LINUX.ORG.RU

Установка windows не удаляя линукс


0

1

Здравствуйте! Я не ошибся форумом, если что =) Для учебы нужно установить венду рядом с линуксом, и добавить в ГРУБ опцию запуска мастдая. Имеется 2 жестких диска (не SATA), второй диск поделен на 3 раздела — линукс, его своп и раздел, куда я планирую установить венду. Все бы ничего, но при выборе раздела во время установки получаю ошибку:

...
однако этот диск не содержит раздела совместимого с windows xp
И данные очень не хотелось бы удалять. Возможно, можно решить с помощью очистки MBR? Если да, то есть вероятность, что эта вендовая команда затерет мне все данные?

Модераторы, вопрос касается темы сайта, поэтому пожалуйста не удаляйте этот топик =)

tomcraft
() автор топика

Форматни раздел в нтфс, винда при загрузк его найдет, встанет туда, потом лезь с ливцд в конфиг граба, прописывай чайнлоадер и делай граб-инсталл. Все предельно просто. Но если винда семерка - возможны непредвиденные проблемы.

Zhbert ★★★★★
()

Раздел для установки windows первичный? Покажите fdisk -l

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aedeph

И в целом для учебных целей может подойти виртуалка.

aedeph
()

Если линукс стоит в первичном разделе, а раздел куда собирались ставить винду вторичный - ничего у вас не получится

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тот раздел уже сформатирован ntfs, да и тем более сам установщик бы предложил это сделать. Вместо этого он заявляет, что не находит совместимый раздел, в этом-то и проблема. Венда, кстати, xp

tomcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от tomcraft

я бы так и сделал, да вот тормозит люто виртуалка на моем компе, работать невозможно

Что за комп? У меня (и не только) летает без проблем.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tomcraft

Тогда попробуй его оставить неразмеченным, винда сама должна найти и предложить создать и форматнуть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

это означает, что если linux-раздел первее (sdb1) чем windows (sdb3), то ничего не получиться?

И да, я еще думаю может быть зависит как подключен диск (master/slave). Раньше второй диск, который с линуксом я подключал к компу методом тыка, так он и работает.

tomcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от tomcraft

celeron 1,7 Ghz, 512 mb ram

Мда. Тогда согласен, не вариант.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

попробовал удалить этот раздел, отформатированный под ntfs, чтобы установить под тупо неразмеченную область, осталась такая же ошибка.

tomcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudoer

:D

нет, дело в том, что нужно повторить и наверстать программы офиса 2007 (таки да), либрофисом и вайном тут не обойдешься

tomcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

а если первый диск поделить? У меня там XFS, я подозреваю gparted (или вообще) его делить не может на части.

tomcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от tomcraft

Если мне не изменяет память, поделить его нельзя будет по той причине, что предварительно его надо отмонтировать, а отмонтировать его не получится при запущенной системе

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph

На флешках до сих пор фат :(
Даже на 32гб...

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

он не системный, так что я его без проблем отмонтировал. Имеется ввиду диск, а не раздел. В gparted при изменении размера с помощью мыши и ввода числа мб ничего не получается изменить. Тоже самое произходит и с livecd.

tomcraft
() автор топика

windows свой boot.ini и Со. всегда хочет засунуть на первый раздел (диск C), а сама она уже встанет без проблем хоть куда; в этом случае в диспетчере задач диски будут называться «загрузочный» и «система». Можно попробовать сделать небольшой boot ntfs раздел для win, но так, чтобы по её классификации это был «диск C», а при установке указать другой нужный раздел

ss_ash ★★★
()

>второй диск поделен на 3 раздела — линукс, его своп и раздел.

Как вариант, забекапьте / на второй винчестер (если позволяет свободное место), установите винды, потом накатите бекап обратно + настройте груб. Костыльненько как-то, но должно сработать.

temporary ★★
()

Очистку MBR можно пережить восстановив GRUB из LiveCD

ZenitharChampion ★★★★★
()

можно:
- забэкапить /dev/sdb1 (хоть и с помощью dd)
- удалить все разделы на sdb
- заново разбить sdb на 3 раздела (sdb1 - ntfs, sdb2 - с таким же размером и файловой системой, как старый sdb1, sdb3 - своп)

геморойно, да.

OramahMaalhur
()

VirtualBox + Windows + Совместимость окон - чем не решение проблемы?

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от OramahMaalhur

пришлось так и сделать, только не с помощью dd, а просто переместив файлы, заодно и удалив ненужные.

Всем большое спасибо за помощь.

tomcraft
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.