LINUX.ORG.RU

кедодист: кубунту или опенсьюс


0

1

Интересует вопросы:
1) что наиболее песпроблемнее и наиболее быстрее обновляется до последней версии кед ?

2)Как система упрваления пакетами apt в сравнении с такой из суси ?

3) и хотелось бы услышать некое сравннение стабильности и сложности перехода с deb-based диста на сусю(тк сидел на дебиане, то к сусе отношусь с небольшим недоверимем, но и кубунта особой стабильностью не блещет)

★★

В кубунте кеды - говно

А вот openSUSE как раз хороша, все-таки в отличие от убунту, кеды в сюсе - основное де, а не пилиться как в кубунте «для галочки».

1) что наиболее песпроблемнее и наиболее быстрее обновляется до последней версии кед ?

Конечно же openSUSE, бывает и такое, что обновления пришли до оф.релиза.

2)Как система упрваления пакетами apt в сравнении с такой из суси ?

Ничего сложного. Можешь даже yum накатить, раз zypper не по душе.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

а что с темой не так ?

Можешь даже yum накатить, раз zypper не по душе.

смысл в том что я всю жизнь на aptitude. и немног пробовал pacman

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sacred

а что с темой не так ?

Много раз обсуждалось.

смысл в том что я всю жизнь на aptitude. и немног пробовал pacman

zypper update package 
zypper install package
zypper remove package

Ну как, осилишь такой не хилый набор комманд?

zibert ★★★
()

Не знаю как у остальных, а на моем ноуте Кубунта просто рвала в клочья камень, при том, что Арч сказочно все тянул(это я все про кеды).

mrcim
()
Ответ на: комментарий от sacred

а так чтоб всю систему ?

zypper dup

Если ты имеешь ввиду полный апгрейд пакетов. Ну а так и zypper up хватит.

и как у него со скоростью работы ?

На момент openSUSE 11.4, конечно, zypper по скорости уступал тому же pacman или aptitude. Ну все это конечно субьективно.

В новой, 12.1 версии - там RPM5 (емнип), поэтому ситуация может и получше

zibert ★★★
()

Забудь про кубунту. Или опенсузя, или вообще мандряк (там обычно кеды вылизаны до блеска). Ну или debian sid, если не боишься периодических граблей с зависимостями и готов ждать мажорного релиза по 2..8 недель.

leave ★★★★★
()

в kubuntu vs openSUSE - выбирай openSUSE!

beka
()

Не слушай suse-фанбоев, кде в этих дистрах примерно одинаковое, но в сусе пропатчены пакеты (хотя если будешь ставить последние кеды из репозитория то патчей там уже не будет :)).

bsdfun ★★★★★
()

М. Честно говоря, ни то не другое. Сузя тормознута, кабанту глюканута. Советую подождать до 11.04, когда выйдет пакет ubuntu kde low fat.deb

darkshvein ☆☆
()

А я вот как раз собрался мигрировать комп сестры с суси на кубунту, в связи со скорым выходом новой версии. Суся как-то не по душе мне. Не нравиться мне в сусе пакетный менеджер, хоть убей. Логику разруливания зависимостей юмом вообще понять иной раз сложно. Да и глюков и косяков в ней хватает. Правда, Кубунту, когда я последний раз пробовал, говном еще тем была. Зато апт и deb мне нравяться больше.

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от leave

Или опенсузя, или вообще мандряк

Кстати, Mageia создает впечатление годного дистра. Мне понравилась. Думаю, ТСу стоит и ее попробовать.

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от ag_dm

http://alv.me/?p=1406

После этого обзора (а человек его создававший, доволи таки уважаемый), я кардинально передумал ставить Mageia даже в виртуалку.

Чего только стоит

Итог был вполне предсказуемый: почти те же 10 минут установки и 4,4 Гбайт занятого дискового пространства. Не слабо для лёгкого оконного менеджера, каковым законно полагают Fluxbox, не так ли? Становится понятным, почему по умолчанию Mageia желает иметь в корне файловой системы 12 Гбайт… [qoute]

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от ag_dm

ag_dm> юмом
это не опечатка ? в opensuse менеджер пакетов - zypper
P.S. возможно вместо zypper можно использовать yum, но не думаю, что это хорошая идея

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Опечатка. Я про яст имел ввиду и про его графический менеджер пакетов. С зупером все конечно лучше.

// А юм мне тоже не нравиться, да )

ag_dm
()

Как постоянный пользователь обоих устриц:

zypper существенно быстрее чем aptitude/apt-get, YaST2 медленнее, чем Synaptic и не столь удобен, но есть smart, который ничем не уступает синаптику.

KDE и там и сям слегка допилено, за ванильным KDE надо идти в Arch. А может и в дебиан. В OpenSUSE допил лучше, чем в кубунте, лучше всех допилено в мандриве/росе, но там свои недостатки.

После deb-based дистрибутивов YaST будет тебя раздражать. Обещаю. Надо просто свыкнуться с мыслью, что YaST — это судьба и привыкать.

Aceler ★★★★★
()

Советую остаться/перейти на дэбиан тэстинг.
Да, были проблемы в сусе с зависимостями, но как-то решались без ущерба для системы.
Подтверждаю тормоза на сусе.

Переход с сусе на дэбиан у меня прошел просто.
Но дистрибутив все равно годный, и стоит уделить ему время, попробовать.

impr
()
Ответ на: комментарий от Aceler

У меня по всем пунктам противоположное мнение (кроме лучшего допила в opensuse) и впечатления. Какая у тебя версия openSuse?

impr
()
Ответ на: комментарий от zibert

Я, признаться, не понял: alv хотел генту или дистр «все-в-одном, работает искаропки»? Если первое - то я согласен с его обзором на 100%; если второе - то остаются только претензии к grub и ручное удаление orphan'ов (кстати, в 2007 оно было в их гуях для urpmi оO)

leave ★★★★★
()

Ставь зузю и никого не слушай.

Единственное, что у меня лучше работало в бубунте, чем в зузе - это пульса. Но железо было разное, поэтому однозначно утверждать не могу.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от impr

impr> но есть smart, который ничем не уступает синаптику.
можно про это чуть подробнее ? (как минимум из какого репозитория можно установить)

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от impr

> У меня по всем пунктам противоположное мнение (кроме лучшего допила в opensuse) и впечатления. Какая у тебя версия openSuse?

11.4

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

> можно про это чуть подробнее ? (как минимум из какого репозитория можно установить)

Ну вот отсюда, например: http://download.opensuse.org/repositories/system:/packagemanager/openSUSE_11.4/, он тут самый свежий, а вообще он должен быть просто в основном репозитарии, я завтра могу посмотреть.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

хотя да, ступил, надо было сразу через поиск на software.opensuse.org искать

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()

По поводу качества KDE4 в openSUSE ничего сказать не могу, так как не пользуюсь.

Но могу сказать следующее.

- Для openSUSE всегда доступно несколько выпусков KDE и Gnome из отдельных репозиториев, включая самые новые выпуски для старых релизов дистрибутива. Причем, это не самосборные репозитории, а репозитории разработки, из которых пакеты попадают и в основной репозиторий.

- В Сусе используется rpm, благодаря чему система управления пакетами надежнее, чем deb (зависимости по либам, а не по именам пакетов).

- Основным инструментом управления пакетами являетсяя zypper, очень быстрый пакетный менеджер. Основные команды простые: zypper install, zypper remove, ...

- Дополнительно zypper поддерживает форматы репозиториев Федоры/РедХат, а также может подключать просто папку с пакетами в качестве репозитория. Может также устанавливать пакеты прямо из URL-адреса.

- Графическим фронт-ендом к libzypp является Yast. В последнем релизе (11.4) он стал работать намного быстрее (раньше был сильно тормозным).

- Ну и Build Service, Suse Studio.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

> На момент openSUSE 11.4, конечно, zypper по скорости уступал тому же pacman или aptitude. Ну все это конечно субьективно.

Как вообще это можжно померить, если при установке пакетов основное время тратится на скачивание и копирование файлов? То есть, на работу утилиты rpm.

В новой, 12.1 версии - там RPM5 (емнип), поэтому ситуация может и получше

Это что за новости? Ты, похоже, с Мандривой перепутал.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ag_dm

> Я про яст имел ввиду и про его графический менеджер пакетов. С зупером все конечно лучше.

Там логика разруливания одинаковая, так как они используют одну и ту же либу.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ag_dm

В сусе вообще-то zypper. Ниосиляторством попахивает.

Rakot ★★
()

не так давно сменил убунту на opensuse, доволен как слон. Были, конечно, проблемки, но решились проще, чем в убунту. вообще суся оставляет впечатление реактивности по сравнению с убунту. тормозов в яст не заметил. хотя после синиптика яст лютое говно всё же.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Там логика разруливания одинаковая, так как они используют одну и ту же либу.

например, в консоле можно набрать что-то типа

zypper rm kernel-default +kernel-desktop
и оно относительно адекватно заменит ядро на другое со вссеми его новыми зависимостями. Сделать это в ясте у меня не получилось. Еще не понял насчет дополнительных репозиториев, их приоритетов, и почему графическая обновлялка не хочет из этих дополнительных репозиториев обновляться.

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от ag_dm

> и почему графическая обновлялка не хочет из этих дополнительных репозиториев обновляться.

Какая графическая обновлялка?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

zypper dup

Я так систему угрохал. По словам Nxx dup нужно делать только при апгрейде до новой версии, причем с отключенными левыми репозиториями.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o4kapuk

так ведь хочется всегда иметь последнюю версию кед без гемора(типа арча или генты)

sacred ★★
() автор топика

>то к сусе отношусь с небольшим недоверимем

Правильная мысль. Мигеля ещё вспомни с моно.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>После deb-based дистрибутивов YaST будет тебя раздражать. Обещаю. Надо просто свыкнуться с мыслью, что YaST — это судьба и привыкать.

в том то и проблема. видать придется поставить сусю и попробовать в ней поработать

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sacred

>в том то и проблема. видать придется поставить сусю и попробовать в ней поработать

Ничего не проблема. Проблемой покажется всё, что было до этого, особенно Ubuntu. И в «# yast2 -i» нет совершенно ничего страшного, — он конечно несколько медленнее соображает, чем его консольный коллега zypper (а кто мешает его использовать?), но делает абсолютно всё тоже самое, и позволяет в графическом режиме при помощи проставления галочек делать всякие полезные вещи, включая беспроблемное блокирование и удаление (при условии, если вы конечно понимаете что делаете) не нужных (с вашей точки зрения) пакетов — чем deb-based системы похвастаться не могут совершенно.

anonymous
()
Ответ на: Kubuntu 11.10 от Jotun

>По той простой причине, что openSUSE RIP. Без Novell не проживет.

Ну, жил-же он как-то без Novell раньше. Да, и подавляющее большинство дистрибутивов живёт без всяких покровителей (способных только профукивать всё). Поэтому скорее Novell RIP, а SuSE ещё живее всех живых, — особенно такого недоразумения как *buntu. Это лучший дистрибутив, и всегда был таковым, чтобы там не писали всякие писаки.

anonymous
()

openSUSE конечно, какие тут могут быть сомнения?

К тому же, zypper намного быстрее apt, по личным ощущениям.

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.