LINUX.ORG.RU

Ubuntu


0

1

Привет,

Вышла новая версия ubuntu 12.04, скачал, поставил на vmware, вся установка прошла в автоматическом режиме. Как разметить диск, создать суперюзера и просто юзера, я так и не понял.

Вопрос, можно ли провести установку убунты десктоп в ручную? И как ведет себя это система на асеровских ноутбуках? Кто ставил? Просто реально задалбала меня это винда очень сильно отвлекают многие вещи в этой системе. Ноутбук у меня еще очень капризный, линукс сложно ставится.

асер 4820 tg у меня

убунту 12 очень понравилась, ничего лишнего и шустро работает. помогите



Последнее исправление: rext (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от rext

1) Уверены, что Вы ее установили, а не запустили в Live-CD режиме?

2) Если все-таки установили, то Ваш юзер не получил права админа. Он лишь получил право переключиться на root, когда это будет нужно.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rext

Если нужен стабильный, то безусловно Debian.

Еще хороший вариант Arch, нужно посидеть с первой настройкой и установкой, зато потом все работает быстро и здорово. Говорят про проблемы при обновлении, у меня была одна проблема за все время (при переходе на ядро 3.0 не работала wifi-карточка, вылечилось blacklist'ом одного модуля).

damnemall
()
Ответ на: комментарий от rext

Одна вроде, АТИ. Работает нормально.

У асеров один из самых любимых мной плюсов - это аппаратные кнопки фн, т.е. даже в голой консольной генте они будут спокойно уменьшать/прибавлять яркость или рулить громкостью. Проверено. Спящий работает, хотя в убунте кнопка выпилена, и его приходится включать из консоли. Хотя я не заморачиваюсь, просто выключаю. От батарени пашет часа 3, если настроить яркость и прочее - часа 4 вроде.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rext

Вроде да, я его один раз только юзал. По крайней мере, убунта видит его на ура, о чем сообщает значок в трее.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rext

После установки - ни в чём. Debian-Installer, расположенный на alternate cd, считывает /preseed/ubuntu.seed, в котором описан тот же набор пакетов, что есть в Ubuntu Desktop.
В процессе установки есть различия. В Ubuntu Desktop CD работает livecd + установщик ubuquity, имеющий графический интерфейс и иустанавливающий систему в основном из того же *.squashfs, из которого запускается livecd (для d-i такая возможность тоже есть). В Alternate CD используется обычный Debian-Installer, а система ставится из пакетов.

Вы можете убрать параметр ядра, указывающий на путь к preseed-файлу, и сделать всё ещё более вручную. Или воспользоваться диском netinstall.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rext

Да щас всё ответим.

Ubuntu конечно совсем не так здорово, как Gentoo, но для новичков самое то Не слушай провокаторов, утверждающих, что если не Ubuntu - то только Gentoo и «слака». Ubuntu ничем не лучше множества других дистрибутивов Linux, которые перечислены на главных страницах linuxforum.ru, unixforum.org и linuxcenter.ru. Об этом я и хотел написать. Если есть желание сложить своё мнение о Linux, советую попробовать как минимум два популярных дистрибутива.

Дистрибутив для Acer подойдёт абсолютно любой: в любом дистрибутиве Linux для рабочих станций одинаковый набор драйверов. Советую также устанавливать на первое время Windows и Linux на одном компьютере. Почитай статью о разметке диска в Linux, любую, там всё рассказывается очень подробно!

Посмотри лучше в «Диспетчере устройств» Windows точные модели видеокарты, сетевой карты, Wi-Fi карты. Если у тебя есть принтер/сканнер и он не HP, напиши модель. И количество оперативной памяти. Ещё напиши, какие у тебя цели использования ноутбука: интернет, игры, работа.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rext

Блютуз работает, но если тебе нужно что-нибудь экзотическое, вроде управление медиаплеером кнопками мобильного телефона, то это может оказаться труным в настройке. Что работает: беспроводная гарнитура, беспроводная мышь, телефон в режиме модема и передача файлов. Могут возникнуть проблемы с программой синхронизации контактов и сообщений с твоей моделью телефона.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Цели: работа, интернет, послушать музыку, посмотреть фильмы, смотреть фильмы онлайн, поставить локальный веб-сервер немного пишу на пхп и т. д. игры нет, не играю.

В диспетчере устройств

Процессор 4 ядерный intel core I5 M480 Видеоадаптеры intel(R), AMD Radeon HD 6550M Сетевые адаптеры Atheros AR8151 PCI-E Giabite Ethernet Controller (NDIS 6.20) Broadcom 802.11n Звуковые, видео и игровые устройства ATI High Definition Audio Device

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

С сервером у тебя ну точно проблем не будет. Смотреть, слушать и читать - легко, а вот дизайнить, делать монтаж, и обрабатывать аудио - проблема. Есть только любительский софт, промышленного софта с вооот такенным спектром возможностей нет. Разве что Maya для 3D-моделирования (стоит 100 000 рублей). Игры - кое-какие есть, в сумме около 200. Несколько вышли уже в этом году, например Oil Rush поддерживает графику уровня DirectX 10/11 (в Linux это OpenGL 3/4). Видеокарта - с ней будут проблемы. Советую потестировать и открытый видеодрайвер radeon, и закрытый (официальный) fglrx. С NVIDIA проблем нет нигде, кроме ноутбуков с технологие NVIDIA Optimus. Atheros - это поддерживается с самого начала существования, компания сама создаёт драйверы. Звук будет работать без проблем, включая звук по HDMI. В плеере нужно будет вручную указывать, что выводить звук через вторую звуковую карту. И в регуляторе звука включить галочку HDMI.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Автор темы ещё не сравнивал с другими дистрибутивами Linux, иначе бы не говорил так.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Согласитесь, трудно

установить Ubuntu более «внучную», чем через Alternate CD.

полностью согласен. просто ТСа сложно понять немного.

pyometra ★★★★★
()

Acer Aspire 3810T, Ubuntu 12.04 - полёт нормальный.

jessey
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я не дизайнер, мантажом не занимаюсь, обработкой аудио так же. Сейчас запустил убунту с лайв сд, на рабочем столе есть папка пример, в этой папке фрагмент файла видео и музыкальный файл, запустил видео, но качество помоему не айс (в начале видео начинает как бы дваится на кубики), а потом вроде нормально. возможно это просто видео такое, а может и нет. Аудио файл играет без нариканий, качество звука нормально. Fn+ работает вроде отлично. Только вот какой вопрос, в трее, где часы и т. д. появилась иконка сетевой платы с маленьким замком. Когда наважу указателем мышки на платку, вылетает мень install drivers - это что такое?

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

Такой вопрос, как правильно разбить жесткий диск? Под домашний ноутбук? Опиративы у меня 4 гб, значит своп раздел я должен указать 8 гб? А какой размер нужно задать для раздела home и раздела куда устанавливаются программы? сам жесткий у меня на 640 гб.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

swap 4-5гб, если спящий режим будешь использовать, хомяк - твои файлы, то есть все оставшееся место, под root 5-20 гб , сам определись

kom3s
()
Ответ на: комментарий от kom3s

извините за тупость, но ничего не понял. я вычитал что размер свопа должен быть больше размера оперативной памяти. это правда? если 2 своп 4, если 4 своп 8 и т. д.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

а 10 не мало? если я к примеру буду использовать большие программы такие как ide эклипс и т. д.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

Слушайте, перестаньте шланговать. Вы на ЛОРе с 10-го года, неужели до сих пор не изучили матчасть? Ссылку для начинающих пользователей я вам выше привел на всякий случай, будет интересно — почитаете, разберетесь.

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от rext

ну так при 4 гб оперативки 4-5 гб swap - это достаточно для спящего режима.

kom3s
()
Ответ на: комментарий от rext

Ни в одном нормальном дистрибутиве нет подобного разбиения на версии «с рутом» и без. Почти везде можно залогиниться под рутом, используя su, sudo, init=/bin/bash при загрузке или даже эксплойты ядра, мало ли что
в убунте зайти под рутом можно через sudo su

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от rext

Сразу тебе говорю, если будешь часто сидеть на ЛОРе, то лучше не читай выпады пользователя ZenitharChampion, он только и делает, что 4.2(ложь) распространяет.

z00ke
()

И как ведет себя это система на асеровских ноутбуках?

видюхи портит, тема в General´е.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

не понял. перефразируйте ваше сообщение.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

начал устанавливать убунту, вовремя установки до определения сети, вылитило сообщение определение сетевой карты, отсутсвует микропрограмма brcm/bcm43xx-0.fm, если у вас есть это программа запишите на юсб наситель и подключить устройство

rext
() автор топика

установил убунту, всё работает нормально. только вот загружается почему-то долго.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

всё я разобрался, даже настроил автопереключение раскладки. Всем спасибо.

rext
() автор топика

убунту 12 очень понравилась, ничего лишнего и шустро работает
вся установка прошла в автоматическом режиме. Как разметить диск, создать суперюзера и просто юзера, я так и не понял.

ну да. Зато работает быстро, и обои нескучные

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

да уш, я помоему потарапился с выводами. сама убунту, как система хорошая. только вот это нитиус или как его, новое произвидение разрабов, каторым они хотят заменить гном. Подскажите, его можно отключить или убрать совсем еще на этапе установки? И вернуть обычный гном

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

что? Наутилус - гномовский «проводник», DE в убунту - unity, и именно она вместо гнома. Можно поставить какую нибудь кубунту или снести юнити и поставить гном. Но лучше - перейти на другой дистрибутив.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

нет. де нормальная, в плане юзабилитности и красивого интерфейса(такой не обычный). Просто, например, в гноме если я хочу открыть какую нибудь программу, я перехожу в меню приложения и запускаю - легко и никаких проблем. Тут же, нет не меню приложения не что либо другое похожие на меню с программами. если мне необходимо открыть тот же блокнот, нужно юзать главное меню, но там не весь софт отображается и приходиться юзать поиск. при загрузки де не сразу загружается например, рабочий стол убунты в первые этапы загрузки этот пункт не активен, подгружается только в течение следующих 10-15 секунд. может её напильникам нужно затачивать, но я пока сней не разбирался, всё по дефолту. оперативы вроде нормально, вот я думаю может это из-за того что у меня 64 разрядная система

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

вычитал в инете, что можно установить классическую сессию гном, кто уже проделывал данную процедуру? sudo apt-get install gnome-session-fallback и как она работает? шустрей унити?

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

Ддда, водить по менюшкам мышкой и искать среди множества приложений текстовый редактор значительно проще, чем зайти в dash и ввести 1 букву. +можно приложение на панель перетащить.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от rext
sudo apt-get install gnome-panel

Появится Gnome Classic.
У меня нетбук более слабый чем у тебя на ряд, но все работает очень плавно.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

вы наверное затачивали систему, увеличивали производительность - нет? Может я и придираюсь, хз. вроде как бы и шустро работает. Но проблемы есть, тот же браузер мазила, запускается не сразу думает секунд 2-3 примерно.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

гном шел смотрел, читал в инете слишком навороченный.

Скорее наоборот, пустой. Тогда смотрите в сторону других DE: KDE, XFCE, LXDE. Последняя мне не понравилась .

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rext

тот же браузер мазила, запускается не сразу думает секунд 2-3 примерно.

Везде так. Спасибо Мозиле за это.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

буду разбираться с унитой, вроде де хорошая, немного непривычная.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

поставил амарок, элементы окна программы разъезжаются если в ручную менять размеры окна. это у всех так? И как убрать ненужные элементы?

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

элементы окна программы разъезжаются если в ручную менять размеры окна. это у всех так?

Нет, только в убунте
PS Не к тому обращаетесь) Спросили бы что-нибудь о Fedor`e, я бы ответил. А убунту я не настраивал тк опыта еще тогда совсем мало было. Как появился сразу понял что убунта - не нужна мое

comp00 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.