LINUX.ORG.RU

[opensuse] [kde] [firefox] [ШГ] Qt-GTK Engine в openSUSE

 , , ,


0

1

На волне всеобщей радости от обновления Ubuntu и личного огорчения от неработающего саспенда решил попробовать openSUSE. Внимание, скриншот. В связи с этим, вопрос, как невероятное ШГ в интерфейсе файрфокс довести хотя бы до состояния приемлемого ШГ в такскбаре и заголовках? Семейство шрифтов и там и там Liberation, так какого хрена оно рендерится по-разному? При Марке такого не было :)

★★

OpenSuse RIP же в связи с продажей Novell :) Возвращайся обратно, хотя, убунта тоже долго не протянет.

Phaser
()

похоже на включенный автохинтинг для жирных шрифтов

мои конфиги, если поможет
~.Xdefaults

 Xft.dpi: 96.0
 Xft.rgba: none
 Xft.antialias: true
 Xft.autohint: false
 Xft.hinting: true
 Xft.hintstyle: hintfull

/etc/fonts/conf.d/

  [4]   10-sub-pixel-rgb.conf *
  [8]   20-fix-globaladvance.conf *
  [14]  30-metric-aliases.conf *
  [15]  30-urw-aliases.conf *
  [16]  40-nonlatin.conf *
  [17]  45-latin.conf *
  [18]  49-sansserif.conf *
  [19]  50-user.conf *
  [20]  51-local.conf *
  [21]  57-dejavu-sans-mono.conf *
  [26]  65-fonts-persian.conf *
  [28]  65-nonlatin.conf *

шрифты qlist -I fonts ttf type

app-misc/mime-types
media-fonts/corefonts
media-fonts/dejavu
media-fonts/encodings
media-fonts/font-alias
media-fonts/font-misc-misc
media-fonts/font-util
media-fonts/liberation-fonts
media-fonts/terminus-font
media-fonts/ttf-bitstream-vera
media-fonts/urw-fonts
media-libs/freetype
virtual/ttf-fonts
x11-apps/mkfontscale
x11-apps/xlsfonts
x11-proto/fontsproto

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Баалин. Да как же они одинаково отрендерены, если один и тот же шрифт одного и того же размера в одном месте тонкий и маленький, а в другом огромный и жирный до того, что внизу комментатор решил, что это полужирное начертание?

roof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Phaser

А вдруг не рип? Это ж нетбук - площадка для экспериментов. На десктопе пока убунта 10.04 прекрасно себя чувствует :)

roof ★★
() автор топика

Короче, такое ощущение, что файрфокс не понял, что у меня 120 DPI. В настройках кедов вроде выставлено use KDE fonts in GTK applications. Странно все это.

roof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от backbone

Спасибо за адекватную реакцию, пойду читать маны и писать конфиги. Попробую и ваш.

roof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roof

Firefox клал на твой DPI, он сам себе хозяин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phobos

Вот тебе скрин. Сейчас DPI в кедах выставлен общесистемным, но шрифты в фоксе и конкерроре выглядят по-разному, хотя это один и тот же Liberation Sans 11pt

roof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ухты, круто, где вы такой скачали? На этом opensuse.org наверняка пираты контрафакт выкладывают, согласен. Где взять настоящий?

roof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

>Все проблемы со шрифтами во всех дистрибутивах можно решить двумя файлами…

Непонятно только:

1.) Как будет решена проблема «мыло детское „Радуга“»?

2.) Как при помощи Xresources (который нифига не понимает fonts.conf) запретить сглаживание мелких шрифтов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

С вашими конфигами шрифты превратились в мыло, которое даже мне трудно читать. Думаю, какого-нибудь мегабакса сейчас можно было бы просто убить моим скриншотом :) Ну и разница в рендеринге никуда не пропала, по-прежнему разнае шрифты в GTK и KDE

roof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roof

> С вашими конфигами шрифты превратились в мыло, которое даже мне трудно читать.

По-моему, твои шрифты и так трудно читать.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roof

в настройках шрифтов выбери конкретное семейство, а не Sans Serif, ну или в стилях и шрифтах gtk. По умолчанию в гтк приложениях сансом считается дежавю, а в кутэ - либерейшен почему-то

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Попробуй установить патченный freetype:

Этот «патченный» freetype (впрочем, как и в бубунте с федорой) видимо патчился по заказу «Всемирного общества офтальмологов». В openSuSE достаточно просто сделать:

# zypper si freetype2

затем в файле /usr/src/packages/SPECS/freetype2.spec в строке 90 %define enable_subpixel_rendering заменить «0» на «1» После чего сказать:

# rpmbuild -bb /usr/src/packages/SPECS/freetype2.spec

# rpm -U /usr/src/packages/RPMS/arch/*.rpm

и вы получите самый лучший freetype, из всех возможных. К сожалению с cairo не всё так просто, да и сборка XUL «гуляет» от версии к версии, и поэтому firefox то ничего выглядит, а то бывает после очередного обновления мыло лезет, — что они там крутят, случайно никто не знает? Пробовал делать diff на спеки, но что-то ничего не накопал, да и пересобирать его, ещё то удовольствие…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Так я об этом и говорю. Я к шрифтам не слишком требователен.

roof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

>в настройках шрифтов выбери конкретное семейство, а не Sans Serif, ну или в стилях и шрифтах gtk. По умолчанию в гтк приложениях сансом считается дежавю, а в кутэ - либерейшен почему-то

Надо выкинуть к чертям все .conf из /etc/fonts/conf.d в которых прописано всё, и на все случаи жизни, и написать свой, где будут указаны только гарнитуры и правила которые вам необходимы, и тогда будет рисовать абсолютно везде всё одинаково.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> http://saveimg.ru/pictures/29-04-11/471982bcd02ceab3b65b5c3e62c62b3c.png

какой хороший шрифт - моя мечта )
покажи как выглядит ~/.fonts.conf, что находится в /etc/fonts/conf.d,
какие настройки шрифтов в kde (может чего упустил)
freetype2 я «пропатчил» как тут было описано

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

>какой хороший шрифт - моя мечта )

Делаете:

$ rm -rf ~/.font*

# rm -rf /etc/fonts

# rm -rf /usr/share/fonts

Это: http://www.onlinedisk.ru/file/654930/ распаковываете в /etc/

Это: http://www.onlinedisk.ru/file/654931/ распаковываете в /usr/share/

# fc-cache -rs

В xorg.conf или Xresources устанавливаете DPI в 96 (если матрица очень сильно отличается от этого разрешения то подбирать кратные значения экспериментально, например: 128, 144, 160)

Настройки шрифтов в DE приводите приблизительно к такому виду: http://saveimg.ru/pictures/30-04-11/cc50d2de4641dde0fe58cd50f0fefadc.png

Повторюсь, что с cairo (читай — для всех приложений на gtk) есть некоторые сложности — ни один современный патч почему-то не даёт удовлетворительного результата. У меня есть только патчи для старых версий, на которых и вынужден сидеть, поскольку к последним они разумеется не подходят, а исправить сам не могу, т.к. не программист и языками не владею. Если-бы кто-нибудь взялся прикрутить их к свежим версиям — было-бы очень неплохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>А меня больше поразило не шрифты, а KDE 4. Как же я давно его не видел. Жуть.

openSuSE 11.2 и 11.4 KDE 4.6.5 — desktop Intel/Nvidia и notebook Intel/Nvidia, всё работает. Но, правда я пользуюсь KDE 3, а KDE 4 организм не принимает, и держу его только из-за Okular, ну, и в качестве настройщика для приложений на чистом Qt, и для QtCurve — которые в последнее время завели дурную привычку не настраиваться из KDE 3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x905

проделал операции

итак опера 11 сайт linux.org стала отображать курьером (и курьер идет дефолтным фонтом, смотрел по debug выводу оперы, хотя я выставил тахому для всех позиций в настройках, и в диалогах таки тахома установилась)

другой сайт (razgovor.org) - опера отображает не курьером, но применяет идиотское сглаживание вертикальных и горизонтальных элементов - глазам неприятно
сглаживание свтлосерыми точками(линиями)

konqueror и firefox отображают razgovor.org уже похоже как на желаемом скрине, только шрифт чуть приплюснутей
konqueror и firefox отображают linux.org с неприятным для глаз сглаживанием цветными (красно синими) полосами, пикселами

операции делал на свежеустановленной opensuse 11.4 x86_64, freetype2 не пересобирал а взял freetype2-feature-subpixel-hinting-2.4.4-1030.1.x86_64.rpm

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и в качестве настройщика для приложений на чистом Qt

Qt3 или Qt4? Qt3 настраивается из KDE3, Qt4 настраивается из KDE4.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> всё равно kdelibs5-независимые.

kdelibs5 только в Дебиане/Убунте есть, так как они зависимости разруливают по именам пакетов. А в Сусе оно называется kdelibs4, по версии KDE.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

> konqueror и firefox отображают linux.org с неприятным для глаз сглаживанием цветными (красно синими) полосами, пикселами

Потому что там стоит легкий хинтинг по-умолчанию, как в Убунте, а надо включить полный.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Есть еще один способ установить шрифт, который нормально смотрится без сглаживания - взять шрифт Tahoma из Вайна.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

>итак опера 11 сайт linux.org стала отображать курьером…

Я борюсь с такими вольностями радикально — у меня написан одни css файл, который я через симлинки насильственно скармливаю все браузерам, и читаю той гарнитурой и кеглем которые нравятся мне, а не дизайнеру.

С оперой особый (клинический) случай — после того, как они в 11 версии (видимо руководствуясь дурным примером хрома, ну, чтобы не хуже, чем у людей) засунули собственный механизм рендеринга, оно совершенно перестало понимать fonts.conf, и берёт настройки исключительно из Xresources, который не умеет практически ничего. Поэтому для оперы необходимо создать в домашнем каталоге файл .Xresources следующего содержания:

Xft.hinting: 1

Xft.hintstyle: hintfull

Xft.autohint: 0

Xft.antialias: 0

Xft.rgba: none

Xft.dpi: 96.0

После чего выполнить:

$ xrdb -merge .Xresources

Однако имейте ввиду, что и крупный шрифт также будет не сглаженным, и выглядеть омерзительно, и поделать с этим в опере 11 серии ничего нельзя, — сглаживается или всё, или ничего. Собственно из-за чего я вообще практически перестал ей пользоваться, а очень редко если и возникает необходимость, то на этот случай у меня установлена последняя ещё вменяемая версия 10.10

Так-же почему-то опера через GUI не даёт установить кегль в 11уе (8pt) для того-же GUI. А это важно — поскольку Tahoma «заточена» исключительно под этот размер, и под разрешение 96dpi, и поэтому следует после после установки близких значений (обязательно следует написать хоть что-нибудь для всех — иначе оно не пропишет их в файл) закрыть браузер, и вручную изменить значения для элементов интерфейса на 11 в файле operaprefs.ini

freetype2 не пересобирал а взял freetype2-feature-subpixel-hinting-2.4.4-1030.1.x86_64.rpm

Это зря — слишком они там перемудрили, надо просто пересобрать, как было сказано выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо за ликбез по шрифтам
freetype2 пересоберу (сразу не стал т.к. ставил ОС на нетбук, а он довольно медлителен - samsung 145)
оперу 11 я основным браузером не сделал именно изза шрифта, сижу пока на 10.63
буду пробовать, отпишусь

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

пересобрал freetype2, задействовал Xresources - теперь тахома в опере отображается как я и хотел (да, крупный шрифт не сглаживается, но терпимо)
уже лучше чем было, посмотрим что будет дальше
еще раз спасибо

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

KDE вполне настраиваемая штука, хотя по дефолту и ужасен, но его можно довести до аккуратного и красивого вида. Саспенд не работает :(

roof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aho

Да. ШГ везде. Я просто хотел, чтобы это было ОДИНАКОВОЕ ШГ. А оно разное =(

roof ★★
() автор топика

Свалил на арч. Там все работает. Тему отмечаю как решенную

roof ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.