LINUX.ORG.RU

он их банально не видит.

Поподробнее можно? Что значит «не видит»? Не показывает в «моем компьютере»? Не монтирует в /media? Не отображает в BIOS? Что за ось на компьютере? Как подключал винты?

Короче, задай вопрос правильно. И задай вопрос, а не констатируй факт.

Zhbert ★★★★★
()

Какой рейд был? Если ты хочешь прочитать данные, то надо рейд собрать, если же просто использовать, можно в gparted создать таблицу разделов и отформатировать как надо

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В BIOS он их видит, не видит операционная система kubuntu, не видит не dolphin и в каталоге /media. Зашел через webmin, он их тоже не увидит. Винты подключал просто STATA II.

iliaxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliaxxx

Raid 5 стоял, данные с него не нужны, хочу просто как отдельный hdd использовать

Ну конечно система его не увидит, тебе надо сначала таблицу разделов создать в gparted или fdisk

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliaxxx

Ставь семерочку, там искаробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iliaxxx
ls /dev/disk/by-id/ -ls
...
blkid

Смотрите имена устройств в выводе первой команды:

Запускаете:

cfdisk /dev/sdX

«Рисуете» таблицу разделов, сохраняете.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliaxxx

От рута его запускал?

Ну и просто так, на всякий случай уточню - смотрел список дисков в выпадающей менюшке справа вверху?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ls /dev/disk/by-id/ -ls
Не показывает дисков, наверное придется форматировать в ntfs, после чего ставить эти винты на linux. Это не первые диски которые не хотят работать после raid. Я уже не знаю что там он с ними делает.

iliaxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliaxxx

Я уже не знаю что там он с ними делает.

Да ничего плохого он не делает. Похоже, у тебя BIOS со странностями. Воткни диски в менее кривой компьютер и сотри по мегабайту в начале и конце каждого.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

При чём здесь BIOS?

Ему как раз параллельно что находится на жёстком диске, хоть диск забит мусором, хоть в кго начале суперблок программного массива. Он оперирует устройствами подключёнными к каналам контроллера дисков.

И тс так и не ответил видит ли система жёсткий диск. Он похоже не совсем понимает что такое раздел и сам диск.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ой, мне показалось, что в BIOS тоже не видятся.

Ему как раз параллельно что находится на жёстком диске

А это как повезёт. У меня два компьютера виснут намертво во время POST, если воткнута любая флэшка с загрузчиком OpenBSD :) С HDD такие сюрпризы тоже бывают, как правило связанные с нулевым сектором, плюс, поскольку почти в любой плате есть недо-RAID (обычно их метаданные хранятся в последних 64 KiB диска), и тут существует вероятность сюрпризов, хоть и небольшая.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

И тс так и не ответил видит ли система жёсткий диск. Он похоже не совсем понимает что такое раздел и сам диск.

Потому что никто не попросил выложить полностью dmesg.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Linux, как и Windows умеет определять подключенные диски к контроллеру, даже если поиск устройств на каналах отключен в BIOS.

У меня к примеру в BIOS отключено определение подключения дисков на всех каналах, кроме одного, на котором находится загрузчик и система. Все остальные диски в Linux прекрасно видятся, их определяет ядро, делая опрос контроллера через драйвер.

kostik87 ★★★★★
()

Тоже такое было после хард-софт рейда.

Получилось создать на них таблицу разделов только после dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=половина_кеша_хдд count=много по устройству (/dev/sdX), без этого все утилитки ругались что не могут создать.

Frakhtan-teh ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.