LINUX.ORG.RU

Конфигурация grub2 под fedora


0

1

Поставил новую федорку и первым делом надо поправить кофиги груба.

Открываю конфиг второго груба и сильно смущает фраза
#
# DO NOT EDIT THIS FILE
#
# It is automatically generated by grub2-mkconfig using templates
# from /etc/grub.d and settings from /etc/default/grub
#
Пошел читать инструкцию на http://www.dedoimedo.com/computers/grub-2.html#mozTocId315265

и на скриншоте вижу, что необходимо после изменения конфига
/etc/default/grub надо запускать update-grub.


ВОПРОС

Что в груб2 теперь стало невозможно как раньше руками править конфиг груба и ожидать автоматического применения изменений при перезагруке?

Как правильно менять конфиг если изменения производятся с другой операционной системы?

Править руками можно, но только на временной основе. Просто при обновлениях скорее всего запускается update-grub и затирает все твои изменения.

gman
()

менять конфиг из другой системы через chroot

p201
()
Ответ на: комментарий от gman

не, ну почему. Правила не затираются, только вносятся они теперь не в сам конфиг, а в файлы из которых он генерируется.

p201
()
Ответ на: комментарий от gman

Ага. Видно же, что у нормального, человека при обновлении до grub2, неизбежен психологический шок. В этот период надо быть внимательным, аккуратно подбирать выражения, чтобы не шокировать еще больше.

p201
()
Ответ на: комментарий от p201

Насколько я помню то что правила груба применяются сразу без лишних телодвижений, считалось преимуществом перед lilo

Jaberwock ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaberwock

>Насколько я помню то что правила груба применяются сразу без лишних телодвижений, считалось преимуществом перед lilo

Это не преимущество, lilo проверит конфиг после изменения, grub нет. С lilo меньше шансов получить неработоспособный конфиг.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaberwock

Честно говоря, мне не попадалась на глаза инфа о мотивации разработчиков grub2. Уверен, они как-то это объясняли.

По поводу lilo можно сказать, что разработчикам граба уже нет необходимости на lilo оглядываться и с ним конкурировать.

p201
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.