LINUX.ORG.RU

KDE и два монитора


0

2

Привет, лор! Установил недавно второй монитор, настроил xorg.conf, чтобы каждый монитор был как-бы отдельным монитором, не xinerama, не что-то типа того, настроил с помощью nvidia-settings. И проблема вот в чём - в настройках раскладки для каждого окна. Если на втором мониторе - для каждого окна, как собственно и выставлено в настройках, отдельная раскладка, то на первом мониторе - одна раскладка под все окна, хотя в настройках выставлено, что для каждого окна. Как можно настроить, чтобы и на первом мониторе была отдельная раскладка для отдельного окна?

xorg.conf - http://paste.pocoo.org/show/536824/

Версия KDE - 4.7.4

Благодарен за помощь.



Последнее исправление: the-jon (всего исправлений: 1)

Со свободными драйверами (R600g, nouveau) не могу воспроизвести проблему. Предполагаю, что дело либо в TwinView (тогда попробуйте со свободным драйвером), либо в способе настройки (попробуйте через xrandr, а не через xorg.conf; для этого опять же придётся отказаться от проприетарного драйвера). Удобная утилита для настройки xrandr есть прямо в Параметрах системы.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the-jon

На самом деле, xrandr можно заставить работать с блобом, добавив в xorg.conf вот такой параметр:

Section "Device"
...
    Option         "RandRRotation" "On"
EndSection

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Насколько я помню xrandr эта опция включает, а вот возможность настроить более одного монитора через xrandr нет. Хотя может сейчас ситуация изменилась, не проверял

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я, в общем-то, тоже не проверял, так что могу быть и неправ.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

На всяких динамичных сценах видео, если смотреть используя ЦП, начинает проседать, и подтормаживать. Если же проигрывать всякие 1080p фильмы, то и вся система начинает подтормаживать. C vdpau же всё отлично :]

the-jon
() автор топика
Ответ на: комментарий от the-jon

У меня есть подозрения в том, что вы одно ядро используете для воспроизведения, а не четыре. Проверьте:
1. mplayer2 свежий, укажите в SMPlayer использование четырёх ядер, остальные настройки по-умолчанию.
2. VLC 1.2.0 или новее (задействует все доступные ядра автоматически; VLC 1.1.x многопточное декодирование не умеет совсем).
Даже на очень динамичных сценах и даже с двумя ядрами, в двух указанных случаях тормозов быть не должно, и уж тем более если у вас четыре ядра.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.