LINUX.ORG.RU

Руссификация Debian/Knoppix


0

0

Доброе время суток!

Пытаюсь русифицировать выжимку дистрибутива Debian, полученную путём установки Knoppix-а на HDD. А именно включить поддержку русских шрифтов в окошках XWindows/KDE.

Проблема в том, что какой бы я шрифт не выбрал, скажем, в KWord, русские символы отображаются одним и тем же корявым шрифтом из дистрибутива Knoppix. Если выделить фрагмент текста вроде "русский english" и изменить шрифт, то слово "english" изменит начертание, а "русский" останется написанным тем же шрифтом и размером. Mozilla и Konqueror показывают русские буквы вопросами.

Сейчас настроена переключалка раскладок XKB через XF86Config-4 (с успехом переключает любой шрифт в дурацкий русский и обратно) и установлены шрифты из пакета xorg-x11-fonts-cyrillic-6.7.0-25.i586.rpm. В XF86Config-4 в разделе Section "Files" первой красуется строчка "FontPath "/usr/X11R6/lib/X11/fonts/cyrillic"".

Что ему ещё надо?

Debian, насколько я помню, использует xfs, а значит пути к шрифтам надо прописывать в /etc/X11/fs/config. А для KDE и прочих, использующих fonconfig, еще и в /etc/fonts/local.conf.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.