LINUX.ORG.RU

[arch] шрифты как в ubuntu

 


0

3

В общем, поставил в арче шрифты с патчами от ubuntu, настроил их аналогично, а они всё равно различаются (арч сверху). Иногда это незаметно, а иногда начинает сильно мылить, например util-linux на скриншоте. Видно, что в арче граница не такая плавная, ну и оттенок подрисовки светлее.

Настройки (стандартные для ubuntu):

  • dpi: 96
  • hintstyle: hintslight
  • rgba: rgb

Можно ли как-то еще допилить шрифты?

Ш одинаковые (правда я сейчас за довольно говняным монитором сижу).
dpi для монитора родной?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Вот например единица слева подрисовывается так, что в убунте она тёмно-оранжевая, а в арче почти лимонного цвета, а голубой подрисовки у единицы в арче совсем нет.

Как я понимаю основное различие в интервале, с которым начинает светлеть цвет. В арче светлеет быстрее (интервал больше) и поэтому и быстрее исчезает подрисовка. Этим же и объясняется различие в цвете, но как это исправить непонятно.

dpi не родной, но глаза чувствуются себя комфортно. когда пробовал родной, почти сразу появлялась боль в глазах.

roolebo
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

родной dpi я еще давно пробовал, после этого мне до сих пор не хочется. но в данном случае это ведь не имеет значения? в обоих системах одинаковый dpi и в убунте давно меня полностью устраивают шрифты. на арче, когда он был основной системой, тоже было 96 dpi, но хинтинг был выключен. вполне нормально приятно было, так что маловероятно, что dpi тут играет какую-то роль.

конфиги одинаковые, да, fontconfig-ubuntu тащит за собой всё то, что есть в ubuntu в /etc/fonts.

драйверы в ubuntu nvidia, а в арче vboxvideo в виртуалке на том же компе. но глубина цвета и там и там одинаковая.

roolebo
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

два поста выше:

dpi не родной, но глаза чувствуются себя комфортно. когда пробовал родной, почти сразу появлялась боль в глазах.

roolebo
() автор топика
Ответ на: комментарий от roolebo

>драйверы в ubuntu nvidia, а в арче vboxvideo в виртуалке
Я практически уверен, что проблема разной отрисовки шрифтов именно в этом.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

согласен. тестируйте в идентичных условиях. версии пакетов тоже должны быть одинаковые.

unikum ★★★★★
()

я на одном форуме нашел - ln -s /etc/fonts/conf.avail/10-sub-pixel-rgb.conf /etc/fonts/conf.d/

но это после установке всего, что относится к убунте и шрифтам из аура

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

по скриншоту можно заметить, что субпиксельное сглаживание включено. да и в fontconfig-ubuntu по умолчанию есть эта ссылка

roolebo
() автор топика

Можно ли как-то еще допилить шрифты?

Можно.

Хинтинг и АА не нужны при разрешении от 200 dpi. Есть к чему стремиться. ;)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

проверил в виртуалке ubuntu, шрифты не отличаются от основной системы. версии пакетов у арча и убунты - да, разные.

roolebo
() автор топика

В Ubuntu, насколько я помню, есть ещё /etc/fonts/conf.d/11-lcdfilter*. Да и cairo одно время был с патчем lcdfilter, в отличие от остальных.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

вот пакеты, которые у меня стоят:

local/cairo-ubuntu 1.10.2-4
    Cairo vector graphics library, with Ubuntu's LCD rendering patches
local/fontconfig-ubuntu 2.8.0-1
    A library for configuring and customizing font access, with Ubuntu's LCD rendering patches
local/freetype2-ubuntu 2.4.4-1
    TrueType font rendering library, with Ubuntu's LCD rendering patches
local/libxft-ubuntu 2.2.0-1
    FreeType-based font drawing library for X, with Ubuntu's LCD rendering patches

Кстати, кажется, проблема есть только в firefox, в opera шрифты нормальные. Где-то вчера читал про то, что firefox не подхватывает правильную cairo, а пользуется своей. Пишут, что нужно пересобрать xulrunner.

roolebo
() автор топика

Попробовал xulrunner-system-cairo. Действительно работает, теперь всё стало как надо.

roolebo
() автор топика
Ответ на: комментарий от roolebo

Вроде бы, Firefox не подхватывает то, что в хомяке в gtkrc. А вот то, что в /etc/fonts - подхватывает. Но на всякий случай посмотрите в хомяк. А ещё можно кэш почистить в ~/.fontconfig.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Ну, у меня и не было никаких настроек в gtkrc, только в .Xresources и в /etc/fonts. Основная проблема была в том, что он не использовал системную пропатченную cairo, которая правильно рисует, а использовал ту, которая встроена в xulrunner. На эту встроенную не наложены убунтовые патчи, поэтому она и рисует по-другому. А настройки firefox правильно читал.

roolebo
() автор топика
Ответ на: комментарий от HiddenComplexity

ага, при курсиве начинает особенно сильно рябить

roolebo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.