LINUX.ORG.RU

Compiz Fusion. Рендеринг окон не напрямую во фреймбуфер, а в OpenGL-слой


0

1

Интересует примерно тоже, что происходит в MacOS: вывод окон при помощи OpenGL-акселерации. К примеру, данное явление происходит, если сделать каплю (эфект) в compiz. Однако, когда капля исчезает, то вывод переключает обратно на простой фреймбуферный. Можно как-нибудь задействовать вывод в OpenGL на постоянной основе? Может, к компизу есть плагины уже, или есть какие-нибудь другие программы для этого (AiGLX и Xgl НЕ предлогать)?

Ответ на: комментарий от Led

да, в курсе. я имел в виду не прямую работу компиза с фреймфуром, а через иксы. равно как и про opengl тоже. думал, это и так ясно.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Почему ты так упорно мне не веришь?)
Компиз не переключает на фреймбуфер ничего, он умеет выводить только в OpenGL. То, что без активного полноэкранного эффекта все тормозит, - проблема драйверов, сборки, настроек или их комбинации.
Возможно, это связано с вертикальной синхронизацией (новые fglrx с компизом у меня странно тормозили, когда выключил синхронизацию - все стало нормально)

note173 ★★★★★
()

Компиз всегда рендерит окна в OpenGL-текстуры. Напрямую в буфер он ничего он не выводит, за исключением полноэкранных приложений, и то, только если стоит соответствующая галка в настройках.

lyset ★★★
()

>> напрямую во фреймбуфер

Это надо ещё постараться, чтобы Иксы рисовали окна через фрейбуфер %)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Он имеет в виду OpenGL-буфер кадра, видимо, т.е. куда рисует glDrawPixels. Обычно задний в случае двойной буферизации, или тот, что выбирается в качестве текущего glDrawBuffer.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

а он рисует окна в один кадр? или каждое окно является отдельным слоем opengl и наложение/перемещение окон происходит на видяхе?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Какой слой? Нет такого термина в OpenGL. Компиз рендерит окна в текстуры, которые затем накладывает на квады (или сетку, в случае wobbly windows). Естественно, все операции с окнами, кроме непосредственно перерисовки (это делает тулкит) выполняются видяхой.

lyset ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.