LINUX.ORG.RU

Не работает регулировка яркости


0

1

Подскажите пожалуйста как заставить работать регулировку яркости...
есть две видеокарточки:

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Sandy Bridge Integrated Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc Device 6740

драйвер стоит на радеон с сайта АМД и по ману с форума Убунты.
Система ubuntu 10.10

пытаюсь регулировать яркость с гуя и кнопочкой fn,но не помагает,индикатор бегает,но яркость на месте...при этом fn работает без проблем...я так полагаю,что проблема где-то с карточками,но где...


Насколько я понимаю, поддержка регулировки яркости на sandy bridge появилась начиная с ядра 3.0. Т. е. надо либо попробовать последнюю убунту, либо поставить последнее ядро. Должно начать работать из коробки.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kbu

поставил 3.1.4 от oneric'a ,но не помогло...

kbu
() автор топика
Ответ на: комментарий от kbu

подскажите,пожалуйста,а что это за ошибки:


[ 10.050726] Bad target number (1:0)
[ 10.050763] scsi: killing requests for dead queue
[ 10.050823] Bad target number (2:0)
[ 10.050859] scsi: killing requests for dead queue
[ 10.050916] Bad target number (3:0)
[ 10.050963] scsi: killing requests for dead queue
[ 10.051032] Bad target number (4:0)
[ 10.051059] scsi: killing requests for dead queue
[ 10.051116] Bad target number (5:0)
[ 10.051126] scsi: killing requests for dead queue
[ 10.051187] Bad target number (6:0)
[ 10.051196] scsi: killing requests for dead queue
[ 10.051250] Bad target number (7:0)

появились после установки 3 ядра

kbu
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Добавил параметр,но он не помог:(

kbu
() автор топика
Ответ на: комментарий от kbu

В папке intel_backlight есть brightness? Если есть, попробуй записывать туда числа (при работе от интеловской карточки).

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kbu

Попробуй с этим пошаманить. У тебя там три папки, если в них есть файл brightness, надо попробовать туда записать значение яркости подсветки поменьше. При активной интеловской видюхе, потом радеоновской. Один из вариантов должен сработать. Может быть такая фишка, что яркостью управляет только интеловская. У меня на оптимусе так.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kbu

вот что обнаружил,действительно файлик интеловской карточки таки изменил яркость..но там какое-то интересное значение стоит...4882...поставил 50...стало значительно темнее...а как бы,теперь это прикрутить к какому-нибудь ползунку,чтобы в консоль не лезть...

kbu
() автор топика
Ответ на: комментарий от kbu

Судя по этому логу, подсветка должна регулироваться через /sys/class/backlight/acpi_video1

Сделай от рута

#echo «30» >/sys/class/backlight/acpi_video1/brightness

Если не уменьшится подсветка, значит через radeon не регулируется.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

в этом файлике больше 10 нельзя поставить,но и значение от 1 до 10 ничего не регулирует...а есть какая-нить приблуда, которая через гуй поможет регулировать яркость интела?

kbu
() автор топика
Ответ на: комментарий от kbu

По идее оно должно работать через стандартный ползунок в гноме (или как там?), либо через Fn. Специальной приблуды нет. То есть из коробки должно работать. Но у тебя, видимо, этот ползунок и клавиши пытаются регулировать через радеон, из-за чего и проблемы. Как тут быть - нужно повесить на соответствующие комбинации клавиш запуск скриптов, которые будут уменьшать и увеличивать число в файле brightness. Более просто - на fn+стрелка вниз назначить команду

sudo echo «1000» >/sys/class/backlight/intel_backlight/brightness - устанавливает низкую яркость,

на fn+стрелка вверх назначить

sudo echo «4882» >/sys/class/backlight/intel_backlight/brightness - высокая яркость.

Все это очень гиморно и костыльно, но другого способа имхо нет. Остается только попробовать последнюю убунту. Sandy Bridge - железо новое, только недавно его поддержку сделали. Возможно, в новой убунте все из коробки заработает.

curufinwe ★★★★★
()

И еще. Проблемы от того, что все утилиты пытаются отрегулировать яркость через радеон (т.к. иксы запущены на радеоне), когда это можно сделать только через интел. Можно попробовать переключиться на интеловскую видюху полностью, чтобы иксы запускались на интеловском драйвере. И все по идее должно заработать через стандартные регуляторы.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

последняя убунта это гном 3....а меня он как-то не впечатляет....:( буду пробовать с кнопками...интел тоже как-то не хочется использовать,если есть более мощная карточка...

kbu
() автор топика
Ответ на: комментарий от kbu

curufinwe

Большое Вам спасибо за помощь!

kbu
() автор топика
Ответ на: комментарий от kbu

сто раз разжёвано
а такие советчики-нубы даже не курили документацию, прежде чем «советовать»

правильно будет
su -c 'echo … >куданадо'
echo … |sudo tee куданадо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

ну теперь я извиняюсь за НУБСТВО...а можно подробнее с этими коммандами..особенно с последней...первая запрашивает пароль,но я ее пропишу в sudoers, чтобы не просила...а вот со второй...можно,пожалуйста чуток подробней с примером..

kbu
() автор топика

Мне помогло это:

/etc/default/grub и вписываем параметр в GRUB_CMDLINE_LINUX, получится:

GRUB_CMDLINE_LINUX=«acpi_backlight=vendor»


sudo update-grub

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: Мне помогло это: от vilisvir

спасибо большущее!!!А я добавлял этот параметр непосредственно в ядро в grub.cfg,но так не получалось,а по Вашему варианту все супер!

Очень благодарен!

kbu
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

ради развлечения написал скриптики, которые уменьшают и увеличивают яркость

вот для уменьшения:

#! /bin/bash

count=$(cat /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness);
z=382;

if [ «$count» != «$z» ];
then
let «count = $count - 500»
echo $count | sudo tee /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness
fi

вот для увеличения:

#! /bin/bash

count=$(cat /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness);
z=4882;

if [ «$count» != «$z» ];
then
let «count = $count + 500»
echo $count | sudo tee /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness
fi

эти скриптики не совсем универсальные, может здешние гуру поправят,чтобы они были более-менее универсальные, и быть может они помогут кому-нибудь с похожей проблемой.

kbu
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

KDE не нравится...а вот Xubuntu есть еще,но она отстает от Gnome все-таки...

kbu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.