LINUX.ORG.RU

как настроить xsane?


0

0

система suse linux pro 9.1

установил usb-сканер UMAX, но драйвер plustek

scanimage работает, а xsane под обычным пользователем не видит сканер пробовал сувать ему имя устройства типа plustek:... (как определился так и писал, сейчас под рукой нету) все равно не понимает

через sudo работает, но это плохой выход, хотя бы потому что и файлы он сохраняет недоступными обычным пользователям да и вообще это нехорошо

Поставь права доступа нормальные на /dev/usb/scanner0 (или как он там называется), чтоб нужный юзер мог читать и писать. Я обычно делаю chgroup scanner /dev/usb/scanner0 и добавляю в эту группу всех живых юзеров, благо их немного.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

я уже проблему решил а заключалась она в том что многие усб сканеры ядром не поддерживаются и никакого /dev/usbscanner или чего подобного нету если бы было так я давно сделал оказалось доступ к сканеру в /proc/bus/usb/*/* вот там и нужно раздавать пермишены

Dubrovsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dubrovsky

а вот тут, пожалуйста, по-подробнее. У меня такая же проблема, и сразу с двумя усб-сканерами, Mustek BearPaw 1200CU, Epson Perfection 1260Photo. Насколько я понимаю, /proc/bus/usb/ создается каждый раз наново при новом старте. И как же мне тогда, каждый раз раздавать права после рестарта???? (это уже другой анонимус)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.