LINUX.ORG.RU

Проблемы с роутером


0

1

Здравствуйте. Дело в том что у меня возникают проблемы при работе с роутером.
У меня есть настольный компьютер с установленной windows xp и ubuntu подключенный к роутеру. На роутере также работает защищенная wi-fi сеть к которой я подключаюсь с ноутбука (на ноутбуке стоит ubuntu).
Проблему можно описать так:

  • Подключение ноутбука к wi-fi сети происходит в любом случае.
  • Если ноутбук подключен к сети и в этот момент попытаться подключить к интернету настольный компьютер то на настольном компьютере интернета не будет. То есть сайты не открываются, команда пинг не работает.
  • Если настольный компьютер подключить первым, то интернет будет работать и там и там.


Собственно говоря вопрос: с чем это может быть связано и как это исправить?

Какой адрес на ноуте, какой на компе, или на обоих по DHCP поучает адрес? Ты случаем один и тот же не вписал статически?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

dhcp выделяет им адреса динамически. Сегодня в виде пробы попробовал зарезервировать эти адреса соответственно для ноута и компа.
Нет, адреса разные.

max-high
() автор топика

Ты на компе поставил статический IP-адрес, а ноутбук получает динамический от роутера по dhcp.

Поправить можно выставив автоматическое получение адреса :)

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от max-high

Это легко проверить, выставив два статических адреса, не так ли?

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от max-high

Хотя бы ifconfig и route с обеих компов для обеих случаев (рабочий тырнет на обеих компах и когда работает только на одном). Какую ошибку выдает ping.

Alan_Steel ★★
()

внимание, угадываю - подключение к интернету по впн, провайдер разрешает не более одного подключения?

vsemprivet
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.