LINUX.ORG.RU

Помогите настроить Debian 6.0.4


0

1

Решил использовать Linux, так что по поводу вопросов виндусятника особо не пинайте. Нужна ваша помощь в настройке системы. При установке выбрал себе крысу в качестве рабочей оболочки. У меня пару вопросов... 1) как правильно установить видео драйвер - nvidia 8800, на офсайте последняя версия NVIDIA-Linux-x86-295.20.run, ось 32 битная(i386). меня, естественно, интересует способ , чтобы драйвер сам автоматически обновлялся. 2) как установить иконки фаенза? скачал...а дальше как? или можно как-то через репазиторий, если да то как? 3) пробовал ставить Awn, но он нормально не работает...не включаются дополнения, хотя пакет экстра скачан. что можете посоветовать? 4) как сделать монтирование раздела NTFS? суть вот в чем - жосткий диск 500 гигов поделен на 5 разделов...первые два NTFS используются для винды, остальные (подкачка,корень и хомка) для линукса. ставил дебиан но с рабочей оболочкой не гном, а крысой...в гноме проще было, там ссылка на NTFS раздел автоматом делалась, а тут нет. вот и хочу так как в гноме, чтоб был ярлык на рабочем столе, нажав на который в файловом менеджере открывался «диск D». в инете нашел способ, так в результате диск монтируется в папку на хоме, а это жуть как неудобно. 5) говорят, что крыса изначально имеет свой компиз... вот только как настроить чтобы заголовок окон и панель сделать немного прозрачными? и этот встроенный компиз поддерживает какие-нибудь финтифлюшки? Еше раз извините за возможно неправильно сформированные вопросы. И еще просьба, при написании ответов учитывайте, что я в этом пока чайник.

2) как установить иконки фаенза? скачал...а дальше как?

распаковать в /usr/share/icons и выбрать в конфигурялке внешнего вида

1) как правильно установить видео драйвер - nvidia 8800, на офсайте последняя версия NVIDIA-Linux-x86-295.20.run, ось 32 битная(i386). меня, естественно, интересует способ , чтобы драйвер сам автоматически обновлялся.

драйвера nvidia живут в репозитории non-free

pyometra ★★★★★
()

1. Synaptic -> настройки -> репозитории - ставишь птички на DFSG-совм. и Не-DFSG. Обновляешь список и появится драйвер.

2. Внешний вид -> установить - выбираешь архив со своими иконками.

4. Монтируй не в папку на хоме.

5. Ты бы еще ratpoison поставил и к нему прозрачные окошки с финтифлюшками приделывал. (Хотя я так и делал, лол)

// Попробуй тайловый WM, и от Шindows скоро будешь плеваться.

h
()

Первое и самое главное - учитесь пользоваться гуглом, если хотите использовать линукс.

1) Правильно ставить драйвер надо так.

2) Брать тут и читать Readme в архиве.

3) Как ставил, откуда качал?

4) Лучше не пользоваться NTFS из под Linux, от греха подальше, ну разве что только чтение.

5) Нет там своего компиза. Свой компиз есть только у KDE - KWin

P.S. Ставь Gnome 2 и не мучайся, в твоем дистрибутиве он еще долго будет поддерживаться.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от cuki

Угу, красавчик, посоветовал новичку бэту версию. Или это такой коварный план, чтобы он не возвращался больше? :)

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

ну и ты не забывай, что это бета Ubuntu LTS, в плане стабильности - аналог Debian testing после заморозки. Я к стабильности весьма придирчив, до недавнего времени использовал на десктопе Debian stable, Scientific, SLED, но вот с первой альфы у меня Ubuntu 12.04 и скажу честно, нареканий нет.

В Ubuntu вопросы TC либо решены из коробки, либо решаются в один клик в графическими средствами. Удобно.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

за предложение пользоваться убунтой, спасибо....но я уже сыт по горло юнити, да и к тому же опера не адекватно на ней работает

grey_wolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xe0N

насчёт awn - ставил через команду : su а потом apt-get install ...

по поводу монтирования NTFS- пользовался дебианом с гномом(по дефолту), так траблов не замечено. прикол в том, что в крысе это нужно настраивать. вопрос- как? однозначно остаюсь пользоваться крысой, он легче гнома будет. планирую пользоваться 3D моделированием...так что нужны все ресурсы.

по поводу http://wiki.debian.org/ru/NvidiaProprietary...я там как раз и застрял. там описывается 3 способа установки. и какой выбрать? когда пользовался 64 битной системой то мне подсказали очень простой способ всего 3 команды - su, потом pt-get install nvidia-kernel-2.6-amd64 nvidia-glx nvidia-settings а потом apt-get install nvidia-xconfig nvidia-vdpau-driver .работало замечательно, даже не надо было в виртуальную консоль выходить и останавливать оболочку. но это для 64 битной, а я все таки решил пользоваться 32 битной. в идеале бы этот вариант переделать для i368. это реально?

и ещё раз повторюсь- я чайник в линуксе! пожалуйста объясняйте как для самого начинающего...типа открываем консоль в ней водим команду такую-то этим мы делаем то-то, потом команда такая-то...в таком вот образе мышления. а то трудно угнаться за вами, гурами мира линукс.

grey_wolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xe0N

о фаензе...скачал пакет и читаю рид:

Установка ============ Запустить ./УСТАНОВИТЬ скрипт для выбора дистрибутива логотип (Ubuntu, по умолчанию) и в меню Gnome значок. Если запустить, как корень, то скрипт копирует iconsets в /usr/share/icons, чтобы сделали их доступными для всех пользователей. Некоторые стандартные значки, используемые в Rhythmbox может быть также заменены. Бежать ./UNINSTALL как root, чтобы восстановить значения по умолчанию значки.

Launchpad SIEMENS ============= Faenza значок тема доступна для установки для пользователей Ubuntu через PPA. Откройте терминал и выполните команду :

sudo add-apt-repository ppa:tiheum/equinox

sudo apt-get update && sudo apt-get install faenza-icon-theme

Вы также можете установить faenza-иконки-моно пакет. Ее заменить 22x22 квадрат иконки для Потоп, Exaile, Fusion Icon, статьи и Купфер по их монохроматического коллегой.

вопрос как запустить этот скрипт? РРА в дебиане не подерживаеться... по крайней мере когда в консоле набираю эти команды ничего путного не происходит

grey_wolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от grey_wolf

РРА в дебиане не подерживаеться

тся

можешь руками прописать в sources.list что-то типа (на вебстранице ppa эта инфа есть)

deb http://ppa.launchpad.net/tiheum/equinox/ubuntu maverick main

может быть придется подкорректировать релиз

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

иконки-то можно, тем более, что лучше ланчпад, чем make install.

Я, кстати, где-то видел репоз для дебьяна с Faenza, но с ходу вспомнить не смог, где.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grey_wolf

Если планируешь использовать 3Д в полную, то тебе без разницы будет это xfce или gnome2. Вот только в gnome родное гтк в отличие от велосипедов типа xfce. Главное забыть про компиз и все проблемы.

Выбирай любой способ работает, рекомендую ставить из репозитория, если конечно у вас видеокарта не из последних.

Тут без разницы чайник ты или профи, все равно тебя пошлют курить маны, так что пока почитай про консоль и команды. Тебе все равно придется с этим столкнутся.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от grey_wolf

Вот тебе и написали что делать!

 sudo ./INSTALL 
Дальше отвечаешь на вопросы скрипта и все. Готово. Еще раз - никаких PPA, забудь про это, или ставь Ubuntu.

P.S. Читай как пользоваться консолью. В том же Readme из Faenz'ы приведены команды!

Xe0N
()

1) установить видео драйвер — в терминале (т.к. в debian в xfce в менюшке криво немало чего, потом поправишь):

# synaptic
или
$ sudo synaptic
(в зависимости как ставил, по дефолту sudo нет, «#» — значит от рута и писать этот значочек не надо).

Там ищи в строчке сверху или собственно через поиск — nvidia-glx, поставишь (180-какие-то вроде в сквизи сейчас последние). После установки в том же терминале сделай nvidia-xconfig и перезагрузись. Ну репо non-free должен быть в наличии ес-но (в ходе установки предлагался он, надо было ответить «Да»).


2) как установить иконки фаенза?

Скачай архив и распакуй в /home/grey_wolf(?)/.icons (не будет каталога .icons — создай). В /usr/share/icons необязательно и нежелательно, просто тема иконок при таком (/usr/share/icons) раскладе будет доступна всем пользователям, а если в домашний каталог, то только пользователю этого хомяка.

3) пробовал ставить Awn, но он нормально не работает...не включаются дополнения, хотя пакет экстра скачан. что можете посоветовать?

ХЗ, не пользуюсь док-барами. Попробуй cairo-dock.


4) как сделать монтирование раздела NTFS?

Узнай идентификатор раздела (удобнее/надёжнее в случае добавления/изменения дисковых разделов и пр.).

посмотри где винда:
# fdisk -l

узнай идентификатор раздела:
# blkid /dev/sdXN

создай каталог на рабочем столе (например mazdayD)

Потом:
# nano /etc/fstab

добавь (например):

UUID=ed3ff771-1ed8-4102-b294-f95678k0da68 /home /grey_wolf/Рабочий\ стол/mazdayD ext4 defaults 0 0

На каталог mazdayD выставь права свои (еслт понадобится).


5) говорят, что крыса изначально имеет свой компиз
композитинг, поставь галочку в настройках оконного менеджера — использовать эффекты (ну типа того).

amorpher ★★★★★
()

Для драйверов лучше взять бекпортированные и поновее.
Вот ссылка на один такой репозиторий: http://debian.oppserver.net/debian/

Как его подключить?
$ wget http://debian.oppserver.net/gpg-opp-signing-pubkey.asc -O - | sudo apt-key add -
$ sudoedit /etc/apt/sources.list.d/oppserver.list
deb http://debian.oppserver.net/debian/ squeeze main non-free contrib

потом уже через aptitude ставь, как им пользоваться ищи в гугле.

Иконки уже подсказали как поставить, только не забудь их скачать http://tiheum.deviantart.com/art/Faenza-Icons-173323228

Ntfs раздел можно подключить через /etc/fastab с помощью ntfs-3g

А вообще лучше поставить убунту, помучиться с ней пару лет а потом уже идти на дебиан.

kodx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.