LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от AITap

dmesg | grep -i oom knotify4 invoked oom-killer: gfp_mask=0x201da, order=0, oom_adj=0, oom_score_adj=0 [<ffffffff81086155>] oom_kill_process.clone.10+0x40/0x23a [<ffffffff810860d8>] ? oom_badness+0xce/0x10b [ pid ] uid tgid total_vm rss cpu oom_adj oom_score_adj name

micro-chipset
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

А сделать с этим что можно? Вставить только еще оперативы чтоли? Неужели какойто браузер при компиляции требует столько оперативы

micro-chipset
() автор топика

а сколько у тебя памяти? при наличии меньше одного гига емердж падает при компиляции ядра, например

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micro-chipset

Можно ещё увеличить swap.
Да, Firefox треубет много ресурсов для компиляции.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

я про всю виртуальную память. Свап конечно поможет, но скорость компиляции от этого не прибавится

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micro-chipset

Неужели какойто браузер при компиляции требует столько оперативы

а почему бы ему и не потребовать столько оперативы?

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от Harald

Перераспределять место на диске чето не хочется увеличивая свап. Вот про опцию GCC -pipe можно поподробней как отключить.

micro-chipset
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

swapon -s Filename Type Size Used Priority /dev/sda6 partition 1052220 802260 -1

Да и вроде судя по этому свап то полностью не используется. А так уже все висит скоро выдаст туже ошибку. И может имеет смысл убить иксы и кеды на время и пробывать пересобирать они же тоже жрут не мало оперативки

micro-chipset
() автор топика
Ответ на: комментарий от micro-chipset
dd if=/dev/zero of=/<path_to_swap_file>/myswap.sw bs=1M count=2000
mkswap /<path_to_swap_file>/myswap.sw
swapon /<path_to_swap_file>/myswap.sw

Создастся swap файл размером 2000 мегабайт.

kostik87 ★★★★★
()

обычно монтирую тмпфс и там все собираю, но сегодня фокс не собрался с сообщением типо «свободного места в разделе меньше 8Г»

мысленно послав его на ... я подумал о -бин

когда-то так было с опеноффисом и ко.
«а может ну его и ...»
короче не крттичный для сборки из сырцов пакет

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от micro-chipset

это фигня, вот недавно новость пробегала, что при сборке Firefox под виндой линкер падает, выжирая все 3 гига доступной для 32битного процесса памяти :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micro-chipset

Вот про опцию GCC -pipe можно поподробней как отключить.

в /etc/make.conf должна быть, если есть

про нее в гентушном хэндбуке говорится где-то

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micro-chipset

я за firefox-bin
один фиг, зато систему не насилует
(я тут в dmesg случайно заглянул - такой жжести там я ешшо не видел)

был бы браузер-конструктор ... я б вместо закладок ссылок на линкс и пр. поставил в зависимости от контентов...

интересно , сколько нужно недобраузеров открыть чтоб перекрыть его функционал и остаться на уровне по ресурсам ....

anTaRes ★★★★
()

А у меня история успеха.

Обновлённый Firefox 9.0.1 сегодня неожиданно откомпилировался системным Clang'ом v.3.0 в FreeBSD 9.0-PRERELEASE. Компиляция предыдущей, 8-я версии, вываливалась с ошибкой — приходилось делать исключение, для компиляции Fx в GCC 4.2.2 условными операторами в /etc/make.conf.

Переходите на LLVM/Clang v.3.0.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: А у меня история успеха. от iZEN

это конечно + для LLVM/Clang
но тяну таки одеяло в свою сторону: зачем?
браузер это не то место в системе которое стоит компилить руками (ну, по крайней мере костяк)
пруфита ноль

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от micro-chipset

месье любит двое суток гном собирать или в чём причина использования генты на данной машине? :) рекомендую распределенную компиляцию или хотя бы SSD под систему и swap.

ktulhu666 ☆☆☆
()

Увидел свою аватарку, подумал что я вопрос запостил и не помню. А самое главное проблем со сборкой FF никогда не было. Потом таки поглядел на ник и успокоился - пока я с ума ещё не сошёл.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

пруфита ноль

Скорость компиляции у Clang заметно больше, чем у GCC, и качество диагностических сообщений во время компиляции лучше.

Например, GCC у меня собирает рабочее окружние (домашний десктоп на основе Xfce и приложений GNOME) за 4,5 часа, а LLVM/Clang требуется всего 2,5-3 часа — что называется «почувствуйте разницу».

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

пруфита ноль

это как раз из того, где профит есть и собирать с оптимизацией нужно
а всю системную хрень можно собирать с -Os

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

libreoffice собирал на этом компе старых версий. Ну сейчас уже перешел на бинарную версию. Просто собирать его не вижу смысла так как пользуюсь им только график работы посмотреть если забыл вдруг когда на работу

micro-chipset
() автор топика
Ответ на: комментарий от micro-chipset

А сделать с этим что можно?

emerge firefox-bin

Кстати, воткнуть 64-битную ОС менее чем на 4Gb RAM — начинание, достойное всяческого порицания.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от micro-chipset

мне тоже генту нравится, но я работаю на хорошем железе. когда я пробовал на ультрабуке собрать весь свой комплект программ, то я задолбался ждать и настроил распределенную (distcc) компиляцию :)

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

по моему, Вы, как и многие другие люди, ещё не знаете, что такое мультилиб и что вайн нормально работает и с 64 и с 32 (даже есть папка syswow64) софтом на 64-битной системе. В дебиане (и его потомках) и генте (вероятно, и в RHEL-производных, но тут не могу гарантировать) мультилиб работает автоматически, пользователю даже знать об этом не нужно. Тогда как деградация производительности при использовании бинарного дистрибутива, где все проги скомпилены на i686, будет сильной в сравнении с 64-веткой того же дистриба. Единственное, иногда могут возникнуть проблемы с ассемблер-специфичным софтом, типа gens, что он не хочет компиляться (для работы с мультилиб, всё-же нужна некоторая поддержка в ./configure со стороны ментейнера). Это решается подключением оверлея, где уже всё профиксили, либо гуглением и нахождением нужного ./configure (иногда ещё и патча), либо chroot в 32-битную версию. Но, могу сказать сразу, что подобные проблемы возникают только при компиляции редкоиспользуемых сообществом пакетов (читай «у гентушников», но тут можно подрубить оверлеи), которые мейнтейнерам просто лень патчить. Если Вы используете бинарный дистрибутив, то у Вас не возникнет никаких проблем.

Единственная реальная проблема 64-бит: кушает чуть больше памяти. но выигрыш в производительности полностью это нивилирует, особенно, если SSD есть под своп или оперативы от гига и более.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

по моему, Вы, как и многие другие люди, ещё не знаете

По-моему, ты дожил до 2012 года, а так и не знаешь, что sizeof(void*) на 64 битах аж в два раза больше, чем на 32. Потребление памяти на 64 нативных битах ощутимо больше. Ситуация, когда оп ставит 64 бита на 1 гиг, напоминает анекдот про больного, щемящего себе яйца дверью.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Хм, а я думал, зачем мне 4 гига оперативы на ноутбуке. Всё таки хорошо, что взял. Проблем при компиляции, подобных данным, нет. Иногда просто чистить место ддля компиляции либреоффиса, и всё.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

А почему бы хомяк и /usr/portage(или /var/tmp/portage) на раздел, где много места, не перекинуть?

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну, с твоей аватаркой только двое, вот антигуглоплюсники это вообще жесть, штук 8 их что ли.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

месье любит двое суток гном собирать

Гном быстро собирается. Двое суток его нужно собирать на чём-то типа первопня с сотней мегов оперативы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

это я образно сказал, ессно. Но, ИМХО, на таком говне, как у ОПа, генте без дистцц нет пути.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Не пиздите. Лично собирал gentoo на машине с 1G RAM (firefox тогда был, правда, не 9-й). Всё отлично собиралось (включая openoffice и kde4) и летало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спов включали, сколько мб он был? явно видно, что у ТС нету свопа с должным размером, поэтому и возникли проблемы.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

спов включали, сколько мб он был? явно видно, что у ТС нету свопа с должным размером, поэтому и возникли проблемы.

И сколько же должен быть этот должный размер?

micro-chipset
() автор топика
Ответ на: комментарий от micro-chipset

откуда я знаю? могу сказать точно, что для либреофиса итого с оперативой не меньше 4гб (ну теоретически можно около 3,4 , но лучше с запасом, т.к. ещё Xorg и все дела) при условии отсутвия всяких хуюнити и прочих файерфоксов, говорые сразу полтора гига отожрут.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это как раз из того, где профит есть

т.е., LLVM собирает фф лучше?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да гига почти всегда хватает. Тут как я потом выяснил не собиралось потому что вся память ушла на иксы, кеды, nginx, MySQL, ejabberd. А как остановил только иксы все сразу прошло норм.

micro-chipset
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.