LINUX.ORG.RU

Много вопросов о комнатах KDE


0

1

Прочитал кучу статей на сайтах русских и зарубежых, но никак до меня не доходит, что у кедо-разрабов в голове творится. Хочу я следующего:
Допустим, обычный день, обычные задачи - немного интернета, немного музыки, может, какой-нибудь фильм, скайп, что угодно. На рабочем столе свои виджеты - ярлыки программ, дом. папка, все такое. Но вдруг мне захотелось позаниматься музыкой. Нужны совсем другие программы - Audacity, LMMS, hydrogen, метроном. Совсем другие ярлыки на раб. столе, возможно даже другая цветовая тема или другое расположение дефолтной панели.
Ок, я создаю новую комнату, в ней делаю все как мне надо, сохраняю - но почему половина изменений новой комнаты переходит и на стандартную, Desktop? Панель остается в том же месте, скажем, хоть виджеты и меняются.
Из коробки было несколько предустановленных комнат, было удобно - нажимаешь, а он тебе предлагает какие программы запустить - то что нужно! Только вот я не могу найти, где это настроить... я даже не могу переименовать комнату, хоть убейте, не найду, где это.
Дальше, может быть, есть возможность настроить, какие комнаты будут запускаться при загрузке, какие нет? Некоторые мне нужны сразу, и чтобы в них уже висели нужные мне программы, а некоторые (комнаты) использую редко, но все же.
Извиняюсь за отсутствие структуры сообщения и бессмысленный поток мыслей, просто, вопрос вроде элементарный, хотелось бы самому разобраться - но нет...

★★★★★

Переименвоать > открываешь горизонтальный список комнат > нажимаешь занчок гаечного ключа на квадрате комнаты.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

Да нет. Если сформулировать покороче - я хочу чтобы у меня в разных комнатах были разные программы, уже запущенные, висели в памяти, а переключаясь на другую - я о них забывал, но они продолжали висеть в памяти. Надо узнать, как привязать конкретную программу к конкретной комнате, только и всего. Панель я как-нибудь переживу.
На рабочем столе я могу просто создать ярлыки к папкам, которые часто мне нужны, по-разному, например, в музыкальной комнате мне нужен быстрый доступ к папке с backing треками, нотами, а в офисной мне все это как раз не нужно.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousss

Хм, я что-то не пойму, они правда настолько гениальную идею комнат загубили отсутствием настроек? Хм, отсутствие настроек в KDE...

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Еще для этого есть рабочие столы, открытие окон по умолчанию на разных столах и разные комнаты для разных столов.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

И, кстати, это комнаты очень много раз поменялись с 4.0.

Может, в 4.8 наконец-то допилят.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Хм, отлично, как же до меня не доперло... Ладно, осталось разобраться с привязкой приложений, все-таки в стандартных комнатах это худо-бедно реализовано.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

>Еще для этого есть рабочие столы, открытие окон по умолчанию на разных столах и разные комнаты для разных столов.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

Нет, в своей комнате свои рабочие столы, их количество для всех комнат одинаково, но содержимое у всех можно сделать разным.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Моим способом получаются разные виджеты, обои и приложения на разных рабочих столах.

Почти те же комнаты.

Только надо в панели задач выставить показ окон только с текущего стола.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

так неудобно, раб. столы удобны в работе, а в комнатах можно менять сферу деятельности и там наоткрывать еще окон на разных столах. Кстати, переключаются комнаты по win+tab, если кто не знает.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

> Это не просто недостаток, оно убивает всё потенциальное удобство комнат.

два чаю этому товарищу!

однако, если размышлять в парадигме KDE4, то можно заметить, что панели не нужны (почти), т.к. любой виджет можно размещать прямо на десктопе в любом месте (например, там, где хочется, чтобы была панель);
единственное что остается недоступным в этом случае - это единое управление всеми виджетами, объединенными панелью:
- уменьшить/увеличить панель;
- автоматическое скрытие панели (и всех виджетов на ней);
- распахнутые окна не перекрывают панель;
поэтому разные панели в разных комнатах все-таки востребованы; надеюсь разработчики когда-нибудь все-таки запилят эту фичу!

кстати, вот еще несколько багов комнат:
- в «Activity bar» комнаты сортируются по времени старта; в менеджере комнат - по времени создания; и нет способа произвольно их упорядочить;
- для того, чтобы задать и показывать иконки комнатам на кой-то хрен обязательно нужен работающий nepomuk (как так у разрабов получилось, ума не приложу :); если nepomuk временно выключить, а потом включить, то все выбранные иконки накрываются медным тазом - нужно выбирать снова;
- значение текущего виртуального рабочего стола (ВРС) на все комнаты одно; т.е. если в первой комнате быть на 3-ем ВРС, переключиться во вторую комнату, в ней переключиться на 4-ый ВРС, затем переключиться назад на первую комнату, то окажешься на 4-ом ВРС, а не на 3-ем (бесит ужасно :);
- комната захватывает все мониторы какие есть даже в режиме «X separate session», хотя на втором мониторе свои и kwin и плазма; т.е. если в какой-то комнате открыть просмотр кино на втором мониторе, а затем переключить комнату (чтобы, например, поработать на первом мониторе), то кино «кончится» (знаю, что можно потом настроить окно плеера, чтобы оно было во всех комнатах, но это неудобно - лишнее действие каждый раз, а если учесть, что второй монитор - это телевизор, который может вообще стоять в другой комнате или располагаться далеко от рабочего места или быть повернутым к комп. рабочему месту задом, а к зрителям передом или...);

в общем как всегда - идея классная, а реализация через жопу; вроде бы мелочи, но в мало-мальски сложных обстоятельствах/потребностях пользоваться уже почти невозможно, а в простых - можно и без комнат вообще обойтись

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.