LINUX.ORG.RU

[debian] Несколько вопросов

0

2

В общем, решил я приглядеться к Дебиану, там до сих пор мой любимый Гном 2, да и версии пакетов в testing/sid ветках более-менее свежие. Больше смотрю на testing-ветку, опять же исходя из свежести версий пакетов, да и rolling-release в какой-то степени.

Появилось несколько вопросов:

1. Как долго занимает обновление версий пакетов в стабильной ветке? Например, там до сих пор pidgin 2.7.3, deluge 1.2.3, nvidia-glx 195.36.31 и т.д. Радует, что там всегда будет второй гном, но хочется чтобы все остальное было более-менее свежее.

2. На сколько опасно ставить пакеты из тестируемой ветки в стабильную? Понимаю, что мелкие пакеты (типа deluge, gmusicbrowser и т.д.) вряд ли будут опасны, поэтому речь о более глобальном - иксы, ядро, нвидиа и т.п.

3. Какие в дебьяне/апт есть штуки, которые будут полезны для создания своих пакетов новых версий программ? Например в Арче есть аур, в Генте тоже не сложно написать новый ебилд и создать локальный оверлей.

4. Можно ли запретить Дебиану обновлять определенную группу пакетов (желаемое - целый гном и пара мелких пакетов)? Это я к тому, что если буду сидеть на тестинге и внезапно в репозитории придет третий гном на смену второму, было бы неплохо «заморозить» гном (запретить его обновлять) без серьезных последствий в будущем.

Заранее спасибо.

★★★★★

1) в стабильно ветке версии не обновляются, на то она и стабильная. Обновления лишь закрывают баги и дыры. Свежие версии можно накатить из бекпортов: http://wiki.debian.org/Backports Версии пакетов можешь посмотреть на packages.debian.org

2) по возможности используй бекпорты. Прикладной софт ставить не опасно, если от него ничего не зависит и сам он пролезает по зависимостям. Либы и ядро я бы не советовал, лучше уж сразу на тестинге сиди

3) http://www.debian.org/doc/manuals/maint-guide/index.en.html

4) да, можно зафиксировать версию

anonymous
()

После анонимуса и добавить нечего, всё в точку

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за подробный ответ =]

neocrust ★★★★★
() автор топика

на тестинге лучше не сидеть, глюкодром такой же как убунту. стоит использовать бэкпорты и апт-билд для свежих версий.

thunar ★★★★★
()

4. Можно ли запретить Дебиану обновлять определенную группу пакетов (желаемое - целый гном и пара мелких пакетов)? Это я к тому, что если буду сидеть на тестинге и внезапно в репозитории придет третий гном на смену второму, было бы неплохо «заморозить» гном (запретить его обновлять) без серьезных последствий в будущем.

aptitude:

"=": Hold a package in its current version to prevent upgrades.
":": Keep a package at its current version. Unlike hold, this will not prevent future upgrades.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

> на тестинге лучше не сидеть, глюкодром такой же как убунту

Можно более подробно, в чем заключается глюкодром?

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

у меня он банально не установился с install cd — версия инитрд не соответствовала ядру. то был, вроде, 2009 год.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Если вам нужно что-то свежее, чего нет в бекпортах, желательно собрать это с помощью apt-build, во избежание.

aidaho ★★★★★
()

Вот только 2 дня назад снова вернулся на debian после перерыва в 1,5 года, сразу тестинг подключил, обновился, все работает. Так что не бойся, в тестинге все нормально.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SunFreex

я тебе дебилу написал, в январе позапрошлого года тестинг с install cd не устанавливался. верися initrd и ядра отличались. нет, упёрся как осёл и вопишь, что тестинг стабильнее стабла.

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.