LINUX.ORG.RU

[ubuntu 11.10] иксы жутко глючат


0

1

хай всем

по глупости сделал апгрейд с 11.04 на 11.10. на первый взгляд всё прошло нормально (за исключением вылета инсталлятора, но apt-get dist-upgrade всё дорешал). в общем почти всё работает (если не считать кучи мелких глюков), и есть один крупный - иксы при запуске некоторых gtk2 приложений (в частности gnote) начинают жрать 100% процессора, после завершения этого приложения перестают жрать, но при этом остальной софт начинает глючить (в опере не работает кнопка сохранить когда чтото пытаешься скачать - при её клике опера виснет наглухо и 100% пожирание проца возобновляется пока не прибьёшь -KILLом). видяха нвидиа, пробовал и закрытые дрова и nouveau, абсолютно одинаково (nouveau правда кривовато работают в некоторых случаях). перед тем как проапдейтить десктоп я сперва опробовал на ноуте, там видяха встроенная интел, с ней всё работает нормально. может кто встречал какие-нибудь варианты решения проблемы? (или же как можно откатить икс-сервер на версию назад?)


[troll] Предлагаю радикальное решение проблемы - отказаться от использования этого дистрибутива. У меня на десктопе еще сохранилась 10.04, но и она уйдет в Ничто в скором времени... [\troll]

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

специалист блин, в дебиан похожая проблеме есть, так что не убунтуспецифично. но надо обязательно вставить свое «убунтуговно», да?

Xorg 100% CPU задолбал

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

есть способ в убунте откатить назад только некоторые пакеты? (чтоб не начало ругаться на зависимости)

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

в общем с оперой помогло переключится на использование кде вместо gtk.
1) Change the opera:config#FileSelector|DialogToolkit setting.
2) 3 = Use KDE for file selector

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

патч тот не подходит к сорцам, которые я получаю через apt-get source xserver-xorg-core. думал руками его наложить, но там часть строк, к которым привязан diff, попросту отсутствуют.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

блин gtk 3.0 в полном анусе. всё что с ним связано глючит. остальное работает без проблем. стоит например потянуть за угол открытого gedit-а как тут же перестают работать кнопки на мыши (а сам gedit зависает, при этом проц почемуто не жрёт), прибиваешь его из консоли и всё восстанавливается. думаю патч тут не спасёт :(

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

в общем проблемы решены:
1) опера не может работать корректно с gtk2.0 из убунты 11.10
2) проблемы gtk3.0 решились сменой темы
3) проблемы gtk2.0 (в тч пожирание 100% cpu) решились сменой темы

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

>>[troll] Предлагаю радикальное решение проблемы - отказаться от использования этого дистрибутива. У меня на десктопе еще сохранилась 10.04, но и она уйдет в Ничто в скором времени... [\troll]

+100500

Deleted
()

я конечно люблю убунту, но такого глючного релиза как последний я еще не видел. я понимаю, что гтк3 и все такое, но если не можешь - не берись. отложи на релиз лайтдм, например, или еще чё. на ати 4270 грузится через раз, лайтдм глючит по-черному, юзерспейс на каталисте тормозит так, что мама не горюй. самое смешное, если посидеть в этой убунте, которая вместе с грубом установлена на внешний жёсткий диск, а потом загрузиться с основного диска в венду, то венда падает в бсод ))) звездец, короче. снёс и жду 12.04, нравится юнити, но так ею пользоваться просто нереально.

janiv_dadush
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.