LINUX.ORG.RU

Исключить папки при копировании cp


0

1

Приветик. Думаю, я не притендую на оригинальность вопроса, но гугл мне что-то не подказал толком...

Хочу скопировать всю директорию «/» но кроме «/media» и «/home» . Плюс хочу сохранить атрибуты доступа к файлам. Как и чем можна так сделать, желательно с примерами.

Спасибо.

★★★★★

скрипт простенький ваять надо будет.

MikeDM ★★★★★
()

Не лучше ли будет

-x, --one-file-system
Пропускать подкаталоги, которые расположены на файловых системах, отличных от той, где начиналось копирование.

AITap ★★★★★
()

папки

Ты хотел сказать «каталоги». И пользуясь случаем, спрошу: есть тут участники перевода KDE, которые туда запихнули это слово?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>есть тут участники перевода KDE, которые туда запихнули это слово?

Я не участник перевода KDE, но там в оригинале везде «folder».

Пора уже создавать сайт с одной надписью наподобие «Понимаешь о чем речь? Вот и не будет шлангом. В слове „папка“ 5 букв, а в слове „директория“ — в два раза больше».

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> Пора уже создавать сайт с одной надписью наподобие «Понимаешь о чем речь? Вот и не будет шлангом. В слове „папка“ 5 букв, а в слове „директория“ — в два раза больше».

Use 'каталог', Luke

unanimous ★★★★★
()

find / -mindepth 1 -maxdepth 1 \! -name media \! -name home -print0 | xargs -0 -I@ cp -r @ /path/to/copy/root

либо

tar -cf - --exclude /media --exclude /home | tar -xf - -C /path/to/copy/root

Здесь /path/to/copy/root — путь, куда копировать. Неявно предполагается, что он находится где-то внутри /media либо /home.

По-моему так

dexpl ★★★★★
()

Копирование cp - это от 2 до 8 лет лишения свободы.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А давайте тогда, уж, и файлы «объектами» называть, или как их там. Файлы в папках - устоявшаяся и очевидная парадигма, а фанатики не нужны.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uzbl

Имена файлов с пробелами в корне?
Если нет, то всё работает.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Файлы в папках - устоявшаяся и очевидная парадигма, а фанатики не нужны.

Файл - парадигма, а папка - нет. В любой литературе или в консольном приложении это называется «каталог» (directory), а «папки» появились вместе с вендой.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Файлы в папках - устоявшаяся

Давно ли?

и очевидная


4.2

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Файл - это такая обложка с документами. Их скрепляют в папки. Для простых людей аналогия очевидна, а для остальных не вижу повода для ненависти.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Файл - это такая обложка с документами. Их скрепляют в папки. Для простых людей аналогия очевидна, а для остальных не вижу повода для ненависти.

В общем, я за унификацию. Если уж твердо решили называть каталоги папками, то путь это будет во всем софте. А сейчас у меня половина приложений называют их каталогами, а половина папками.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если уж твердо решили называть каталоги папками, то путь это будет во всем софте.

Вот тут согласен полностью. Пусть всё будет единообразно, хотя бы, в пределах одной ОС. Кстати, на этот счёт, случайно, нет рекомендаций, например, у freedesktop.org?

Axon ★★★★★
()

Спор предыдущих ораторов понятен, однако, когда я слышу или вижу папки, мне хочется спросить, а как же мамки? Да, может я национал-лингвист...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я не понимаю. Сначала вы спросили рекомендаций. Я вам ответил. Вы вдруг почему-то оседлали слово «стандарт», потом внезапно перескочили на проводник Windows. Подите в сад с такой логикой. В детский.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Сначала вы спросили рекомендаций.

Я не просил рекомендаций для себя. Я спрашивал, есть ли на этот счёт какие-то официальные стандарты/гайдлайны.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я спрашивал, есть ли на этот счёт какие-то официальные стандарты/гайдлайны.


Это наглая ложь. Отматываем тред и видим:

Кстати, на этот счёт, случайно, нет рекомендаций, например, у freedesktop.org?


Именно на этот вопрос я и ответил: man hier.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Это наглая ложь.

Это оскорбительное преувеличение. Если вы меня не так поняли или я недостаточно ясно выразился, всегда можно уточнить, прежде, чем разбрасываться резкими заявлениями. man культура общения.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Учитесь формулировать с первого раза. «Если что-то может быть понято неправильно, он и будет понято неправильно.»

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Учитесь формулировать с первого раза.

Обычно получается. Но, когда это не так, не думаю, что это настолько болезненно для собеседника, чтобы вызывать такую реакцию.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если бы спросили меня (а меня никто не спрашивал), я бы предложил найти достоверный источник и утвердить названия в соответствии с ним. Википедия, например, говорит, что правильно «каталог». А слово «папка» имеет два значения:

  • Первое: синоним каталога или директории т.е. элемент файловой системы, структура для хранения файлов и других каталогов
  • Второе: (ВНИМАНИЕ!) экранный объект в графических интерфейсах, дающий доступ к такой структуре



Предлагаю каталогом называть элемент файловой системы, структура для хранения файлов и других каталогов, а папкой - экранный объект в графических интерфейсах, дающий доступ к такой структуре. Думаю, так всем будет проще.
И, да, чуть не забыл: все бежим править вики!

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Файлы в папках - устоявшаяся и очевидная парадигма

Файлы в каталоге — устоявшаяся парадигма, лет на 10 старше винды. Виндовый новояз не нужен, малыш.

unanimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.