LINUX.ORG.RU

Не могу устанавливать пакеты через apt-get


0

1

Здравствуйте уважаемые Линуксойды!!! Мне как новичку не понятно, как сделать чтобы apt-get install не искал пакеты на /cdrom. Дело в том, что дистрибутив Ubuntu 10.10 я ставил с диска, диска нет на данный момент, и мне бы хотелось ставить пакеты из инета функцией apt-get, например хочу поставить nmap (sudo apt-get install mnap) система у меня просит вставить диск в /cdrom ,а мне нафиг не надо чтобы с cdrom ставило, и не откажешься от /cdrom и не выбрать альтернативных источников, только сидюк просит, хоть ты тресни. как исправить?? подскажите плиз... Заранее спасибо!!


Можно просто стянуть пакет с ru.archive.ubuntu.com, а можно открыть Synaptic, в меню найти «Репозитарии», и там отметить все галочки (кроме Source, исходный код, потому что он вам, скорее всего, не понадобится), а затем нажать кнопку «Обновить». Если не подействует, снвоа зайти в репозитарии, найти в других вкладках свой установочный CD, и удалить его. Хотя... Последнее как раз и стоит сделать первым!

anonymous
()

Система - Администрирование (или Параметры, не помню) - Источники приложений: снять чекбокс около CD, поставить у сетевых хранилищ. Затем sudo apt-get update.

Deleted
()

в консоли

$sudo nano /etc/apt/sources.list

комментируешь строчку (ставишь #) которая начинается так:

deb cdrom:

потом не забудь $sudo aptitude update или $sudo apt-get update как больше нравится

shrub ★★★★★
()

Закомментируй в /etc/apt/sources.list все упоминания о cdrom.

VirRaa ★★★
()

Все просто, удали из списка репов диск и оставь только онлайн репы. ЕМНИП в убунте где-то есть графическая утилита для этого.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, она в синаптике, отдельно ее можно запустить командой

gksudo software-properties-gtk

moscwich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.