LINUX.ORG.RU

Два линукса, один /home


0

1

Доброго времени суток.

Пользую Debian, а по работе появилась необходимость установить параллельно еще и Ubuntu. Чтоб меньше морочиться с настройками, хочу в обеих системах примонтировать один и тот же /home. Сам не вижу в этом никаких возможных проблем. Есть ли какие-то подводные камни?

DE разные: Debian с KDE4 и дефолтная Ubuntu. Благодарю.

★★★

кроме ДЕ есть ещё и другие программы, а самое неприятное сдесь наверное будет патченые в убунту программы.

Как вариант может быть ещё и несовпадение конфигов, например ~/.app/... и ./config/.app/...

Так что это как повезёт и смотря с чем работать.

visual_pipe
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

пользователя можно и пересоздать, а вот патчи бубунты могут налоить отпечаток на пользовательские данные вида ~./application и наоборот

visual_pipe
()
Ответ на: комментарий от visual_pipe

Тогда проблемы могут быть еще в том случае, если в дебиане и убунте разные версии одной и той же софтины, и у них разный формат конфигов.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Сам предпочитаю и давно юзаю дебиан. Контора в которой работаю, затачивает свой софт четко под бубунту. Разница невелика, но лучше уж воссоздам все условия.

Выходит, лучше скопировать нужные конфиги, но хомяков все же сделать два, верно?

observer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

лорчую этого господина. тем более, внутри они почти не отличаются.

rafister
()
Ответ на: комментарий от observer

затачивает свой софт четко под бубунту

Весь софт написанный для убунту работает на дебиан и наоборот. инфа 90%

rafister
()

так что, советую не громоздить помойку, а выбрать что-то одно.

rafister
()
Ответ на: комментарий от rafister

90% - это четко подмечено. Из опыта, даже на squeeze и lenny bash-скрипты ведут себя немного по-разному. И это не единичный случай или кривые руки юзверов.

observer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Да, ВМ действительно вариант. И для начала проверю адекватность работы скриптов и софта на дебиане. Благодарю за внимание.

observer ★★★
() автор топика

Лучше отдельный хоум или ВМ.

Я тут ставил бубунту 11.04 рядом с 10.10 на один /home, дык у меня потом в 10.10 dockbarx отвалился напрочь. Мелочь, а неприятно.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Ещё один не плохой вариант: через debootstrap установить ubuntu в chroot.
С одной стороны получишь нужные либы и конфиги, а с другой не придется юзать виртуалку.
От убунты поставишь ровно те пакеты, которые нужны для работы вашего софта.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Естественно я имел ввиду сначало установить ubuntu, а потом создать из этого добра chroot.
Руками, или через готовый софт.

winddos ★★★
()

+me когда-то сделал общий /home для Arch и Debian stable. Последствия вы сами понимаете, особенно с учетом использования Awesome в качестве wm. =)

Вообще был уже тред, правда, не тут, на эту тему:
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=0feccec3d3f5c45e

zhuravlik ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.