LINUX.ORG.RU

Права доступа к внешнему HDD

 


0

1

Что-то я совсем забыл одминские навыки. Не могу сообразить: есть USB винт внешний, на нём один раздел ext4. Есть два компа, оба под линуксами. Убунта и Арчик. Как мне сделать так, чтобы любой пользователь мог читать/писать на этот винт? Форматировать в NTFS неохота)

★★★★★

Ответ на: комментарий от GotF

А на что давать права? на папку /media/uuid? Я боюсь, что даже если на самом винте создать папку с правами 777, то всё равно файлопомойки не получится. Я создам файл из арча, он получит права такие, что только я смогу его потом открыть/убить.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oganicumak

exFAT?

Неохота. Если уж связываться с вендовой фс, то лучше NTFS. Надёжнее, как-то...

ACL

Слишком сложное решение.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Да какая разница - абы работало. нтфс уж дюже тормозное и непонятное.

oganicumak
()

по-моему достаточно монтировать с -o umask=0

xawe
()

Уже сто раз обсасывали это: Никак. Линуксовые ФС и/или методы их монтирования не подходят для съемных устройств а-ля флешки и внешнии винты.

ooobooontooo
()

При подключении этого устройства udev'ом подменять umount на скриптец, вроде

#!/bin/bash
chmod -R a+rwX /media/USB-HDD
umount /media/USB-HDD

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, другой вариант - подменять mount на

#!/bin/bash
mount /media/USB-HDD
chmod -R a+rwX /media/USB-HDD
Но тогда придется делать автомонтирование.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Но проще всего, по-моему, учитывая то, что внешний жесткий диск - штука интимная, просто сделать на всех компьютерах каждому пользователю одни и те же UID и GID.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

А вообще, не обратил внимания на ext4, у меня-то всегда и везде reiserfs, без всяких расширенных атрибутов и т.п. ненужной дряни.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Аттрибут d задаёт дефолтные права на все элементы каталога. В данном случае — rwx для всех.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

без всяких расширенных атрибутов
и т.п. ненужной дряни.

Эталонно поделил на ноль. Cиди пиши свои скрипты с рекурсивным chmod, если контроль прав доступа стал ненужной дрянью...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А знаешь, я не прав...

При создании файлов при помощи touch или >-перенаправления, получаются права -rw-r--rw-. А вот при копировании — -rw-r--r--. Странно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да. cp изменяет аттрибуты созданного файла. «Потому что может».

Эх, вот если бы SUID-бит на директориях работал аналогично SGID-у, чтобы все файлы принадлежали одному пользователю... Тогда бы создавать, удалять и изменять файлы было бы можно (через механизм дефолтных прав acl), а изменять им права — нельзя (т.к. юзер не владелец). А так, не взлетает...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но проще всего, по-моему, учитывая то, что внешний жесткий диск - штука интимная, просто сделать на всех компьютерах каждому пользователю одни и те же UID и GID.

Да. Я на этом варианте и остановился. Создал на винте каждому юзеру по папке, сменил на них права чтоб читать/писать могли. Нормально должно быть. Раз никуда не денешься от линуксовой секьюрности - что ж, будем её использовать.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

А зачем у вас для переноса данных жесткий диск используется? Сделали бы уже сеть...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Как мне сделать так, чтобы любой пользователь мог читать/писать на этот винт?

На данный момент это невозможно сделать без костылей. Смотри баг-репорт: https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=15875.

Альтернативный вариант - отформатировать в ФС без поддержки прав доступа, например в UDF.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alve

Гы, а как вы его подключите к другому компьютеру, где, например, виндовс установлен, или к видеоплееру, например, или к файлсерверу по usb, или еще куда, где не побывал фанатик-линуксоид?

Все линуксовые файловые системы хороши для серверов и экспериментов, для бытового использования ни одна вообще не годится. Даже ext2, насколько я знаю, не может быть создана без занудного распределения и проверки прав при каждом чихе. Среди линускоидов шпиономания, как кажется, самая распространенная болезнь головного мозга.

Именно поэтому все встроенные устройства, основанные на линукс, используют FAT и чихать хотели на все страшно продвинутые, однако нужные только для серверов, линуксовые (равно как бздушные и остальные) файловые системы?

oganicumak
()

а смысл ? переносной винт он же должен быть совместим с как можно большим числом ОС, т.о. ntfs выглядит лучшим решением

ntfs3g пишет на внешний винт с максимальной скоростью интерфейса usb20, т.е. проблем со скоростью нет
usb30 я еще не использовал

exFat не пробовал - какие плюсы по сравнению с nfts ? (если для переносного винта)

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

FAT они используют из за лицензионных или патентных каких-то там ограничений. Я не согласен, что ФС с разделением прав нужны только на серверах. У меня ноут, которым пользуюсь я и жена. И мне очень нравится, что мои файлы жена случайно не потрёт, да и я тоже мог бы что-нить потереть. По невнимательности.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Речь идет о мп3-плеерах, видеоплеерах, фотоаппаратах, видеокамерах, навигаторах и других полезных вещах, а также о простосте и совместимости. Причем тут ваш ноутбук и ваша жена?

Я читаю на этом форуме как минимум десятый тред по этому поводу и вменяемого решения, кроме фат и эксфат, еще не было предложено ни разу.

Не, ну чудаки конечно предлагают удф всякие, правда перед тем не пользовавшись им в реальной жизни, но то такое.

И альтернативы фатам нет. Ибо вместо того, чтобы пилить всякие «чрезвыйчайно нужные» рейзерфс и тому подобное, никто не хочет заняться написанием простой, понятной и без всяких там накрученных прав и журналов, снапшотов и списков доступа, кривых «потом допилим» утилит и дурноватого пиара «я придумал самую непонятную файловую систему, да она пока глючит, но лет через одиннадцать мы исправим все ошибки».

Ибо такая альтернатива фату, с некоторыми улучшениями, давно и очень нужна для великого множества очень разных устройств.

Но ведь онанизм с рейзерфсами намного интересней, ведь правда?

oganicumak
()

Нужно просто осилить права и umask

Никогда не понимал таких проблем. На всех флешках использую ext4. Если я хочу, чтобы мои файлы читать и переписывать другие - ставлю соответствующие права. Если пользователь хочет записать файл, доступный только определённому кругу лиц - тоже его право, фс этому не препятствует (в отличие от ущербной fat).

anonymous
()

а разве chmod -R 777 недостаточно?

fragment
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.