LINUX.ORG.RU

[жж][nouveau][tuxonice] 2е истории одного линукса

 , ,


0

1

Всё началось с того, что упал кернел.орг. А я захотел сделать засыпание/пробуждение кампика под арчиком в память и на диск в своп. Набрал, как обычно в консоли:

#: yaourt -Ss swsusp
aur/uswsusp-fbsplash 1.0-3 (140)
    Userspace software suspend aka suspend-utils - with Fbsplash support
aur/uswsusp-git 20110711-1 (75)
    Userspace software suspend - latest code from git.
aur/uswsusp-splashy-git 20100328-1 (8)
    Allows suspending with new userspace suspend and Splashy.

Начал устанавливать uswsusp-git, а оно завязано на git.kernel.org, который в то время не работал, а сейчас там пока этого кода нет. Ну и соответственно не смог сбилдерить и установить. Как-то упомянул это на ЛОРе, а какой-то юзернейм с аватаркой белочки мне сказал, что все нормальные люди используют tux on ice. ОK - подумал я, полез в арчвики. Оказалось надо патчить ядро. Спатчил, всё по инструкции сделал. В память суспендится не захотел. Точнее суспендиться суспендится, а вот разсуспендиться уже никак. Для спячки в свопе нужно мало того, что хук приделывать, дак еще и какой-то параметр к ядру дописывать в грубе. Короче удалил нафиг этот туксонайс, никаких профитов он не содержит в себе. На диск в своп у меня и uswsusp суспендит без всяких патчей ядра и без задания параметра ядру при загрузке. Damn you, tux on ice и того, кто мне его посоветовал.

Теперь история номер два:
Из-за этого патчинга ядра у меня иксы не запустились, потому как нвидийному блобу че-то не понравилось, толи версия ядра нета толи что незнаю, разбираться нестал — решил попробовать nouveau, как оно. Удалил nvidia, поставил nouveau. Первая очевидная приятность виртуальная черная консоль с белыми буковками стала родного для моего моника разрешения 1680x1050. Стартанул иксы, получил еще положительных эмоций — шрифты стали как-то рендерится правильнее 8-))). Во как! И всё 2д, все интерфейсы стали быстрее рисоваться, прорисовываться, в лисе список вкладок стал быстрее прокручиваться. Теперь печальки: Лис упал, когда я начал активно перематывать и перескакивать по позициям видио в ютубе, раз. Небольшие, редкие глюки рендеринга покраям окон, два. 3д тормозит, даже мой quake2 в разрешении 1680x1050 выдаёт всего около ~30 fps, и иногда лагает, а также начал жрать ~80% CPU, хотя раньше обходился ~25%. Но пока остался на nouveau, т.к. в игры редко играю.

При загрузке nouveau печатает пару замечаний, что-то типа:
[drm] nouveau Pointer to BIT loadval table invalid
[drm] No driver support for vblank timestamp query
Но не уверен, что именно эти, это я в dmesg нашёл похожее, перезагружаться пока лень, чтобы уточнить, но впринципе это видимо не опасно :-p

Проц: Intel(R) Core(TM) i5-2500K CPU @ 3.30GHz
Мамка: Asus P8Z68-V
Видеокарта: Nvidia GTS 450
Ядро: Linux version 3.0-ARCH

Конец.

★★★★★

Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

В память суспендится не захотел.

А теперь объясни мне, идиоту, причём здесь tuxonice.

Для спячки в свопе нужно мало того, что хук приделывать, дак еще и какой-то параметр к ядру дописывать в грубе.

Это потому, что для работы функции её нужно ВКЛЮЧИТЬ. И это правильный подход.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>А теперь объясни мне, идиоту, причём здесь tuxonice.
При том, что оно как в uswsusp не работает, так и в tux on ice. Только для tux on ice'a еще и ядро патчить надо.

Это потому, что для работы функции её нужно ВКЛЮЧИТЬ

Все равно в mkinitcpio.conf добавлять resume в HOOKS нужно. Для uswsusp достаточно хука, и он сам подхватывает образ памяти из swap'a, и это обычное поведение, если вдруг понадобиться не загружаться из образа, то тогда дописывается параметр в грубе. А для tux on ice нужно и хук добавлять и параметр в ядро при каждой загрузке передавать(вписывать в конфиг груба).

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>При том, что оно как в uswsusp не работает, так и в tux on ice. Только для tux on ice'a еще и ядро патчить надо.

сам понял, что сказал?

leave ★★★★★
()

> И всё 2д, все интерфейсы стали быстрее рисоваться, прорисовываться, в лисе список вкладок стал быстрее прокручиваться.

Ой ты это зря сказал. Мегабакс тебя сейчас сожрет тут.

P.S. с нуво надо сидеть на гитах месы и нуво-ядра.

devl547 ★★★★★
()

> Из-за этого патчинга ядра у меня иксы не запустились, потому как нвидийному блобу че-то не понравилось, толи версия ядра нета толи что незнаю, разбираться нестал

Надо было модуль нвидии пересобрать.
yaourt -Sb nvidia

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

>Надо было модуль нвидии пересобрать. yaourt -Sb nvidia
Угу. Я так и сделал, только он его так быстро пересобрал, что мне аж неповерилось :-)) И я тут вспомнил о нуво и решил таки его попробовать.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика

винда хп старая, все современные девайсы работают, засыпает и просыпается хорошо

проблема явно не в драйверах ;)

простите за жирность

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>простите за жирность
Ну уж нет.

винда хп... засыпает и просыпается хорошо

У меня иногда бывало, что оно почему-то не просыпалось :-()

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

я смотрю у тебя ни линукс, ни винда не просыпаются

есть такая пословица, начинается на «дело было не в бобине»

в убунте 10.04 с апдейтами и различными ppa для апдейтов некритичного софта + ppa для драйверов видео тоже все спит/просыпается хорошо.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

самое смешное, что и в убунту 10.04, и винде хп усыпает и просыпает из коробки

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

На разном железе по-разному похоже.
Я не спроста там указал какая у меня материнская плата, чтоб небыло наездов со стороны пользователей, у которых всё работает, но железо другое. :-)

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

При том, что оно как в uswsusp не работает, так и в tux on ice. Только для tux on ice'a еще и ядро патчить надо.

Включи думалку и внимательно прочитай, что есть tuxonice. И уясни, что он к suspend to ram отношения не имеет никакого.

Все равно в mkinitcpio.conf добавлять resume в HOOKS нужно. Для uswsusp достаточно хука, и он сам подхватывает образ памяти из swap'a, и это обычное поведение, если вдруг понадобиться не загружаться из образа, то тогда дописывается параметр в грубе. А для tux on ice нужно и хук добавлять и параметр в ядро при каждой загрузке передавать(вписывать в конфиг груба).

Тебе сложно вписать две строчки и забыть о них? Я не понимаю, зачем тебе в таком случае Линукс.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Включи думалку и внимательно прочитай, что есть tuxonice.

http://tuxonice.net/features

TuxOnIce's features include: ... Can be configured to be a drop-in replacement for swsusp ...

А в uswsusp есть s2ram, ну да ладно. Значит это не по адресу.

Тебе сложно вписать две строчки и забыть о них?

Нет не сложно. Но легче их всёже не вписывать, да и патч на ядро не накладывать. Просто непонятно тогда в чём приемущество туксонайса по сравнению с uswsusp. Вот в чём вопрос.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

честно говоря, насколько я помню - успешная работа хибернейта и суспенда зависит в основном от драйверов на железки.

суть в том, что в винде драйверы от производителя, там и проблем с засыпанием меньше.

в макоси так например эти проблемы - вообще частное явление ( по той же причине)

линукс со своим зоопарком и отсутствием поддержки многих производителей железа в этом проигрывает, но это не его вина :(

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Значит это не по адресу.

у него просто свой велосипедный патчсет, который на лоре опасно критиковать - ибо потрет все неугодные комментарии.

в который как раз входит tuxonice

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.