаптирована, поэтому в консоли цвета различаются.

Так, всё-таки, есть эмуляторы терминалов с бОльшим количеством цветов?

Reaper ★★
() автор топика

проблема ж не в том, что 256 цветов, а в том что палитра фиксированная, не?

я не слышал про терминалы которые умеют >256 цветов, или кастомную палитру.

консоль цигвина (и консольный вим) по-умолчанию это обычная виндовая консоль — она умеет только 16 цветов. тебе нужен mintty. он умеет 256 цветов, и консольный вим там отлично работает (сам пользуюсь ежедневно).

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

p.s. только что узнал, что mintty с каких-то пор стал дефолтом в cygwin, я ставил cygwin 4 года назад, поэтому не знал что такие улучшения произошли. если в нем 256цветные темы у тебя не работают - показывай скриншот и конфиг вима, будем разбираться.

и попробуй в ~/.vimrc прописать set term=xterm-256color

у меня vim самосборный, может там еще и опция какая-то при сборке нужна.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

p.s2: тема wombat с консольным вимом не совместима.

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.