LINUX.ORG.RU

xfce4 и xorg


0

1

Доброго времени суток,

Решил перейти на xfce4 и вроде бы даже все успешно, за исключением каких-то странных проблем с частотой обновления экрана. xrandr выдает правильные значения, как и nvidia-settings - 60 Hz. Но глаза после часа работы вываливаются просто. Страницы в браузере скролятся рывками и будто кадрами - видны горизонтальные полосы во время скрола. Тоже самое в терминале. Пробовал переставлять драйвера, откатывать / накатывать бетки последние - не помогает. Перезахожу в тот же Gnome - всё нормально, никаких проблем нет. Куда копать?


>> xrandr выдает правильные значения, как и nvidia-settings - 60 Hz.

Лучше посмотреть в меню монитора.

Посмотри ещё, что в настройках монитора Xfce.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

После отрубания DynamicTwinView стало показывать правильное значение - 60 Hz. До этого было 50. Тем не менее, глаза всё равно вываливаются :)

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

Если частота в порядке, то, быть может, шрифты? В Xfce довольно суровые настройки по умолчанию.

>> Тем не менее, глаза всё равно вываливаются

У меня при 60 тоже вываливаются, только при 75 нормально.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Если частота в порядке, то, быть может, шрифты? В Xfce довольно суровые настройки по умолчанию.

Да вроде крутил шрифты - выглядит неплохо. Хотя сейчас поглядел в Chromium и вроде бы легче глазам (до этого пробовал перелезть на Firefox). Может быть действительно дело в шрифтах...

У меня при 60 тоже вываливаются, только при 75 нормально.

У меня просто 24' и разрешение 1920x1080. Максимальное - 60 Hz.

LMW
() автор топика

Глаза могут болеть на ЭЛТ-мониторе с небольшим количеством герц. На ЖК подстветка всегда равномерна и можно выставить 60.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну в том и дело, что везде отображается 60 Гц, но, тем не менее ощущение такое, что реально только показывает 50 Гц, так как глаза устают (вот утром сейчас встал и такое же ощущение как и вчера). Самовнушение? :)

LMW
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.