LINUX.ORG.RU

Подскажите как вылечить ошибку при загрузке proc-30-oom_adj


0

1

Привет. Помогите решить проблему с ошибкой: nash-hotplug (30): /proc/30/oom_adj is desperated, please use /proc/30/oom_score_adj instread ( Система Мандрива 2009. Вставил HDD с другой машины, grub восстановил, но система не загружается из-за указанной ошибки. Ни где в интернетах найти решения не смог. Понятно, что проблема связана с железом. Как заставить систему перетрясти устройства и включить нужный драйвер? С подобной проблемой уже сталкивался при схожих обстоятельствах, но победить так и не смог в виду того, что не нашел подсказок в инете, решил переустановкой ОСи. В данном случает этот вариант не подходит, да и хочется научится решать эту проблему. Спасибо.


Ответ на: комментарий от tazhate

Ставил эту ОСь на железе (1,8Ггц-478, ОЗУ512, Мать/микросхемы VIA - вообщем старичек), после этого снял HDD и поставил в другой ПК (Пень4 - может i5, ОЗУ1024, что-то из современного). ОСь работала около полугода, сейчас забрал винт обратно и пытаюсь (на железе на котором устанавливал) запустить. Вот собственно.

terbas
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

В обоих случаях видео встроенное, но видимо в последнем ПК видео покруче будет =). В шелл/консоль зайти не дает. Процесс загрузки прерывается. Команд не понимает, сочетания типа Ctrl+C не работают (В безопасном режиме тоже). Синг-мод - не знаю как использовать, из имеющихся при загрузке только «обычный» и «безопасный». На диске есть режим восстановления и некая консоль, но команды bash не подходят.

terbas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Нет, не грузится в сингл-моде. Кстати сейчас вот заметил, что загрузка останавливается на том, что ОСь не может при монтировать /dev/root, а потом пишет что нет /dev, /proc, /sys. Потом подключение нового root и запуск init. Далее Booting is failed. UUID дисков правильные, смотрел с лайв СиДи по blkid

terbas
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

:BOOT_IMAGE=linux root=UUID «цифры и буквы 1го раздела sda1» resume=UUID"цифры и буквы 2го раздела sda5" splash=silent vga=788

terbas
() автор топика
Ответ на: комментарий от terbas

короче, информации мало, надо бы весь файл grub.conf да и device.map;
подозреваю, что на одной материнке хард назывался (hd0) (в терминах груба), а на другой - (hd1); т.е. конфигурация груба сбилась

anonymous
()

/proc/30/oom_adj is desperated, please use /proc/30/oom_score_adj

это не ошибка, а информацонное сообщение; если не загружается, то по другой причине

давай весь лог

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык, разве не восстанавливаются связи grub-а при восстановлении родной командой в рескью-консоли с установочного диска Мандривы

В device.map единственная запись hd(0) /dev/sda, а grub.conf у этой Оси нет, есть /boot/grub/menu.lst и там соответствуют все записи дисков (hd0)=UUID соответствующих разделов. Проверял blkid же

terbas
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну понятно, что это информационное сообщение в котором предложено использовать /proc/30/oom_score_adj вместо устаревшего /proc/30/oom_adj, точнее, видимо не подходящего к текущему железу.

terbas
() автор топика

/proc/30/oom_adj is desperated, please use /proc/30/oom_score_adj instread

Там должно быть deprecated.

Это не ошибка, и к железу точно не относится. Это интерфейс к настройке OOM Killer'а, а тебе ядро говорит, что файлик для установки определённого значения скоро переедет на новое место, т.е., например, Кеды, которые сами себе подстраивают порог убийства при нехватке памяти, должны будут учесть этот факт в будущем. И забота это разработчикова, а не твоя и уж тем более не твоего железа.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Верно, deprecated, что гугль-переводчик перевел как «устарел». Если я правильно понял в /proc при запуске системы (init) создаются виртуальные устройства или что-то в этом роде, которые распределяются по папкам с кодами, в моем случае проблема с устройством (30). В каждой папке есть указанные файлы. Одного я не могу понять что мне сделать. Лог загрузки я не знаю где взять, в безопасном режиме отображается то что я привел выше ( не могу примонтировать /dev/root)

terbas
() автор топика
Ответ на: комментарий от terbas

Попробовал снова Лайф-диск и режим рескью, удалось примонтировать диски есть рабочая консоль, может есть некая команда позволяющая заново проинициализироваться системе или что-то еще?

terbas
() автор топика
Ответ на: комментарий от terbas

в моем случае проблема с устройством (30)

охереть. тебе русским языком написали, что это ни к какому устройству не относится, и 30 здесь — pid процесса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ок, pid процесса. На ошибках учатся.

terbas
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

А каким образом можно понять с чем связан сбой загрузки? Сделал файл /etc/default/bootlogd (bootlogd_enable=yes) в надежде что там что-то на пишется, но увы. Неужели нет возможности исправить сбой. С Убунтой не припомню таких проблем, ну кроме загрузчика.

terbas
() автор топика
Ответ на: комментарий от terbas

У тебя либо поменялась нумерация блочных устройств, поэтому не находит корневой раздел, либо же в ядре нет драйвера для IDE/SATA-контроллера.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Я ставил именно эту ОСь на этот HDD, на именно этом железе. Я уверен, что там где стоял и работал этот хард никто не обновлял не изменял ни чего. Как ось сама смогла драйвера выкинуть из ядра? Насчет нумерации устройств - может быть.. как исправить?

terbas
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Дак как и на этом. Стоявший винт отключил, свой подключил. ТАм правда SATA винт был, но мне кажется не должно сказаться, т.к. sata контроллер не был задействован.

terbas
() автор топика
Ответ на: комментарий от terbas

Дак как и на этом

от тебя ничего конкретного добиться нельзя!
или ты даешь дословное содержимое файлов /boot/grub/menu.lst, /boot/grub/device.map, результат вывода 'blkid' (загрузись с компакта и сохрани все нужное на флешку, потом опубликуй здесь, а не с соседнего экрана перепечатывай глазами/руками), а также фотографию экрана после сбоя загрузки...
или язабан!
телепаты в отпуске

anonymous
()
Ответ на: комментарий от terbas

Что-то я запутался, откуда куда и что ты переставлял…

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собственно menu.lst
[timeout 10
color black/cyan yellow/cyan
gfxmenu (hd0,0)/boot/dnc_menu
default 0

title linux
kernel (hd0,0)/boot/vmlinuz BOOT_IMAGE=linux root=UUID=b0e709b0-c966-11e0-a4ab-27673b8cc633 resume=UUID=3f983440-bdfa-11e0-b301-a1e0e309a2e9 splash=silent vga=788
initrd (hd0,0)/boot/initrd.img

title linux-nonfb
kernel (hd0,0)/boot/vmlinuz BOOT_IMAGE=linux-nonfb root=UUID=b0e709b0-c966-11e0-a4ab-27673b8cc633 resume=UUID=3f983440-bdfa-11e0-b301-a1e0e309a2e9
initrd (hd0,0)/boot/initrd.img

title failsafe
kernel (hd0,0)/boot/vmlinuz BOOT_IMAGE=failsafe root=UUID=b0e709b0-c966-11e0-a4ab-27673b8cc633 failsafe
initrd (hd0,0)/boot/initrd.img /]

device.map
[(hd0) /dev/sda]

ну и blkid
[# blkid
/dev/loop0: TYPE=«squashfs»
/dev/sda1: UUID=«b0e709b0-c966-11e0-a4ab-27673b8cc633» TYPE=«ext3»
/dev/sda2: UUID=«3f983440-bdfa-11e0-b301-a1e0e309a2e9» TYPE=«swap»
/dev/sda3: UUID=«01CC515C5E6DD880» TYPE=«ntfs»]

terbas
() автор топика
Ответ на: комментарий от terbas

теперь надо более внятное описание ошибки при загрузке
ты пишешь:

ОСь не может при монтировать /dev/root, а потом пишет что нет /dev, /proc, /sys. Потом подключение нового root и запуск init. Далее Booting is failed.

непонятно, он два раза ругается на /dev/root?
если нет возможности сделать фотку, то хотя бы опиши как проходят стадии загрузки (ok/failed):
1) грузится груб
2) грузится ядро
3) грузится initrd
4) монтируется временная (RAM) файловая система initrd
5) перемонтируется постоянная (HDD) корневая файловая система
6) запускается процесс init
если на какой-то стадии возникает ошибка, процитируй здесь ее текст

что можно попробовать:
1) если проблема в п5, то в грубе перед загрузкой отредактировать строку kernel соответствующего профиля: вместо опции «root=UUID=b0e709b0-c966-11e0-a4ab-27673b8cc633» попробовать такие: «root=/dev/sda1», «root=/dev/sdb1», «root=/dev/sdc1», «root=/dev/sdd1», «root=(hd0,0)», «root=(hd1,0)», «root=(hd2,0)», «root=(hd3,0)»
2) если проблема в пп3,4, то менять первый ноль на 1,2,3 в строке «initrd (hd0,0)/boot/initrd.img»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от terbas

Очевидно, что на новом винте UUID разделов отличаются.

В любом случае, последуй совету анонимуса.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terbas

видимо что-то случилось с ядром или initrd образом;
пересобиралось новое ядро? делали апдейт?

можно попробовать следующее:
1) загрузиться с CD(DVD) в rescue моде (кстати, этот диск у тебя родной относительно установленной системы или какой-то левый/чужой?);
2) сделать chroot в корневой раздел харда (не могу сказать конкретную команду в твоем случае - в федоре есть подсказка, что-то вроде # chroot /mnt/sysimage);
3) создать новый образ initrd (# mkinitrd /boot/initrd_new.img KERNEL_VER) версию ядра смотреть так (# file /boot/vmlinuz); здесь важно делать новый образ не для того ядра, который загружен в данный момент (в режиме восстановления с компакта), а именно для того, которое будет грузиться с харда - они могут быть разные;
4) прописать новый образ в конфиг груба (заменить имя файла на новое): «initrd (hd0,0)/boot/initrd_new.img»
5) перезагрузиться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то не получается.
Диск родной, с него Мандрива устанавливалась. Загружаюсь по пункту рескью, он подключает /dev/sda1 в папку /mnt. Захожу chroot /mnt. Далее mkinitrd /boot/initrd-2.6.38.img 2.6.38 далее Enter. Первой строкой пишет:
awk: cmd. line:1: fatal: can't open file '/proc/bus/input/devices' for reading (нет файла или директории), потом еще два строки с
resolveDevice: device spec expected.
и далее [root] #.
Меняю в menu.lst на новое название initrd и при загрузке опять та же надпись что и на снимке.

terbas
() автор топика
Ответ на: комментарий от terbas

1) загрузись с компакта;
2) замонтируй root харда;
3) найди на компакте ядро и initrd-образ (где оно в мандриве лежит, я не знаю, поищи; в федоре они лежат где-то в районе isolinux/{vmlinuz,initrd.img}) и скопируй их в /boot харда;
4) в menu.lst создай новый профиль загрузки с новыми ядром и initrd-образом, все остальные параметры скопипасти с текущего профиля;
5) перезагрузись и выбирай новый профиль

если не поможет, выкладывай '# lspci -n', '# dmesg' и что за хард ide/sata/scsi?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот что сказал по LSPCI:
# lspci -n
pcilib: Cannot open /proc/bus/pci
00:00.0 0600: 1106:3148
00:01.0 0604: 1106:b091
00:0d.0 0200: 10ec:8139 (rev 10)
00:11.0 0601: 1106:3147
00:11.1 0101: 1106:0571 (rev 06)
00:11.2 0c03: 1106:3038 (rev 23)
00:11.3 0c03: 1106:3038 (rev 23)
00:11.5 0401: 1106:3059 (rev 40)
01:00.0 0300: 5333:8d04

Диск IDE
Здесь итог dmesg:
[img]http://ifolder.ru/images/download_1.jpg[/img]

terbas
() автор топика
Ответ на: комментарий от terbas

Не уверен, что dmesg правильно отобразился. Да, смена ядра и инитрд не помогла

terbas
() автор топика
Ответ на: комментарий от terbas

я не могу смотреть файлы на ifolder.ru (нет доступа), переложи на http://pastebin.com


а ты уверен, что все правильно сделал? взял правильные ядро и initrd.img, правильно прописал в груб-конфиг, загрузился именно с этим ядром/образом? что-то сомнительно, что с компакта ядро работает, а с харда - нет;


1) давай значение опции ядра CONFIG_PATA_VIA '# grep CONFIG_PATA_VIA /boot/config-2.6.34.9-69.fc13.i686', у тебя имя файла конфига ядра какое-то другое будет - подставь свое;
2) выложи результат команды '# lsinitrd /boot/initrd.img | grep pata_via';
3) выложи список загруженных модулей '# lsmod';

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну на диске initrd.img нет, я нашел только vmlinuz 2мб, (на диске две аналогичные по содержимому, директории с именами i586 и x86-x64, в обоих есть isolinux/vmlinuz и all.rdz) после замены ядра и mkinird появилась менюха, предлагающая выбрать устройство для установки. Может я что-то конечно и делал не правильно. Установил с этого СиДи мандриву на виртуалку, брал файлы от туда, менял, mkinitrd пробовал. Во всех случаях получал сообщение /proc/30/oom_adj is desperated, please use /proc/30/oom_score_adj.
Возможно диск для восстановления не совсем подходящий (сжатый, урезаный), т.к. там настроенная ОСЬ и программа. У него нет режима ЛайфCD.

dmesg.txt http://pastebin.com/3w2VKheV

ЗЫ: Для ввода команд указанных в конце сообщения нужно монтировать «/» и использовать chroot /mnt?

terbas
() автор топика
Ответ на: комментарий от terbas

после замены ядра и mkinird

ты издеваешься? «пересоздать initrd-образ» и «скопировать ядро с компакта на хард и загрузиться с ним» - это два разных независимых метода, которые я тебе предлагал в разное время в разных сообщениях! ты их слил в один что ли? сделал и то и другое за один раз?

появилась менюха, предлагающая выбрать устройство для установки. Может я что-то конечно и делал не правильно.

после каких действий появилась менюха?
в списке выбора жесткий диск появился?

Установил с этого СиДи мандриву на виртуалку, брал файлы от туда, менял, mkinitrd пробовал.

какие файлы брал, куда клал, чего менял, чего пробовал?

Во всех случаях получал сообщение /proc/30/oom_adj is desperated, please use /proc/30/oom_score_adj.

аааа, так ты просто троллишь!

ЗЫ: Для ввода команд указанных в конце сообщения нужно монтировать «/» и использовать chroot /mnt?

монтировать надо: файлы в этих командах - файлы на «/» твоего жесткого диска;
chroot не надо; достаточно путь до указанных файлов скорректировать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от terbas

dmesg.txt http://pastebin.com/3w2VKheV

короче, надо в initrd-образ добавить загрузку модуля pata_via

1. можно сделать как я писал здесь Подскажите как вылечить ошибку при загрузке proc-30-oom_adj (комментарий), только в п.3 команда такая '# mkinitrd /boot/initrd_new.img --preload=pata_via KERNEL_VER'; у тебя там ошибки какие-то выдаются, дык ты хоть посмотри, файл то в результате создался или нет и сравни его размер со старым initrd.img

2. можно тоже самое сделать в виртуалке, но там версия ядра будет другой (2.6.27), поэтому на жесткий диск нужно будет тащить не только новый initrd_new.img, но и старое ядро, установленное в виртуалке, и создать в грубе новый профиль загрузки с этими ядром и initrd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прошло около двух недель с тех пор как я занялся оживлением этой системы. За это время я бы мог заново поставить ОСЬ, программу и настроить все. Моя овчинка не стоит выделки.
Огромное спасибо Анонимусу за терпение и полезные советы!

terbas
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Получаемые файлы я сравнивал, существующий был ~262 кБ, получаемый ~265кб. файл с виртуалки был около 300 кб. Версия ядра на виртуалке соответствует 2.6.38 (vmlinuz-2.6.38). я полностью менял строку запуска начиная с указания ядра. (я пробовал много вариантов создания initrd).

Короче, я решил переустановить ОСь+программу и потратить время на настройку проги - это будет проще. ЗЫ: Начал подозревать, что с самим железом проблемы, со вчера - появились необъяснимые зависания... Спасибо!

terbas
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.