LINUX.ORG.RU

Выбрать хороший дистрибутив с KDE 4!


1

1

Здравствуйте! Хочу выбрать хороший дистрибутив с KDE4!
От него требуется:
Регулярные обновления
Отсутствие заморочек и «особенностей»
Русский язык (полностью или большую часть интерфейса)
Нетребовательность (например OpenSuse очень много жрет)
MP3 «искаропки»
Отсутствие необходимости собирать его вручную, как Gentoo
Поддержка deb
Встроенный центр приложений или что то в этом духе!
Нормальные шрифты

Чем не нравится KUbuntu? довольно прожорлив, не русифицирован, mp3 надо качать отдельно, шрифты мягко говоря фуфло
Чем не нравится suse? Прожорлив, нестабилен, заморочки (хотя новые версии не пробовал!), шрифты тоже были неоч...
чем не нравится mandriva? Там из KDE сделали монстра-уродца!
Чем не нравится ручной допил? Надо ставить ее «Инет-only-юзерам» чтобы не было у них вирусов, ручной допил на каждый комп не тянет...


Идеальным был Mint KDE, так надеялся на MintKDE 11... пока его делать не перестали!!!
Близок к хорошести Pardus, и все бы хорошо если бы не ОТСУТСТВИЕ DEB!!! на PiSi нет кучи прог...
Есть идеи?


Kubuntu и OpenSuSE очень даже. Сусю долго не юзал, но шрифты там вроде терпимые. В кубунте Ш - ок.

не русифицирован, mp3 надо качать отдельно


Решается двумя галками в установщике.

довольно прожорлив


Это не дистрибутивы «прожорливы», а KDE. Хотя ~200 мб после старта не так уж и много для современных компьютеров.

bsdfun ★★★★★
()

PCLinuxОS посмотри, только там не деб.

amorpher ★★★★★
()

Всегда удивлялся, хорошесть кде зависит от дистрибутива. Моэет если генту установить у меня волосы виться начнут?

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Для этих двух галок нужен интернет и т.п.... а когда я буду ставить дистр в сервисе на по 10 компов сразу то будет трудновато с инетом...

iloman
() автор топика

>>Arch ставь

Чем не нравится ручной допил? Надо ставить ее «Инет-only-юзерам» чтобы не было у них вирусов, ручной допил на каждый комп не тянет...

С такими запросами могу посоветовать только windows 7.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_

«тут уже были» да, заставить этот конструктор нормально работать не удалось, да и прожорливо!

iloman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dragon59

Так я бы с радостью ставил Windows 7, только меня уже задолбали каждые 10 минут приносить 1 и тот же комп чтобы переустановить винду после свежих вирусов который не продетектил их драный касперский...

iloman
() автор топика
Ответ на: комментарий от iloman

>А там разве KDE изкоробки?

из коробки там очень мало, только базовый набор в роли ядра и доп. утилит.

Но Кеды радуют.

zibert ★★★
()

> Чем не нравится KUbuntu?

довольно прожорлив,

Не врите!

> не русифицирован,

Опять врёте.

> mp3 надо качать отдельно,

Кодек то? Скачайте, в чём проблема? После установки системы вам сразу предложат доустановить чего не хватает, и кодеки, и флешплагин и др, от вас всего лишь потребуется одно нажатие клавиши (либо установить пакет kubuntu-restricted-extras с помощью пакетного менеджера, если пропустили этот момент).

> шрифты мягко говоря фуфло

Поменяйте на те какие нравятся, в чём проблема? По умолчанию шрифт Ubuntu Font Family.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от uju

Сабайон не катит, там НОГА... (гном)
RFRemix 15.1 KDE завтра попробую!

ПРО КУБУНТУ: «Поменяйте на те какие нравятся, в чём проблема? По умолчанию шрифт Ubuntu Font Family.» Проблема в том, что я запарюсь менять их на over 1000 компах в день... И, да... в случае с KUBUNTU - DVD версия не в счет, у многих компов куда я ее ставлю только CD привод, или загрузка с USB (а у меня для этого флеха 2гб, у других дистров двд версии 1-2гб...)

iloman
() автор топика

чем не нравится mandriva? Там из KDE сделали монстра-уродца!

В Mageia не сделали уродца... Только почему это рассматривается при хронической rpmфобии?

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ни чего себе 211 мегабайт отъесть только с запущенной оболочкой, у меня gnome 2 на Gentoo с запущенным audacious и firefox с одной вкладкой 112 мегабайт потребляет.

А вы говорите не прожорлив.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну то гента. Зато она жрёт время, стоящее дороже оперативной памяти. Ну и неправильное сравнение у вас, Gnome 2 следует сравнивать с KDE 3, а не 4.

firestarter ★★★☆
()

>Чем не нравится KUbuntu?

не русифицирован

Не ври, дурачина.

mp3 надо качать отдельно

скачать мп3 бесплатно без регистрации шок сенсация загадка смерти гуфа

шрифты мягко говоря фуфло

Поменяй, дурачина!

ОТСУТСТВИЕ DEB!!!

На кой чёрт оно тебе сдалось?

//ставь либо сузю, либо чакру. Иначе мирись с недопиленным дерьмом.

djambeyshik ★★★★★
()

> Поддержка deb

debian KDE || Fedora + rpm -ivh apt*

nCdy
()
Ответ на: комментарий от iloman

>Для этих двух галок нужен интернет и т.п.... а когда я буду ставить дистр в сервисе на по 10 компов сразу то будет трудновато с инетом...

Настрой один раз и собери в дистрибутив. Будет болген ilomanOS.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Время «жрёт» всего раз при первой установке, один день, компиляция, настройка под себя, включая «красивости» интерфейса и удобные для себя вещи, дальше обновление и поддержка на стабильном срезе portage занимает минут 10-15 в день, или минут 30-40 в конце недели, а то вообще 20 минут, в зависимости от того как зависимости оптимизированы и как собрана система. Насчёт gnome3 не думаю что будет 200 мегабайт, скорее всего те же 112 мегабайт, в крайнем случае до 150 мегабайт поднимется потребление.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Не, не ilomanOS, а iOneOS (такой естЬ!!!)) в редакции Linux :D

iloman
() автор топика
Ответ на: комментарий от iloman

Проблема в том, что я запарюсь менять их на over 1000 компах в день...

Кхм...

gorilych ★★
()
Ответ на: комментарий от iloman

есть и с кедами версия, ты просто невнимательно посмотрел.

uju ★★
()

> Поддержка deb

Ты сузил выбор до одного дистрибутива.

Nxx ★★★★★
()

> Нетребовательность (например OpenSuse очень много жрет)

Чего он много жрет?

Поддержка deb


Нахрена?

Чем не нравится suse? Прожорлив, нестабилен, заморочки (хотя новые версии не пробовал!),


В каком месте он нестабилен и в чем заключаются заморочки, можно узнать?

З.Ы.: По сабжу, Archlinux или openSUSE.

neocrust ★★★★★
()

Kubuntu/Gentoo.

овольно прожорлив, не русифицирован, mp3 надо качать отдельно, шрифты мягко говоря фуфло

Ну тогда Максимальная - твой выбор.
Говорят, в ней кеды самые лучшие.

rigiy ★★
()

Ну и да, открою Вам секрет, русскому языку и MP3 можно научить любой дистрибутив.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Суся много жрет памяти! Про заморочки? Помнится я ставил ее на мультимедийный комп, так я уж подумал что звуковуха полетела, пока не поставил ALSA звук был УЖАСЕН!!! (не хрипы и помехи, а вообще какая то канализация!)
Нахрена поддержка деб? Ну хотябы затем, чтобы мне не пришлось обьяснять как компилить Pidgin из исходников, и куда его пихнуть чтобы он был как обычная прога и т.п.... а у тех дистров где нет deb поддержки обычно и в репозитариях (центрах приложений) программ 5-10....

iloman
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

«русскому языку и MP3 можно научить любой дистрибутив.»
Спасибо, КЭП!!! Поможешь на более чем 1000 компов в день учить любые дистрибутивы?

iloman
() автор топика
Ответ на: комментарий от iloman

> Нахрена поддержка деб? Ну хотябы затем, чтобы мне не пришлось обьяснять как компилить Pidgin из исходников, и куда его пихнуть чтобы он был как обычная прога и т.п.... а у тех дистров где нет deb поддержки обычно и в репозитариях (центрах приложений) программ 5-10

Ну не смешно же! Что подразумевается под «программ 5-10» может каких то мелких пакетов в некоторых дистрибутивах и нет.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iloman

> Ну хотябы затем, чтобы мне не пришлось обьяснять как компилить Pidgin из исходников

А можно узнать, в репозиториях какого дистрибутива, который Вы пробовали, нет Pidgin'а? Или же Вы уверены в том, что Pidgin есть только в виде DEB-пакета и исходных кодов?

а у тех дистров где нет deb поддержки обычно и в репозитариях (центрах приложений) программ 5-10....


Глупости говорите какие-то. Это в репозиториях openSUSE или Archlinux 5-10 программ?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iloman

> Поможешь на более чем 1000 компов в день учить любые дистрибутивы?

Вы будете ставить выбранный дистрибутив на 1000 компьютеров в день?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iloman

>Суся много жрет памяти!

4.2

а у тех дистров где нет deb поддержки обычно и в репозитариях (центрах приложений) программ 5-10

ты хоть в OBS загляни перед тем как в лужу пердеть

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> Вы будете ставить выбранный дистрибутив на 1000 компьютеров в день?

Ну так в том то и дело!

iloman
() автор топика
Ответ на: комментарий от iloman

> deb имеется ввиду *.deb пакеты!

*.deb пакеты только Дебиан и использет. НУ еще разные ребрендинги Дебиана вроде убунты.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iloman

> Суся много жрет памяти!

А если установить не КДЕ?

а у тех дистров где нет deb поддержки обычно и в репозитариях (центрах приложений) программ 5-10....

Это в каких-таких дистрах?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> *.deb пакеты только Дебиан и использет. НУ еще разные ребрендинги Дебиана вроде убунты.

так можно и Suse ребрендингом слаки назвать, у дебиана огромное кол-во порожденных дистрибутивов - не только ubuntu, которая как раз мало от него отличается

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

> так можно и Suse ребрендингом слаки назвать

Нельзя. Сейчас никакой связи между этими дистрибутивами нет, разработка ведется отдельно, форматы пакетов разные.

у дебиана огромное кол-во порожденных дистрибутивов - не только ubuntu, которая как раз мало от него отличается

Ну об этом и речь. Убунта не производит весь цикл релиза с нуля. В каждом релизе разработка начинается с того, что берется снапшот текущей тестовой ветки дебиана и на нее накатываются коричневые обои.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Сейчас никакой связи между этими дистрибутивами нет, разработка ведется отдельно, форматы пакетов разные.

именно - что я хотел сказать

В каждом релизе разработка начинается с того, что берется снапшот текущей тестовой ветки дебиана и на нее накатываются коричневые обои.


не надо выдумывать :) я пользуюсь убунтой как «rolling release» и прекрасно вижу, что никаких снепшотов нет и в помине, все развивается на основе предыдущего релиза, к которому постепенно накатывают обновления

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

> никаких снепшотов нет и в помине, все развивается на основе предыдущего релиза, к которому постепенно накатывают обновления

И откуда эти обновления берутся, если не из дебиана-тестинга? Да даже если ты захочешь добавить какой-нибудь новый пакет в убунту, тебя пошлют в дебиан, так как в обход дебиана в убунту пакеты принимают только как большое исключение и только по личному велению космонавта.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> И откуда эти обновления берутся, если не из дебиана-тестинга?

как ни странно - собирают сами, более того многие ментейнеры сейчас работают сразу и для дебиана и убунты, но да - есть и пакеты, которые изначально берутся из дебиана, их много, но в основном это пакеты, которые официально не поддерживаются - universe + multiverse

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

> более того многие ментейнеры сейчас работают сразу и для дебиана и убунты

ну это только подтверждает мои слова.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.