LINUX.ORG.RU

[gentoo][not-gnome][not-kde] Посоветуйте метод ввода китайских символов

 


0

1

Доброе утро!

Начал изучать китайский стандартный (тот который мандарин), и везде настроил отображение китайского, но не могу выбрать простой, но полнофункциональный ввод китайских символов. SCIM? Или что-то еще? И как это будет работать? Я использую gentoo, и софт только на qt и gtk, без всяких gnome/kde/xfce. В качестве wm - awesome.

Спасибо.

★★★★★

Ставьте uim. У меня два года уже верой и правдой служит для набора японской письменности. Есть gtk и qt морды для тулбара. Главное, чтобы с qt/gtk-immodule были собраны.

Обычно GTK подхватывает на автомате, а для qt - в qtconfig укажите Метод ввода uim и перезагрузите Х.

Если таки ничего не заработало, кидайте в ~/.bashrc следующие строчки:

export QT_IM_MODULE=uim
export GTK_IM_MODULE=uim
export XMODIFIERS=@im=uim
Только я не могу сказать, какой движок будет нужен для набора китайского.

Bulgaria
()

>китайский стандартный (тот который мандарин),

Мандарин бывает только у страдающих англицизмом-европеизмом головного мозга. В Китае же есть путунхуа — государственный язык Китая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я и не скрываю англицизм-европеизм головного мозга. Потому и начал учить китайский.

XVilka ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.