LINUX.ORG.RU

Linux Mandrake 7.0 + KDE + приложения (licq, opera...) + русификация... - несколько вопросов.


0

0

Имеем: поставленый практически по умолчанию Linux Mandrake 7.0
Оболочкой стоит KDE

Русификация системы нормальная, по крайней мере, Netscape читает всё нормально, кроме форм. Но формы, как я читал, это уже не баг, а фича.

Теперь - что не нормально.

1. После скачки и установки Opera 5beta из RPM вместо русских букв одни вопросительные знаки, хотя в настройках Document -> Fonts всюду стоит русский шрифт в KOI8.

2. Системные шрифты в GNOME все смотрятся нормально, а в KDE - ужас какой-то. В смысле, что корявые, рваные... Выбор любых шрифтов ничего не меняет.

3. LICQ 0.xx - точно не помню версию - из дистрибутива Mandrake имеет во всех менюшках вместо букв вопросительные знаки.

4. Скачал с www.licq.org свежую версию LICQ (1.03?) в виде RPM, так при установке получаю сообщение, что RPM более новой версии, чем у меня установлен менеджер, как я понимаю. Где бы скачать новый RPM-менеджер под KDE?

5. В системе почему-то не установился xfontsel - не могу поэтому подключить виндовые TTF-шрифты через xfstt - в каком RPM он хранится?

6. Как запретить вообще к использованию все нерусские шрифты, дабы приложениям вообще неповадно было их использовать :)

7. Как русифицировать формы в Netscape 4? Я слышал, что-то типа через фонт-алиасы. Нельзя ли буквально пальцем показать, что и как? :)

Ну вот, для начала хватит... Поможите чайнику, не будьте буками :)
Заранее спасибо!

=KRoN=
http://kron.da.ru


Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.