LINUX.ORG.RU

Долго запускается KDE/хз, где взять логи.


0

1

Всем ку. В последнее время у меня долго запускается KDE-если конкретнее, последний этап запуска(как это отображается в KDM) проходит долго. Посмотрел в /var/log/kdm.log, не увидел там ничего подозрительного:

Current version of pixman: 0.24.4
	Before reporting problems, check http://wiki.x.org
	to make sure that you have the latest version.
Markers: (--) probed, (**) from config file, (==) default setting,
	(++) from command line, (!!) notice, (II) informational,
	(WW) warning, (EE) error, (NI) not implemented, (??) unknown.
(==) Log file: "/var/log/Xorg.0.log", Time: Thu Apr 26 07:50:28 2012
(==) Using config file: "/etc/X11/xorg.conf"
(==) Using config directory: "/etc/X11/xorg.conf.d"
The XKEYBOARD keymap compiler (xkbcomp) reports:
> Warning:          Compat map for group 2 redefined
>                   Using new definition
> Warning:          Compat map for group 3 redefined
>                   Using new definition
> Warning:          Compat map for group 4 redefined
>                   Using new definition
Errors from xkbcomp are not fatal to the X server
В связи с этим 2 вопроса: 1. Где можно добыть более подробные логи запуска KDE? 2. Что может вызывать медленный запуск?


переключись в другую консоль alt+f1/f2 в ключай iotop/top, и т.п. что надо - смотри что тормозит.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от cr0x
air-netbook  Amarok-Mockup  Androbit  Caledonia  default  Glassified  internal-system-colors  oxygen  slim-glow

Использую только Air, которой в списке нет. Посоветуете удалить те, которые сам установил раньше?

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от cr0x

Выполнил оба действия- не помогло. Во время запуска KDE процессор жрет процесс Plasma-desktop: в начале немного, потом 30%, потом 60%, и, наконец, КДЕ запускается.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от cr0x

KNetworkManager(не критично, могу и выпилить), IconTasks(Юнитиподобные иконки запуски приложений)(выпиливать не хочется).

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant
3 штуки akonadi_agent_launcher
akonadi_control
akonadi_maildispatcher_agent
akonadi_nepomuk_feeder
akonadiserver

Каждый из них ест меньше 1% процессора и меньше 9МБ ОЗУ.

Vekt
() автор топика

Помнится мегабакс копался с этим вопросом. У меня кеды тоже некоторое время «стоят» при загрузке. Активности hdd при этом нет.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Ну, вот, как мы выяснили, при этом plasma-desktop выжирает процессор чуть менее, чем полностью.

Vekt
() автор топика

Выяснил, что такое явление- следствие плазмойда IconTasks. Пришлось его убрать.

Vekt
() автор топика

Посоветуйте, пожалуйста, к какому способу прибегнуть для быстрого запуска приложений? Тыкать в меню и искать там- не очень, ИконТаскс-вот такая бяка..(

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Посоветуйте, пожалуйста, к какому способу прибегнуть для быстрого запуска приложений?

Создай простую стандартную панель, туда накидай ярлыков(?), размести где нужно. Можно сделать чтоб она автоскрывалась для экономии места. А список запущенных приложений размести внизу или вверху.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

А есть способ средствами KDE сделать так, чтобы по щелчку по ярлыку(на панели) уже запущенного приложения, оно разворачивалось?

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Выяснил, что такое явление- следствие плазмойда IconTasks. Пришлось его убрать.

Уверен? У меня проблемы вызывало сочетание kmix и pulseaudio. Лечилось снятием галочки с автозапуска KMixD.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Посоветуйте, пожалуйста, к какому способу прибегнуть для быстрого запуска приложений?

SmoothTask ещё есть.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

У него какой-то дико неудобный способ добавления иконок..

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от kss

Хотя, я уже не так уверен... Вроде бы, убрал ту панель, все равно..(

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от kss

Убрал KMix-не помогло. Вернул. Убрал все панели вообще-не помогло... Похоже, так и буду жить)

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от kss

У меня печенки есть вне зависимости от DE) В принципе, не так уж и часто мне надо запускать комп с нуля-суспенд ту диск же. Зато могу теперь вернуть IconTasks-не в нем же дело) Кстати, сколько оно у тебя запускается?(от момента начала запуска gnome до полностью готового рабочего стола)

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Именно gnome? Секунд 8, кажется, первый запуск, повторный (если разлогинивался по каким-то причинам) за пару секунд. Диск обычный, не ssd. Точнее могу только вечером сказать, когда не на работе буду.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

У меня до вот-такой бяки(пока грузилось нормально), вся система была 15 секунд от выбора пункта загрузки)) А теперь- 23(( Сам KDM не засекал в нормальном состоянии.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Как вариант, раз ты все равно все сносишь-восстанавливаешь, снеси заодно все конфиги КДЁвые и удали почти все дополнительные плазмоиды из системы, а потом по одному добавляй и тестируй потихоньку, пока не убедишься, что проблемы вернулись или, наоборот, их нет. Есть шансы, что либо починится все сносом конфигов, либо удастся хотя бы локализовать проблемы.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Да ладно, 5 секунд лишних запуска с нуля или сброс и восстановление конфигов- не равноценно. Посижу так, тем более, что есть спящий режим. И вообще, после того как я успешно поднял в Вайне 4 любимых игры(CS1.6, WoW, Wc3TFT, Wh40K Soulstorm) я начинаю задумываться о нужности винды. Так что, возможно, вскоре я переразобью диск(корень сделаю на бтрфс, хомяк-тоже, под него ответу 1 терабайт(сейчас у меня это отдельный НТФС раздел), и так далее), и переставлю все с нуля-тогда и трабл пропадет)

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

значит это не тот баг, что был у меня (там их сотни плодились)

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cr0x

Какая агрессия.... Язабан. Кстати, я тут набрал в гугле «arch packages wine» И в заголовке второй строки увидел версию. Научись гуглить.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Кстати, я тут набрал в гугле «arch packages wine» И в заголовке второй строки увидел версию

Думаешь, у меня есть время и желание копаться и разбираться в репозиториях твоего говноарча?

Какая агрессия.... Язабан

Сразу видно - человек говно. Ему попытались помочь, в ответ попросили ответить на простой вопрос (ответ на который в своей системе получается легко и быстро), он же начал гнуть пальцы и посылать в гугл. Вот и ПНХ, чмо, лично от меня ты больше хер дождёшься помощи.

cr0x
()

Самое обидное-что я не застал момента, когда эта хрень проявилась... Сейчас удалил все доставленные темы, иконки, прочее- не помогло.

Vekt
() автор топика

Удалил то, почистил это... Все, работает как надо, запуск быстрый.

Vekt
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.