LINUX.ORG.RU

[Fedora][Xorg] Помогите установить gallium

 ,


0

0

Здравствуйте господа. Купил новый такзик. В тазике видеокарта radeon hd6870. Пользовался виндой сервер2008 р2(на старом тазике пользовался дебаном около года) и не тужил, приспичило линукс установить. Пробовал устанавливать различные дистрибутивы, единственный который завелся - Федора 15(видеодрайвер, насколько я понял, в нем - галиум3д), остальные Дебиан Стейбл, Дебиан Тестинг, Убунта 10.04(11.04 не предлагать, вообще слегка недолюбливаю убунту =_=) не заработали как с атишным блобом, так и с опен драйверами. Переустановил Федору в minimal комплектации,чтоб не тащить гигабайты гномов, кедов и прочего, и вот теперь думаю как установить xorg, гугл оказался весьма скромен и ничего толкового не посоветовал. Я осваивая yum набирал следущие команды, которые выдали списки пакетов:

Так вот, чтобы установить иксы, я так понимаю, мне нужно набрать, нечто, типа:

yum install xorg-x11-server-Xorg.x86_64 xorg-x11-drv-keyboard.x86_64 xorg-x11-drv-mouse.x86_64 mesa-dri-drivers.x86_64

?

Извиняюсь, если вопрос глупый. Просто первый день на федоре и переустанавливать систему из-за мелких косяков не хочется.

а кто знает, когда в рпмфьюжине блоб от нвидия обновица? а то новый вышел давно уже, а там даже в тестинге нету.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Пробовал установить как вы сказали - не стартуют иксы. Пробовал переустановить систему и при выборе софта отмечал галочки возле X Windows System - тоже не стартуют. В обоих случаях выдает вот что.

Судя по логу видеокарта определяется правильно. Или чтобы иксы стартовали нужно установить wm/dm (устанавливал простой xterm, но это не помогло) ???

cryptohedge
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaZy

И,к слову говоря, он уже поставлен. Осталось только заставить его запускаться и обработать напильником до нужной кондиции.

cryptohedge
() автор топика
Ответ на: комментарий от tn1

Душа требует тайлового и минималистичного. Нужен wm(на роль которого выбран авесом), браузер и evince. Все.

cryptohedge
() автор топика

> hd6870

Советую полностьюна открытый драйвер не переходить. Сделай выбор между проприетарным и открытым. Просто мощная карта. Биткойнами не увлекаешься?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

sh NVIDIA*.sh
посе выхода новой версии
sh NVIDIA*.sh --uninstall
а по теме - не знаю, я ставлю из графической оболочки или из rpm -ivh. Не закапывался в федору глубоко...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.