LINUX.ORG.RU

Какие преимущества у urxvt?


0

2

Выбираю консольку и сейчас смотрю но lxterminal и urxvt. С первым понятно, но почему второй считается таким крутым? Поиск по ЛОРу выдал только проблемы в настройке, причем часто базовых вещей.

В отличие от первого он настраивается и имеет долгую историю и хорошую репутацию. У меня никаких проблем не было.

GotF ★★★★★
()

Второй не на vte и не xterm. Этого достаточно. Если кажется, что мало, прочитай его маны и FAQ'и.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

всё что нужно эмулятору терминала - всё настраивается

lazyklimm ★★★★★
()

настраиваемость и скорость.
хотя и xterm можно хорошо настроить через .Xdefaults

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Второй не на vte

Не вижу ничего особенного в этом. Вернусь ка я на gnome-terminal и не буду себе зря любить мозги. Он хоть развивается и с ним не нужно читать килотонны манов только для того, чтобы жирный шрифт отображался по человечески.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Твоё право. Я юзаю urxvt в основном ради брожения по ссылкам без мыши (есть перлорасширение для этого), скорость как-то давно пофиг.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

только для того, чтобы жирный шрифт отображался по человечески.

пользуюсь 4 года, никогда не было проблем с шрифтами

lazyklimm ★★★★★
()

он быстрый. очень быстрый. и настраивается не через жопу. в моем случае это все, что меня интересует в эмуляторе терминала

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Тыц 1: www.linux.org.ru/search.jsp?q=gnome-terminal шрифт&oldQ=gnome-terminal шр...

Тыц 2: www.linux.org.ru/search.jsp?q=urxvt шрифт&oldQ=urxvt шрифт&range=TOPI...

Обрати внимание на количество постов и учти то, что гномовским поделием пользуется гораздо больше людей.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

Использую urxvt в awesome - всем доволен.

А вообще, глупый вопрос. Ну покрути оба, что больше понравится - то и выбирай.

neocrust ★★★★★
()
  • поддерживает «батарейки» на перле
  • highly configurable
  • говорят что он самый быстрый терминал в линуксе
  • имеет своего «демона». с ним получает еще какие-то профиты
  • довольно активно пилится
  • имеет неадекватного мейнтейнера (или это я в тот день слишком тупил. скоро узнаем кто был прав)
ZuBB ★★★★★
()

Недавно пробегала тема про терминалы на libvte, которые поголовно пишут временные файлы с историей. Отсутствие этой «фичи» у urxvt может быть плюсом для параноиков.

Сам им немного пользуююсь - терминал терминалом. Скопипастил пару настроек и жить можно.

Belkrr
()

Единственный плюс urxvt: умеет курсив.

dismal_faun ★★
()
Ответ на: комментарий от Belkrr

Недавно пробегала тема про терминалы на libvte, которые поголовно пишут временные файлы с историей.

Вроде этот баг исправили, поищи новость на opennet.

GotF ★★★★★
()

urxvt один из наиболее легковесных, насколько я знаю.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

urxvt, расскажи нам о своих преимуществах :}

У меня скрол слева. Этого мало что ли? :)

urxvt ★★★★★
()

Круть там только в красноглазии, чем больше напильника и чем хуже результат, тем он круче :-)
Посмотри roxterm последних версий, после того как предложил автору сделать управление табами и поиск, он меня всем устраивает

SergMarkov
()

А этот ваш urxvt умеет:
1. Нормальные табы (перловое расширение страхолюдно выглядит) с переключением между ними по хоткеям (Alt-N, где N — цифра от 0 до 9)
2. Переключение кодировки ввода-вывода на лету
3. 256-цветную палитру как xterm

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

1. Перл? Это же лишний костыль. А аультиплекцию умеет?
2. Не нуждаюсь.
3. 2012-ий на дворе. Умеют все.

Ещё раз, ответ на вопрос я получил и остановился на коробочном gnome-terminal.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

3. 2012-ий на дворе. Умеют все.

Ох, вот это я застрял в криокамере. И впрямь уже умеет. Значит urxvt мне не нужен :)

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Нормальные табы (перловое расширение страхолюдно выглядит)

есть обертка на perl-gtk, но оно не нужно, потому что есть screen

с переключением между ними по хоткеям (Alt-N, где N — цифра от 0 до 9)

настраивается

Переключение кодировки ввода-вывода на лету

не нужно, это умеет screen, а ещё есть luit

256-цветную палитру как xterm

умеет

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Круть там только в красноглазии

круть там в скорости отрисовки, в умении работать демоном, в лёгкости и настраивабельности.

чем больше напильника

у меня долгое время в конфиге вообще было строчки 4 максимум

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

но оно не нужно, потому что есть screen

Я чуть не устрелился, пока научил screen переключать табы по Alt-цифра.

круть там в скорости отрисовки

AFAIK в какой-то момент libvte хорошо соптимизировали, и в итоге gnome-terminal стал одним из самых шустрых иксовых эмуляторов терминалов.

в умении работать демоном

«но оно не нужно, потому что есть screen» © lazyklimm

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Я чуть не устрелился, пока научил screen переключать табы по Alt-цифра.

ман почитать :)

AFAIK в какой-то момент libvte хорошо соптимизировали, и в итоге gnome-terminal стал одним из самых шустрых иксовых эмуляторов терминалов.

будет время - потестим. Но вообще - не верю

«но оно не нужно, потому что есть screen»

в urxvt демон не для того, для чего screen, а просто для более быстрого старта отдельных терминалов (ну и памяти меньше жрёт)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Скорость отрисовки важна в терминале ? :-) демон тоже не нужен, терминал запущен постоянно, легкость нужна в firefox, настраиваемость сам пишель что она тебе не нужна.

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Скорость отрисовки важна в терминале

никогда не компилируешь? Не просматриваешь большие простыни текста?

демон тоже не нужен, терминал запущен постоянно

Тебе хватает одного? Ты кем работаешь?

У меня постоянно запущен yeahconsole, помимо него могу до 5 штук запускать при необходимости. Причём непонятно, когда и где оно понадобится, так что демон ещё как спасает, особенно на старом железе.

настраиваемость сам пишель что она тебе не нужна.

когда она есть - лучше, чем когда её нет

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

у меня слака и тексты в терминале не смотрю :-) Табы для чего придумали, их в roxterm хоть стопицтот открывай
Вешь в себе :-)

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в urxvt демон не для того, для чего screen, а просто для более быстрого старта отдельных терминалов

Гнумотерминал тоже мгновенно форкается, когда просишь его новое окошко по C-n родить. А время старта... Ну фиг знает, доли секунды один раз за сессию.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Ну фиг знает, доли секунды один раз за сессию.

но если нет разницы, зачем платить больше?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Табы для чего придумали

у меня каждый терминал (со screen) для отдельной задачи, в одном, например, виртуалки запущенные живут, в другом может пользовательская фигня висеть какая-нибудь, в третьем (если со звуком балуюсь) - jackd/fluidsynth/alsamixer/etc.

В одном терминале им тесно будет

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

по мне табы удобнее чем сто окон Еще критически важна возможность открывать новый таб из внешних приложений, поскольку много скриптов, параметры в которые передаются из worker`a. Реализация табов в urxvt сама по себе глючный перловый костыль, а в сочетании с xdotool вообще сливай масла. В roxterm это встроенная возможность.

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

В чем красноглазие-то?

Я из терминала кучей разнообразного сетевого оборудования и серверов рулю. + Скорость вывода важна.

sergv
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Ть, сколько раз уже обсуждалось!

Основания в том, что табы в приложении — лишня сущность. Это те же окна, только «более внутри». Если приложение хочет сказать «вот эти окна держи вместе», так пусть скажет об этом оконному менеджеру. А уж как пользователь менеджер настроит, ему виднее: будет он выполнять эти указания или нет, будет показывать табы, натурально, горизонтальными табами, или вертикальными, тайлами, или другим методом.

Что такое омгубунту, я не знаю.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Табы — зло. Православные табы должен делать оконный менеджер.

а я что, я всегда это и говорил :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Я про Android в качестве именно телефона. Дань моде, понты... Звонить таки удобнее с простого кнопочного телефона. Только хороших кнопочных телефонов сейчас уже не найти, если старый сдох.

(Планшеты на нем - всякие разные и практически вне конкуренции).

sergv
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Еще раз, мне нужно открывать табы из сторонних приложений, urxvt этого делать не умеет, то есть «линуксятничество» не катит :-) Единственно как это в нем можно сделать это через xdotool, который к перловым табовым костылем работает через раз.

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну объясни это авторов всех тех прог, причем чисто линуксовых, которые делают табы, может они и прислушаются к православному, но покамест рационализм, как и должен, берет верх над красноглазием :-)

SergMarkov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.