LINUX.ORG.RU

О пересборке freetype


0

0

Поставил дома arch linux. Ужаснулся внешнему виду шрифтов. Вспомнил, что об этом часто рассуждали на форуме. Полез в FAQ...

Расследование показало, что в Slackware freetype2 идёт без интерпретатора байткода (Патрик -- американец), а в arch -- с байткодом (это канадский продукт). Пересборка freetype2 без байткода делается здесь легко и быстро. Шрифты вновь приобретают привычный вид.

Я удивлён, что интерпретатор байткода рекомендуют включать. Кажется, сегодня это уже не имеет смысла. Шрифты рисуются прилично и без него. Точнее, огрехи имеются в обоих случаях, но разные. Общий же вид текста гораздо приятнее без интерпретатора байткода. На мой взгляд.

Или я совсем не прав?

Deleted

Может я ошибаюсь, но думаю это зависит от шрифтов. Я заметил, что в федоре виндовые без байткода выглядят ужасно, а страндартые терпимо.

kenneth ★★★
()
Ответ на: комментарий от kenneth

Как раз о шрифтах из MS Windows идёт речь. Без байткода они выглядят _намного_ лучше, чем с ним. По крайней мере, в Slackware и Arch Linux. Вечером подготовлю скриншоты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, не прав ты. Без байткода жутко выглядят жирные шрифты. А также несглаженные. Если со сглаженными жирными еще можно мириться (например, ставить минимальный размер = 16), то несглаженные - это просто кошмар. При том, что отключение сглаживания - одно из лучших решений для многих шрифтов.

Я долго игрался с freetype и fontconfig (даже как-то сравнительную картинку в тутошнюю галлерею вкладывал) и в конце-концов остановился на схеме: байткод включен, автохинтинг для жирных и маленьких (<16) отключен, для остальных включен. Ну и еще по мелочи. Получилось более-менее прилично, хотя все равно хочется нормальных растровых шрифтов.

P.S. Дистр - Слака.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Envel

Он у тебя есть с 99% гарантией (если дистр свежий). Иногда (например, в Слаквари) его не делают отдельным пакетом, а включают в Иксы.

Смотри /etc/fonts/ там должен быть fonts.conf, свои установки надо прописывать в local.conf. Формат этих файлов - XML.

Вот пример отключения сглаживания: <match target="font"> <test name="size" compare="less"> <double>10</double> </test> <edit name="antialias" mode="assign"> <bool>false</bool> </edit> <edit name="autohint" mode="assign"> <bool>false</bool> </edit> </match> <match target="font"> <test name="pixelsize" compare="less"> <double>10</double> </test> <edit name="antialias" mode="assign"> <bool>false</bool> </edit> <edit name="autohint" mode="assign"> <bool>false</bool> </edit> </match>

А вот включение сглаживания и автохинтинга (он делает сглаженные шрифты с включ. BYTECODE_INTERPRETER менее тонкими): <match target="font"> <test name="size" compare="more_eq"> <double>10</double> </test> <edit name="antialias" mode="assign"> <bool>true</bool> </edit> <edit name="autohint" mode="assign"> <bool>true</bool> </edit> </match> <match target="font"> <test name="pixelsize" compare="more_eq"> <double>10</double> </test> <edit name="antialias" mode="assign"> <bool>true</bool> </edit> <edit name="autohint" mode="assign"> <bool>true</bool> </edit> </match>

Аналогично делается отключение автохинтинга для жирных шрифтов и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Envel

Блин, торможу:

Он у тебя есть с 99% гарантией (если дистр свежий). Иногда (например, в Слаквари) его не делают отдельным пакетом, а включают в Иксы.

Смотри /etc/fonts/ там должен быть fonts.conf, свои установки надо прописывать в local.conf. Формат этих файлов - XML.

Вот пример отключения сглаживания:
<match target="font">
<test name="size" compare="less">
<double>10</double>
</test>
<edit name="antialias" mode="assign">
<bool>false</bool>
</edit>
<edit name="autohint" mode="assign">
<bool>false</bool>
</edit>
</match>
<match target="font">
<test name="pixelsize" compare="less">
<double>10</double>
</test>
<edit name="antialias" mode="assign">
<bool>false</bool>
</edit>
<edit name="autohint" mode="assign">
<bool>false</bool>
</edit>
</match>

А вот включение сглаживания и автохинтинга (он делает сглаженные шрифты с включ. BYTECODE_INTERPRETER менее тонкими):
<match target="font">
<test name="size" compare="more_eq">
<double>10</double>
</test>
<edit name="antialias" mode="assign">
<bool>true</bool>
</edit>
<edit name="autohint" mode="assign">
<bool>true</bool>
</edit>
</match>
<match target="font">
<test name="pixelsize" compare="more_eq">
<double>10</double>
</test>
<edit name="antialias" mode="assign">
<bool>true</bool>
</edit>
<edit name="autohint" mode="assign">
<bool>true</bool>
</edit>
</match>

Аналогично делается отключение автохинтинга для жирных шрифтов и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а можно проще через kde control-center :D

Ну и гон, какое проще, этот центр с собой кде потянет и кутэ!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.