LINUX.ORG.RU

[x86 -> amd64] Стоит ли?


0

1

Всем здрасте.

Да, я читал все эти «32 vs 64», но хочется услышать мнение людей на счет перехода x86 -> amd64 на конкретном железе.

Характеристики компьютера:
CPU: AMD Athlon 64 X2 5200+
RAM: 1,5 Гб

Вопросы такие:
1. Будет ли профит (и в чем)? (дистрибутив: Gentoo)
2. Будут ли заметна разница в производительности флеша и проприетарных драйверов NVIDIA?

Заранее спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от neocrust

Я успел попользоваться Etch и Lenny на десктопе с 1 ГиБ (Gnome). За несколько месяцев своп понадобился пару раз. После удвоения объёма про своп вообще забыл. Конечно, сильно зависит от задач, но я сомневаюсь, что ты сейчас гоняешь java-программы и т.п. Вообще, 3-4 будет явно лучше, да и стоит дёшево.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Спасибо за ответ, пока остаюсь на x86 до покупки оперативки.

Жаль, что у меня всего два разъема для памяти, придется оба менять.

neocrust ★★★★★
() автор топика

2. Будут ли заметна разница в производительности флеша и проприетарных драйверов NVIDIA?

будет, флеш начнет тормозить

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anabiotic

Оратор, которому вы отвечаете имел ввиду что в 64-битной системе с wine даже собранным с поддержкой 32 битного winapi проблем больше, а не то что wine, в частности с взаимодействием с 3D, к примеру пойдет меньше игр в такой связке, чем если взять 32 битную систему и 32 битный wine. А не то что wine вообще не работает, простые прилодения, требующие 2D ускорения, или вообще не требующие его пойдут прекрасно, но взаимодействие 32 битных программ с 64-битными 3D драйверами проблематично.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

>взаимодействие 32 битных программ с 64-битными 3D драйверами проблематично.
Просто в репах говно вместо мультилиба (или у юзера руки растут не из того места и он тупо не поставил 32битные либы). Всё работает.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

>> взаимодействие 32 битных программ с 64-битными 3D драйверами проблематично

nvidia-glx-ia32. Для fglrx тоже что-то в этом роде имеется.

GotF ★★★★★
()

Ставь 64. Почти везде, где требуется действительно загрузить проц, есть нормальный прирост. Прадва прикупи 4-х гиговую планку оперативы, благо они сейчас копейки стоят

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ну попробуйте с вашим пакетом сыграть в современную 3d игру, относительно конечно, выберите только ради теста ту, которая с gold статусом.

wine - собрано на 64 битной системе и имеет 64-битный формат бинарного файла и может следовательно подключать только 64 битные библиотеки (это со стороны Linux системы) даже если реализация в wine winapi 64 битная всё равно будут проблемы, с софтом windows.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

При чём здесь мультилиб ?

wine - собрано на 64 битной системе и имеет 64-битный формат бинарного файла и может следовательно подключать только 64 битные библиотеки (это со стороны Linux системы) даже если реализация в wine winapi 64 битная всё равно будут проблемы, с софтом windows.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

>wine - собрано на 64 битной системе и имеет 64-битный формат бинарного файла и может следовательно подключать только 64 битные библиотеки (это со стороны Linux системы) даже если реализация в wine winapi 64 битная всё равно будут проблемы, с софтом windows.
wine бывает сильно разным. Попробуй как-нибудь WINEARCH=win32 WINEPREFIX=~/.win32 winecfg и поставить что-нибудь в этот префикс.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вообще, wine сам по себе мультилибовый уже хз сколько версий.

подключать только 64 битные библиотеки

Примерно как firefox и flash? :3

x3al ★★★★★
()

> CPU: AMD Athlon 64 X2 5200+ RAM: 1,5 Гб

Намедни x86 ставил, но там k6 был, закройте Лор на полчаса и поставьте amd64 уже! :)

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Будут проблемы, не работают на 64 битной системе некоторые возможности шейдеров. Попробуйте поставить ради теста если не верите две системы 32 битную и 64 битную и попробуйде запустить игру., хотя бы тотже Fallout 3 и Overlord 2. На 32 битной системе всё пойдет нормально, а на 64 битной с wine, собранным даже 32 битным winapi будет тормоза.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

Будет занято больше памяти?

Будет. У меня 2 идентичные системы. Одна на х86, другая х86_64, вторая больше памяти занимает.

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

> Уже пару лет на x86_64 проблем нет, кроме как с wine, который не нужен.

Либо флаги выбрать для wine win32 -win64, либо, если лень пересобирать, WINEARCH=win32 wine program и всё работает.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mi_estas

>кроме как с wine, который на amd64 не работает.

gentoo amd64
CS Source, Fallout2, HeroesIII крутятся без проблем. Остальное просто не устанавливал ибо красноглазить не охота.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от GotF

Вы прочитали полностью моё сообщение, я не говорю что ничего не пойдёт и будут проблемы со всеми прилижениями работающими с 3D, но на 64 битной системе с 64 битным wine и 32 битном winapi в нём будут проблемы с современными играми, да и старыми тоже, хотя на полностью 32 битной системе их не будет., попробуйте к приммеру Baldur`s Gate 2 Shadow of Amn запусить на смешенной системе, или к примеру Arcanum Magic of Abscure.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>Оперативки, говорят, маловато =[

Кеды, ФФ, VB + emerge не больше 1.2 Гб

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от GotF

Если система 64-битная то и всё программное обеспечение в ней тоже 64 битное, это насчёт форматов исполняемых файлов. Зачем мешать кашу, так будет меньше проблем.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

>> так будет меньше проблем

У тебя их явно больше, чем у меня, не находишь? И никакой каши тут не будет, если разработчики дистрибутива не идиоты. Лежит этот хлам в lib32 и никому не мешает.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Лежит этот хлам в lib32 и никому не мешает.
Не так всё просто. нужна поддержка ia32 в ядре, компиляция lib32 занимает не мало времени, нужно больше MiB под библиотеки etc

tn1
()
Ответ на: комментарий от kostik87

>> Arcanum Magic of Abscure

Arcanum: Of Steamworks & Magick Obscura? Есть в запланированных загрузках, как скачаю, попробую запустить и отпишусь.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

>> компиляция lib32 занимает не мало времени

Гентуууу-проблемы ;)

>> нужно больше MiB под библиотеки

~ % df /usr
Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/mapper/persephone-usr
                      7.9G  3.5G  4.1G  46% /usr

GotF ★★★★★
()

Я перешёл с 32 на 64 (openSUSE), железка Кор 2 Дуо Т5800. Субъективно, работает всё быстрее. К сожалению, я не думал об экперименте и нарушил правило радиотехника (не крутить две ручки сразу), а именно одновременно со сменой архитектуры сменил версию системы с 11.3 на 11.4. И поэтому ХЗ, почему оно быстрее работает. По крайней мере, ничего плохого не случилось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Подумал ещё раз, однако поторопился...

Просто как-то не стыкуется в голове: «современные» игры и «32 бита»...

backbone ★★★★★
()

там где нужен математика (а это почти все архивирование/сжатие/енкодинг и тп) 64 рвет однозначно.

я лично на атом 330 + 4 озу по сранвнеию с 86 улучшения заметил и позасекал, когда надо было.

сделай проще - поставь второй ОС 64 бита и сам посмотри, быстрее или нет :) лучше или нет :) и сам для себя реши.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

>Не так всё просто. нужна поддержка ia32 в ядре, компиляция lib32 занимает не мало времени, нужно больше MiB под библиотеки etc


ахаххахаха. ну нехрен на п4 потому что собирать :)))

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

ну почему же еще подавляющее большинство ПК поставляются с предустановенными 32 битными версиями операционных систем, или пользователи сами их ставят из-за страха перед непонятным/не знания, или по привычке. Пэтому разработчик вынужден выпускать 32 битную версия своего творения в первую очередь, 64 битные версии тоже есть ввиду появления спроса.

kostik87 ★★★★★
()

> x86 -> amd64

Этот вопрос скоро будет праздновать юбилей. За прошедшие годы проблемы остались только у совсем упоротых программ.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

> ну почему же еще подавляющее большинство ПК поставляются с предустановенными 32 битными версиями операционных систем

Последние три распакованные мной ноутбука (acer, asus, lenovo) были с 64-битной семёрочкой. Всякое бывает, но со словом «подавляющее» я определённо не согласен.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

> ну почему же еще подавляющее большинство ПК поставляются с предустановенными 32 битными версиями операционных систем.

Не знал, правда! А смысл? Я понимаю ещё, на оффтопике нельзя пересобрать приложения, но если 32-битный Linux предустанавливают, то моя не понимать.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Зависит от конфигурации, если это 4+ Гб то явно будет 64 бита, даже на 4 Гб не факт. Но всё же если учитывать те ПК что сейчас есть на руках у народа, то это всё же 32 бита и процент их посравнения с 64 битами достаточно высок.

kostik87 ★★★★★
()

не хочу создавать новый тред...
на ноуте 2г рам,
[neko@gdetotut ~]$ uname -p
AMD Athlon(tm) II Dual-Core M320

будет профит от x86_64?
один хер на неделе буду перезжать обратно на ReiserFS ( ЭКСТ ЧЕТЫРЕ ГОВНИЩЕ РЕДКОСТНОЕ ) , все пакеты по-любому переставлять.
п.с. сейчас занято 800/2gb оперативки - опера (200) кде (100) скайп (200) пси (30) амарок (100) акрегатор (40) + еще куча мелких прог по 10-20мб

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>буду перезжать обратно на ReiserFS ( ЭКСТ ЧЕТЫРЕ ГОВНИЩЕ РЕДКОСТНОЕ )
Ты всерьёз считаешь, что reiserfs лучше?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>все пакеты по-любому переставлять.
man tar
man cp

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

эмм.. пользовался два года рейзером и полгода вот эхт4 юзаю..
рейзер рвёт эхт во всём

snoopcat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.