LINUX.ORG.RU

Софт для активного шумоподавления

 


0

1

Есть-ли такой? Технически ж вроде нету проблем при наличии микрофона и наушников. В опенспейсе на работе частенько довольно шумно (скайпится народ и просто т рындит), наушники закрытые но если не вклюяать музыку всё равно прорываются звуки офиса, музыка конечно спасает но отвлекает, хочется гробовой тишины.. PS: под линукс конечно.

Технически для такого шумоподавления потребуется произвести запись одного звукового фремйма, инвертировать сигнал и воспроизвести его. Но пока ты не завершишь запись фрейма, воспроизводить тебе нечего. При размере фрейма даже 5 мс уже вносится некоторая задержка и шумоподавитель будет компенсировать тот сигнал, который был 5 мс назад. Добавь сюда несовершенство микрофона, ЦАПа, АЦП и динамиков, получишь в лучшем случае весьма хреновый результат. Может проще попробовать более «аппаратную» реализацию (наушники с шумоподавлением без включения музыки)? Хотя думаю результат будет не лучше.

m0rph ★★★★★
()

это делается не софтово, а аппаратно

ржём всем шредером над кодерами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Технически для такого шумоподавления потребуется произвести запись одного звукового фремйма, инвертировать сигнал и воспроизвести его.

Если микрофон находится на таком расстоянии от наушников, что сигнал меняет фазу на -180, то при сложении получишь усиление шума в два раза. :)

Теоретически, софт написать можно (здесь пригодятся методы адаптивной фильтрации), но нужна обратная связь, без неё всё может произойти как в первом абзаце. И даже если настроить на работу без ОС, то повернёшь слегка голову - всё собьётся. А обратную связь на выходе системы можно осуществить только мониторя звук внутри уха, перед барабанной перепонкой. Нужны и аппаратные решения, в общем.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от m0rph

можно распложиь микрофон непосредственно у источника шума, дабы скомпенсировать это, имхо

anonymous
()

Тут только аппаратное решение. По отзывам, приличные наушники с активным шумодавом, например, сенхи какие-нибудь, дают такую кромешную тишину, что он неё глаза с непривычки на лоб лезут. :-) Рекомендую попробовать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Спасибо, вобщем вывод такой что надо железяку покупать. Посути если разобраться, то это самое нежёдное и простое, ведь компромиссы на то и компромиссы.. Эх, а так хотелось на шару получить решение.. :)

TaranSergey
() автор топика

микрофон, транзистор и батарейка в каждое ухо, пытаться попасть в фазу расстоянием. но это будет весьма хреновенький результат, да.

billic ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.