LINUX.ORG.RU

Ati Radeon и открытие драйвера

 , , temp,


0

1

Здравствуйте.

В связи с тем, что я счастливый обладатель видеокарты ati mobility radeon HD 5400, возник следующий вопрос: что делать с высокой температурой видеокарты на открытых дравйверах? Сначала я использывал открытые драйвера для видеокарты, но так как в них нет поддержки режима энергосберижения, грелась видеокарта просто сурово (около 75 *С). Перешел на проприетарные драйвера - все ок с температурой, но при этом проприетарные драйвера работают толко с xorg 1.11 и при этом, как заявляет ati, не будет поддержки xorg 1.12. Что посоветуете делать?

UPD: дистрибутив arch



Последнее исправление: Edison (всего исправлений: 1)

Поставить к примеру Debian, не rolling release, и не парить себе мозг. Или вы любитель красноглазых дистрибутивов? Открытые драйвера стоит юзать, имхо, только с видеокартами не поддерживаемые блобом.

Xe0N
()

но так как в них нет поддержки режима энергосберижения
Есть.
> и при этом, как заявляет ati, не будет поддержки xorg 1.12
Будет в 12.5.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

как заявляет ati

А кстати, где это посмотреть, что они там заявляют?

valentin_v13 ★★★
()

Иксы в ignorepkg - самый простой и безгеморройный вариант.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А к тому времени уже новый xorg выйдет, не вариант, к тому же проприетарные драйвера плохо работают с фреймбуфером. Тут же другой вопрос, как быть со свободными?

Edison
() автор топика

Сначала я использывал открытые драйвера для видеокарты, но так как в них нет поддержки режима энергосберижения, грелась видеокарта просто сурово (около 75 *С)

Извиняюсь за оффтоп, но как на открытых драйверах узнать текущую температуру видеокарты?

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Кстати для ubuntu 11.10 и 12.04 не работает. У меня не было /sys/class/drm. Только dmi и dma.
Это видимо не от версии Ubuntu зависит, а от видеокарты.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

lm-sensors

К тому же там одна ссистема охлаждения, поэтому температура ядер почти такая же.

Edison
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Попробую, отпишусь, что получилось.

Edison
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

В debian, arch и gentoo работает.
С тем же ядром, с тем же драйвером? Может быть всё же есть какая-то разница в ядре или драйвере, иначе это было бы странно. Не помню, возможно я уже об этом спрашивал, а багрепорт на Launchpad есть, с указанием всех деталей истории?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ядра разные конечно же. В арче 3-18 или 3-19 всё ок. В дебиане 3.0 (тестинг), на ощупь горячее.

Багрепорта нет ибо:

1. у меня таки ужасный инглиш;

2. таки ещё непонятно что и как, тыкаю пока.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Спасибо. Работает. Но при проприетарных драйверах температура была на уровне 50-54 С, а сейчас около 60*С

Edison
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.