LINUX.ORG.RU

Как запретить KMix менять устройство регулирования звука?


0

1

Всем привет. У меня KMix, колонки(USB) подключены к экрану(так удобно). И я часто выключаю экран, отходя. И в такие моменты KMix переключается на регулировку звука на встроенную звуковуху. А обратно не возвращается. Что можно сделать, чтобы запретить ему так поступать? Создание /etc/asound.conf и обозначение там дефолтной звуковухи не помогает-точнее, помогает в других делах, где это необходимо, но KMix'у похрен.


Ещё как вариант. Напиши правило для udev, которое будет выбирать звуковую карту при включении твоих колонок.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Не понял. Канал Master пропадает?? Что-то я не понимаю.

Udev это просто.
ACTION==«add», KERNEL==«имя_твоего_устройства_в_системе», RUN+=«команда_которую_надо_выполнить»

в гугле полно информации. Подробнее, пожалуй, не скажу, потому что плохо понимаю, что у тебя там происходит. По скриншотам не видно.
Использование udev здесь похоже на вырубание просеки танками...

fractaler ★★★★★
()

не выключай монитор железно,
xset dpms force off

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

Да все просто- При отключении колонок, КМикс переключается на регулировку звука встроенной звуковухи(колонок-то нет), а когда они подключаются- обратно не возвращается.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Если что, Pulse не употребляю

Употребите. Меня точно такая же ситуация заставила на него перейти.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

И Кмикс на Веромикс заменил.

Я тоже. :-) Kmix повадился сегфолтится при каждом перезапуске пульса, который сам падал чуть ли не каждый раз при добавлении-удалении устройств.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У меня КМикс падал только при переключении музыки в Амарок(с пульсом), а пульс вообще не падает

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

а пульс вообще не падает

Падает, падает, в логи посмотрите. :-) Просто у него принцип «быстро поднятое не считается упавшим».

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Я перерывов в работе не застал...

А их и не видно. Я сам далеко не сразу понял, что происходит. :-)

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.