LINUX.ORG.RU

libreO-math to LaTeX


0

1

Народ, подскажите как формулы из lebreoffice перевести в latex. Т.е. хочу примерно так: копирую формулу из либре потом оп, и можно в латех вставлять. Может еще как-то можно ? Пользуюсь kile'ом (может важно).


Ответ на: комментарий от drZlo

В бубунте есть такой макрос в репах, перегнал, но жутко неудобно.

Ну, по другому никак. Мне во всяком случае иные способы не известны. А, не проще сразу в LaTeX делать? — LyX в этом деле на первых порах может стать хорошим подспорьем, именно в наборе формул, и таблиц.

anonymous
()

Вот еще вопрос - а как просмотреть формулу (в нормальном виде) прямо в редакторе, без конвертации.

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело в том, что формулы в .doc'овском документе, а надо некоторые перекинуть в LaTeX, чтоб ускорить процесс.

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от drZlo

Вот еще вопрос - а как просмотреть формулу (в нормальном виде) прямо в редакторе, без конвертации.

В Kile — сгенерировать картинку, а в реальном времени только в LyX, и вроде в Emacs что-то такое есть, но я им не пользуюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, LyX круто, спасибо. Но вот только не понял как создать проект, чтобы структуировать документ. Т.е. есть документ верхнего уровня, в котором преамбула и:

\begin{document}
\input Chapter1/chapter_1.tex
\end{document}

В файле chapter_1.tex
\chapter{ Name }
\input Chapter1/chapter_1_X.tex

И уже только в файлах chapter_1_X.tex \section{} и собственно сам текст.
В kile'е я правлю chapter_1_X.tex, а генерю из головного и все структурно, т.е и нумерация правильная и картинки. А в LyX'е не понял как так сделать.

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от drZlo

Да, LyX круто, спасибо. Но вот только не понял как создать проект, чтобы структуировать документ.

Insert -> File -> Child Document…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не хочет импортироваться документ верхнего уровня. И не работает вставка кода TeX ? Что может быть ?

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от drZlo

Вот еще вопрос - а как просмотреть формулу (в нормальном виде) прямо в редакторе, без конвертации.

Лучше привыкни работать без этого, оно не нужно. Открываешь во втором окне dvi или pdf файл с результатом, и перекомпилируешь. Большинство просмотрщиков быстро обновляют файл после перекомпиляции, а сама компиляция быстрая.

В результате будет задержка в пару секунд между написанием и просмотром - это вполне нормально. Тем более, что язык формул латеха легко осваивается, и, со временем, такой просмотр будет вообще не нужен.

А в качестве редактора советую емакс:)

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Может я неправильно понял, но будет открываться весь документ, что неудобно. Хотелось бы только формулу смотреть.

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от drZlo

Может я неправильно понял, но будет открываться весь документ, что неудобно. Хотелось бы только формулу смотреть.

У меня okular даже страницу, которая была открыта, сохранял. Ты попробуй.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от drZlo

пробовал - не хочет, всегда первая.

Очень странно.

Я провел сейчас эксперимент, открыл okular-ом пдф-ку на второй странице, затем скопировал на её место другую - через секунду всё обновилось и всё равно открыта вторая страница, уже нового документа.

Впрочем, нет так нет.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от drZlo

пробовал - не хочет, всегда первая.

Не надо просто его закрывать, держите его всегда открытым рядом с Kile, и повесьте какой нибудь простой хоткей на компиляцию (я назначил вообще одну клавишу F13, очень удобно), и после каждой перекомпиляции, практически мгновенно содержимое будет отображаться в Okular (не забудьте указать: Settings -> Configure Okular -> Reload document on file change). Можете даже компилировать только часть кода, или окружение или формулу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.