LINUX.ORG.RU

Ubuntu


0

1

Привет,

Вышла новая версия ubuntu 12.04, скачал, поставил на vmware, вся установка прошла в автоматическом режиме. Как разметить диск, создать суперюзера и просто юзера, я так и не понял.

Вопрос, можно ли провести установку убунты десктоп в ручную? И как ведет себя это система на асеровских ноутбуках? Кто ставил? Просто реально задалбала меня это винда очень сильно отвлекают многие вещи в этой системе. Ноутбук у меня еще очень капризный, линукс сложно ставится.

асер 4820 tg у меня

убунту 12 очень понравилась, ничего лишнего и шустро работает. помогите



Последнее исправление: rext (всего исправлений: 2)

>можно ли провести установку убунты десктоп в ручную?

Да

Просто реально задалбала меня это винда очень сильно

Да убунта та же винда, один в один

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо. А кто ставил на асер? Как ведёт себя это версия убунты? Есть ли проблемы с драйверами, исправно ли работает вай-фай, работает режим переключения видео карт и т. д. Так же вопрос, какую версию лучше выбрать? 32 или 64

rext
() автор топика

ребят. он про авто.установку убунт в VMware (фича такая самой вмвари, не убунты)
просто не выбирай образ системы в vmware, тыкай «я установлю операционную систему позже».
потом подключай образ ISO убунты и устанавливай как угодно.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

согласен, но если бы я смог нормально адаптировать дебиан под свой ноутбук - не выбрал бы убунту.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

нет, я сразу же выбрал образ, когда создавал виртуальную машину. Там два варианта установка с привода или из образа, вот я и выбрал ранее скаченый образ. Но сама установка прошла в автоматическом режиме, всё поставилось само, а юзер мой получил сразу права админа.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да убунта та же винда, один в один

Ты уже лопнул?

King_Carlo ★★★★★
()

В каком смысле в автоматическом? Она как минимум дает выбрать язык, настроить раскладку, часовой пояс, логин-пароль, установить дополнительно extras, по желанию разметить файловую систему.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Для полноты картины, я правильно понял. В версии десктоп, нельзя в ручную разметить диск, создать суперюзера и просто юзера, задать имя машины, выбрать язык системы и т. д.

В версии адьтернатив можно все эти действия проделать в ручную?

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

Нет графического интерфейса, все пакеты устанавливаются самостоятельно, соответственно настройку можно произвести более тонкую, но если у тебя все работает с десктоп версией нормально, то что-то делать с альтернейт лишено смысла.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

даже не знаю, как будет работать убунту десктоп на моём ноутбуке. завтра куплю диски, запишу десктоп, альтернатив и буду тестировать.

Классная это версия, мне очень понравилось и юзабилитность системы просто шикарная.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

заметил кое-что, для скачивания доступна ubuntu amd64? я так понял это версия убунты на амдешные процессоры, а у меня intel. не будут ли проблемы?

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

А кто ставил на асер?

3820Т, работает все отлично «из коробки», но у меня видео только интегрированное.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

ну значит на интелских процессорах работать будет нормально?

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

работает режим переключения видео карт

Понимать так, что у меня нет дискретной видеокарты, а только Intel HD, соответственно ответить на вопрос о работоспособности «режима переключения» я не могу.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rext

amd 64 - для двухядерных процессоров. Тебе именно она нужна. Ты НЕ устанавливал убунту, а запустил live режим скорее всего. При установке есть пункт «Разметить вручную», где будет предложен вариант разметки. Позже дадут установить пользователя и все остальное. Тебе нужно скачать обычную версию установщика, без всяких alternate. С wi-fi должно все заработать. http://www.ithowto.ru/667-ustanovka-ubuntu-12-04.html - инструкция.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rext

Число ядер тут не причем. Все современные процессоры поддерживают x86_64 так что работать будет.

Lamppost ★★
()

Как разметить диск, создать суперюзера и просто юзера, я так и не понял.

Суперюзер в убунте через sudo, в sudoers установщик добавит. Диск размечать - тоже нафиг. Ты же не в дуалбут ставить будешь?

Если параллельно с виндой — юзай WUBI. Там используется прикольный хак, связанный с возможностями GRUB2 и initrd. Зато партиции и MBR трогать не нужно (кривыми руками), и пор^W данные не пострадают. А не понравится, дык снесешь элементарно.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rext

последний вопрос, ubuntu десктоп поваляет загрузится с лайв сд?

Позволяет.

А вообще — все позволяет, при прямых-то руках. И не с CD, а с USB. Большинство образов — гибридные. Записываешь на флеш с помощью dd, и юзай себе. Правда данные потеряются. Поэтому, лучше делать через syslinux или Grub2. Grub2, он вообще много чего позволяет, например ISOшники грузить. А syslinux для виндоюзеров проще. Но нужно учить матчасть ;)

Macil ★★★★★
()

Как разметить диск, создать суперюзера и просто юзера, я так и не понял.

Разметить предлагает, суперюзер не нужен, одного юзера создаешь.

ничего лишнего и шустро работает.

Просто ты еще другого не знаешь.

damnemall
()

Можно, но предварительно почитав о разметке диска. Об этом есть очень нмого статей в Интернете.

> Вышла новая версия ubuntu 12.04, скачал, поставил на vmware, вся установка прошла в автоматическом режиме.

Ну как, понравилась Ubuntu?

> Просто реально задалбала меня это винда очень сильно отвлекают многие вещи в этой системе. Ноутбук у меня еще очень капризный, линукс сложно ставится.

Надеюсь, ты знаком с разницей между Ubuntu и Linux?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

> суперюзер не нужен

Дополню, что не нужен он только в Ubuntu. В других дистрибутивах Linux он нужен, и при установке для его создания есть нужный шаг.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Со всем, что ты написал, согласен, кроме:

> amd 64 - для двухядерных процессоров.

Мой одноядерный AMD Athlon 64 3000+ тоже AMD64.

Но вообще так объяснять проще, потому что двухъ- и более ядерных процессоров без поддержки 64-битности очень мало. Но одноядерные процессоры с поддержкой 64-битности бывают, в том числе в нетбуках, которые выпускаются сегодня.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

другие я знаю, просто на мой ноут кроме как убунты никакой дист нормально не ставится. Тот же дебиан, после установки не заработал спящий режим, некоторые комбинации клавиш fin+etc не работали, переключение видеокарты и т. д.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от damnemall

Может вы мне подскажите, какой дист стабильный и какой лучше подойдет под асеровский ноутбук.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

даже не знаю, как будет работать убунту десктоп на моём ноутбуке.

Скачай livecd, запусти и поработай без установки на диск.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Да вроде бы не девалась никуда, когда я последний раз на неё смотрел. ТСа трудно понять (и неожиданным было понять, что он принял livecd за установленную систему).

Согласитесь, трудно установить Ubuntu более «внучную», чем через Alternate CD.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

я не принимаю livecd за установленную систему. Вы мне можете объяснить, вчём разница десктопа от alternate cd?

rext
() автор топика

Хз, все в штатном графической инсталлере есть и нормально настраивается.

У меня асер 7750г, полет нормальный, вообще все взлетело сходу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

у 7750 если мне память не изменяет две видеокарты? Как обстоят дела с переключением карт? Работает автоматический режим переключения? или только в ручную? Какие комбинации fin+ работают, а какие нет? Спящий режим? Эконом режим и т. д.

rext
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.